Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксунском православном духовном училище отметили день памяти его небесного покровителя – святого апостола Иоанна Богослова


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

В Выксунском православном духовном училище отметили день памяти его небесного покровителя – святого апостола Иоанна Богослова

дата: 12.10.15   добавил: DDZ   источник:
9 октября в Выксунском православном духовном училище (ВПДУ) отметили день памяти его небесного покровителя – святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В честь этого события епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме города Выксы. Ему сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов, митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов, ректор училища иерей Павел Шитихин и другие клирики благочиния. На богослужении молились воспитанники и преподаватели ВПДУ, а также многочисленные прихожане.
По окончании богослужения ректор училища обратился к правящему архиерею с приветственным словом, в котором выразил благодарность за попечение о духовной школе. В своем архипастырском слове епископ Варнава поздравил с престольным праздником памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова прихожан, студентов, преподавателей и сотрудников училища. Владыка отметил, что в современном мире все больше происходит оскудение любви, и ее место в душе занимает ненависть, злоба.
«В наше время продолжаются гонения на христиан, как и в первые века. Подсчитано, что каждые восемь минут в мире появляется новый мученик за Христа. Так люди свидетельствуют о своей любви к Богу даже до смерти. Вот так и нам надо видеть и чувствовать Бога, чтобы в страшных испытаниях суметь не отречься от Него и не бояться ничего. Для этого нам необходимо не забывать о молитве и нашем уповании. Дай Бог нам с вами всегда об этом помнить. И пример жизни апостола любви, как называли Иоанна Богослова, да будет нам всем в этом в помощь».

После этого торжества продолжились в актовом зале духовной школы. Возглавил торжественный акт епископ Выксунский и Павловский Варнава. Правящий архиерей обратился с приветственным словом к сотрудникам, преподавателям и студентам ВПДУ. Он пожелал стремиться к тому, чтобы, освящаясь и просвещаясь в духовной школе богословскими знаниями, учащиеся и учащие учились любви.
С приветственными словами к присутствующим обратились так же начальник управления образования администрации городского округа город Выкса Наталья Илюшкова и первый ректор ВПДУ митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов. Преподаватель догматического богословия дьякон Даниил Гондуров выступил с научным докладом.
Затем ректор училища поздравил с юбилеем сотрудников и преподавателей, вручив им благодарственные письма.
На этом закончилась официальная часть торжественного акта и начался концерт. Хор студентов под управлением регента духовной школы Дениса Свистунова исполнил церковно-богослужебные песнопения. После этого перед присутствующими выступили преподаватели выксунской детской музыкальной школы.
Закончились торжества праздничной трапезой, куда были приглашены все сотрудники и гости училища.

Алексей Еремин





Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна