Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / При поддержке ОМК на Московской биеннале современного искусства представлен город Выкса


Календарь

« Сентябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

При поддержке ОМК на Московской биеннале современного искусства представлен город Выкса

дата: 24.09.15   добавил: DDZ   источник:
Город Выкса, где работают два крупных промышленных предприятия Объединенной металлургической компании , стал участником международной фотовыставки «Надежда», организованной в рамках 6-й Московской биеннале современного искусства.
Более 20 художников из шести стран мира в 2012-2015 годах в течение нескольких месяцев работали в семи российских промышленных центрах (Екатеринбург, Магнитогорск, Выкса, Иваново, Ижевск, Нижний Новгород и Норильск) и подготовили по итогам путешествий серию картин, фотографий и объектов искусства, вдохновившись индустриальным колоритом, архитектурой и бытом городов.
Выставка их работ открылась 22 сентября в бывших цехах одной из старейших московских фабрик — Трехгорной мануфактуры. Мероприятие — часть 6-й Московской биеннале современного искусства. Этот проект создала венская картинная галерея «Кунстхалле» в сотрудничестве с Австрийским культурным форумом. ОМК поддержала данную инициативу и работу фотографа и нескольких творческих групп в Выксе, которые в течение нескольких месяцев жили в городе.
«ОМК оказывает широкую поддержку развитию культуры как в регионах присутствия, так и по всей стране и даже за ее пределами. Особенно это заметно в Выксе, где на предприятиях компании работают свыше 15 тысяч сотрудников, и для нас принципиально важно качество их жизни за пределами завода и вне рабочего времени. Так, например, мы ежегодно проводим здесь масштабный фестиваль «Арт-Овраг», который дает мощный импульс к всестороннему развитию города и собирает тысячи гостей. Проект «Надежда» подарил всем нам замечательную возможность увидеть Выксу под новым, интересным ракурсом — так, как ее увидели и переосмыслили ведущие современные художники», — отметил директор по связям с общественностью ОМК Александр Кастравец.

Справка
В состав членов почетного комитета выставки вошли министры, послы, руководители крупнейших российских промышленных компаний, деятели культуры, в том числе и председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых
За концепцию выставки «Надежда», подбор российских художников и реализацию отвечает директор Австрийского культурного форума в Москве Симон Мраз. Институциональный выставочный партнер проекта — Кунстхалле Вены. Его директор Николаус Шафхаузен осуществил отбор австрийских и других зарубежных художников. Адаптированная версия проекта будет представлена в Вене осенью 2016 — весной 2017 года. Это совместная инициатива Австрийского культурного форума в Москве, Кунстхалле Вены, Немецкого культурного центра имени Гёте, посольства Королевства Нидерландов, Королевского посольства Дании и Трехгорной мануфактуры.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна