Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Изба-читальня / Чингиз Айтматов. Пегий пес, бегущий краем моря


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Чингиз Айтматов. Пегий пес, бегущий краем моря

дата: 07.10.15   добавила: Valkiria   источник:

Десятилетний мальчик по имени Кириск из маленького народа с таинственным названием «нивхи» отправляется вместе с родичами в глубину просторов Охотского моря на первую охоту на нерпу. Этот древний обряд жителей Дальнего Востока обозначает вступление во взрослую жизнь. Кириск еще не знает, как быстро ему придется повзрослеть и за несколько дней превратиться из льнущего к матери ребенка в настоящего мужчину...
Чингиз Торекулович Айтматов умеет красиво и глубоко писать о простых людях. О существовании духа, который волен, потому что мало чем обладает. Счастливая жизнь, по Айтматову, – это, прежде всего, отношения и искренние, согласуемые с совестью, поступки. И никакие богатства, никакая сумасшедшая слава этой правды в собственном сердце заменить человеку не смогут.
Писатель видит «зерно Бога» в каждом: и в работнике железной дороги, и в сельском учителе, и в степном кочевнике, и в охотнике из нивхов. Любой может оказаться героем, прожить удивительную жизнь и совершить пусть тихий, никем не прославленный, но подвиг.
Нивхи беззащитны перед силами природы. Их ойкумена ничтожно мала по сравнению с бесконечными ледяными просторами вокруг. Нам, прогретым европейским летом баловням, кажется, что немыслимо жить в таких условиях. Жить и не проклинать каждый день судьбу. Более того, быть счастливым и видеть в окружающем и испытывающем тебя холодном мире великий смысл.
Нивхи любят море и живут морем. Это великая стихия, кормящая терпеливых и уничтожающая беспечных. Море богато и безжалостно. Море бессмертно. Его и обожествляют, и демонизируют одновременно. Но, как бы ни было море сурово, нивхи всегда идут к нему с надеждой. С таким же чувством однажды вышли в море трое мужчин и мальчик Кириск…
Поступок родичей Кириска раскрывает всю глубинную сущность, всю жертвенность любви. Когда отчётливо понимаешь, что твоё будущее - уже не ты сам, а испуганный ребенок, сидящий рядом. И спасти это будущее нужно обязательно. Даже ценой собственной жизни…

Елена Симашова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна