Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / «Он придет, он будет добрый, ласковый, ветер перемен...»


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

«Он придет, он будет добрый, ласковый, ветер перемен...»

дата: 07.10.15   добавил: DDZ   источник:


Эта мысль стала негласным лейтмотивом открытия 87-го творческого сезона ДК металлургов АО "ВМЗ".

25 сентября в большом зале ДК прошел концерт, традиционно знаменующий начало нового творческого года. В большинстве учреждений культуры лето считается периодом затишья, а с сентября работа возобновляется. Но, как справедливо заметила директор ДК Наталья Осипова, у нашего Дворца каникул не бывает. Ежемесячно коллективы участвуют в мероприятиях различного уровня, а уж лето с его Днем металлурга и Днем города вовсе не предусматривает отдыха. Тем не менее, вот уже 87-й раз в конце сентября под торжественную музыку открывается занавес, а вместе с ним - новый творческий сезон.
Это своего рода демонстрация талантов. Все коллективы, нашедшие приют в ДК, выходят в этот вечер на сцену. А бессменная ведущая яркого действа Валентина Зазерская за полтора часа концерта успевает рассказать не только о выступающих, но и о планах на ближайшие девять месяцев, о новых возможностях, которые Дворец открывает для выксунцев. Более 150 детей пришли в коллективы, свое представительство открывает модельное агентство, появились новые взрослые объединения... Новостей много, и одна лучше другой.
Если говорить о самих выступлениях, то нельзя не отметить младшую группу танцевального коллектива «Арт-Х» — малыши просто восхитительны. Удачен был и дебют взрослого состава танцоров. Интересен был номер клуба «Сварог»: их ожившие куклы в роскошных нарядах заставили зрителей восторженно перешептываться. И, конечно, дуэт Дарья Чалышева — Андрей Даниленко! Эти ребята сделали вечер для многих: их выступление было роскошным.
Не первый год в рамки одного мероприятия все желающие выступить не умещаются, и отдельно проходит открытие детского творческого сезона. На сей раз юные таланты блистали 4 октября.
Не удержусь, поделюсь одним интересным наблюдением. Зал был полон и 25, и 4 числа. А в беседах перед началом концертов я слышала привычное: «Пришли посмотреть, наши выступают». Эти «наши» - родные, знакомые, друзья, коллеги... Дворец притягивает к себе людей, как магнит. И, пожалуй, мало найдется в Выксе семей, которые хоть опосредованно не были бы связаны с ним. Здесь, в ДК, бьется творческое сердце города.
Поэтому, пожалуй, только совсем невнимательный зритель не заметил некоторой нервозности, сопровождавшей церемонию открытия сезона. О том, что ДК меняет подчинение, слухи ходили давно. Но сейчас, когда до момента передачи учреждения культуры в ведение города остались считанные месяцы, определенное напряжение заметно невооруженным глазом. И финальная песня про ветер перемен показалась символичной. Всегда хочется верить, что изменения принесут только хорошее.

Алена Баикина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна