Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Сахар, от которого не сладко


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Сахар, от которого не сладко

дата: 13.10.15   добавил: DDZ   источник:


Сахарный диабет не первый год занимает лидирующие позиции среди самых распространенных заболеваний. О том, как себя вести, если вдруг выяснилось, что уровень сахара в крови выше допустимого, рассказывает врач-эндокринолог высшей квалификационной категории Выксунской ЦРБ Елена Уткина.

- Если у человека впервые обнаружили сахар крови, первое и непременное его действие - обратиться к эндокринологу. Врач назначит дополнительные анализы: анализ мочи на сахар и ацетон, крови на гликозилированный гемоглобин и повторно - на уровень сахара. И исходя из результатов обследования определяется дальнейшая тактика ведения пациента: или ставится нарушение толерантности к глюкозе (предиабет) или сахарный диабет. Затем, в зависимости от цифр сахара крови врач даст рекомендации по диете либо, в дополнение к диете, назначит прием сахароснижающих препаратов.
Кроме того, эндокринолог обязательно порекомендует приобрести аппарат для измерения сахара крови, чтобы больной контролировал свое состояние не только натощак, но и в течение всего дня. В этом случае будет легче корректировать лечение, поведение больного и его рацион, а человека это дисциплинирует, создавая дополнительный стимул к соблюдению диеты.

Обеспокоится следует, если уровень сахара крови уже 6 ммоль/л натощак. И прежде всего следует помнить: никаких попыток самолечения быть не может! Особенно при высоких показателях – это опасно для жизни! Человек начинает лечиться сам, идет к бабкам, к экстрасенсам каким-нибудь. А в результате поступает в тяжелом состоянии в реанимационное отделение...

Даже если вас ничто не беспокоит (а диабет коварен!), но вам больше 40 лет, у вас есть лишний вес и вы ведете малоподвижный образ жизни – поспешите сдать кровь на сахар. Идеально каждый здоровый человек должен устраивать такие «проверки» с интервалом в 4-5 месяцев. Не редкость, когда ни на что не жалующийся пациент среднего возраста в ходе профосмотра или при посещении какого-то специалиста получает направление на анализ крови и выясняется, что уровень сахара 10-12!
Это первый и очень тревожный знак: вы должны что-то менять в своей жизни. Основными причинами сахарного диабета являются:
- избыточный вес, вызванный перееданием, высокой калорийностью питания;
- малоподвижный образ жизни;
- наследственная предрасположенность;
- стрессовые факторы
- аутоимунные процессы в организме.

Помните: если кому-то из ваших родственников ставили диагноз «диабет», вам следует очень внимательно относится к своему здоровью. При определенных обстоятельствах, как правило отягощенных стрессами, заболевание может дать о себе знать. Следите за своим весом, больше двигайтесь – и будьте здоровы!



Комментарии: 31767
Dybra   |   12 октября 2015 - 22:39 Выкса

какой коварный диабет!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна