Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Будущему - здоровое поколение


Календарь

« Сентябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Будущему - здоровое поколение

дата: 24.09.15   добавил: DDZ   источник:


В идеале любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Именно к этому стремятся выксунские медики и пытаются защитить от недугов подрастающее поколение.

В настоящее время на территории городского округа развернута широкомасштабная диспансеризация детей всех возрастов. Приказом Министерства здравоохранения РФ и Нижегородской области определен перечень специалистов, которые будут задействованы в осмотре детей по декретированным возрастам. Всего, по статистическим данным, на конец прошлого года было зарегистрировано 17 839 детей. По словам и. о. заведующей детской поликлиникой Выксунской ЦРБ Тамары Вавиной, в 2015 по плану диспансеризацию должны будут пройти 14 903 ребенка. Кстати, такой план по диспансеризации детей обозначен впервые. Помимо этого ею будут охвачены 233 опекаемых ребенка и 90 — находящихся в закрытых учреждениях (Выксунский дом ребенка, социально-реабилитационный центр «Пеликан»). Согласно установленному перечню, Выксунская ЦРБ, в отличие, например, от Навашинской и Кулебакской, имеет полный «набор» специалистов, необходимых для проведения диспансеризации.
Так, дети 3 лет должны будут пройти комплексный осмотр практически всеми специалистами и сдать анализы. Кстати, что касается последних, то они прослеживаются в каждой возрастной категории, и различается лишь их спектр. Большой объем обследований придется и на детей 7 лет — вплоть до УЗИ брюшной полости, сердца, щитовидной железы, репродуктивных органов, электрокардиограммы. Тщательно посмотрят специалисты и детей 10, 14, 15 и 16 лет. 12-летним выксунцам придется посетить педиатра, а также гинеколога или уролога и т. д.

По результатам диспансеризации 2014 года, лидирующие позиции среди детских патологий занимают заболевания органов зрения и костно-мышечной системы. Если раньше сколиозы были характерны для старшего и среднего возраста, то сейчас они значительно помолодели — их выявляют уже в дошкольном и младшем школьном. В меньшей степени юные выксунцы страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Предполагается, что по результатам проведенной диспансеризации и исходя из выявленных патологий, дети должны будут пройти реабилитационные мероприятия и лечение. К примеру, для этого на базе детского поликлинического отделения Выксунской ЦРБ уже работает офтальмологический кабинет. Как отметила Тамара Александровна, до недавнего времени попасть к специалисту этого профиля было очень сложно, так как работал он по совмещению. С середины сентября офтальмолог начал принимать на полную ставку. А это значит, что юные выксунцы не только смогут проверить зрение, но и заняться его коррекцией. На базе детской поликлиники работает кабинет охраны зрения, новейшее оборудование для которого закупалось за счет средств благотворительного фонда «ОМК-Участие», а также в рамках программы «Здоровье». По рекомендации врача в группы по охране зрения смогут попасть дети, имеющие те или иные патологии органов зрения. На базе ЦРБ, а также в грязелечебнице юные выксунцы имеют возможность пройти в полном объеме физиотерапевтическое лечение. Исключение составляет лечебная физкультура. Занятия ЛФК назначаются преимущественно детям, имеющим серьезные нарушения костно-мышечной системы, после оперативного лечения. Кроме того, не каждый ребенок, которому показан массаж, может бесплатно воспользоваться этой процедурой. Дело в том, что на базе грязелечебницы работает один массажист вместо положенных пяти. Массаж же требуется почти всем детям первого года жизни, дошкольникам и школьникам, имеющим проблемы с осанкой, чтобы те не перешли в более грубые нарушения и патологии в виде сколиозов.

Имеется у выксунских ребятишек и возможность пройти бесплатное 21-дневное лечение в санаториях Нижегородской области. Согласно заявкам, в детскую поликлинику приходят путевки в городецкий санаторий, который могут посетить выксунцы, имеющие заболевания ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. В дивеевском ждут детей с заболеваниями костно-мышечной системы, в Большой Ельне — с заболеваниями бронхолегочной системы, а в павловском — с психоневрологическими. Для того, чтобы попасть в санатории, нужно подойти в детскую поликлинику, в каб. № 211, и написать заявление.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна