Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Сверхточные технологии теперь и в Выксе


Календарь

« Сентябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Сверхточные технологии теперь и в Выксе

дата: 18.09.15   добавил: DDZ   источник:


Теперь и в Выксунской ЦРБ доступен новейший сверхточный метод исследования - жидкостная цитология. Новая технология приготовления цитопрепаратов получает в настоящее время все большее распространение. В данный момент это самый современный метод изготовления цитологического препарата. С помощью этого метода получаются более качественные мазки, так как минимизируется содержание посторонних включений (слизи, крови), снижается количество разрушенных клеток в образце. Полученный биологический материал можно хранить достаточно долго и свободно транспортировать его в лабораторию, даже если она находится на большом расстоянии.
Тонкослойные мазки, выполненные по методу ЖЦ, – это отличная возможность детально рассмотреть все присутствующие в них клетки.

Для того, чтобы идти в ногу со временем, Выксунская ЦРБ заключила договор с областной больницей, и теперь для выксунцев доступен этот новый вид платных услуг. Пробы будут забираться здесь, затем виалы (контейнеры) с биопробой отправятся в областной центр, где и будет проводиться исследование.

Цена такого анализа — 750 рублей, что значительно ниже, чем в коммерческих организациях. А преимущества нового метода неоспоримы. Весь биоматериал попадает в гель, которым наполнена виала, и может там храниться долгое время. В больнице им. Семашко закуплен современный аппарат (таких в области всего два), который извлекает пробу и наносит ее на лабораторное стекло слоем толщиной в одну клетку. И цитолог может сразу сделать вывод: вот эти клетки здоровые, а вот эта — сомнительная.
Жидкостная цитология — надежный метод диагностики не только онкологических заболеваний, но и, что не менее важно, так называемых, предраковых, ранняя диагностика которых позволяет успешно их лечить.
Метод жидкостной цитологии широко применяется в гинекологии, при диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта и т. д.

Преимущества жидкостной цитологии:
Контейнер с образцом содержит весь собранный цитологический материал, что улучшает качество исследования и уменьшает риск ложных результатов.
При обработке в цитоцентрифуге из образца удаляются посторонние примеси (слизь, воспалительные элементы и клетки крови, возбудители).
Исследуемые клетки сохраняют все свои свойства, так как хранятся в специальном растворе, исключается пересушивание мазка или его неправильное приготовление.
Длительные сроки хранения образца – при комнатной температуре биоматериал в стабилизирующем растворе хранится не менее четырёх недель, а в холодильнике – до полугода.
Время, затрачиваемое на приготовление образца, минимально.
Возможность приготовления нескольких видов мазков, а также повторного исследования одного и того же образца.
Стандартизация приготовления мазка и его окрашивания.



Комментарии: 31767
MOJI4yH   |   18 сентября 2015 - 12:30

опять платные услуги...скоро и у нас стрелять начнут




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна