Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / Персональная выставка художницы Марины Гордеевой открылась в галерее гостиницы «Баташев»


Календарь

« Сентябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Персональная выставка художницы Марины Гордеевой открылась в галерее гостиницы «Баташев»

дата: 16.09.15   добавил: DDZ   источник:


- Я назвала ее «Мой край», потому что очень люблю Выксу, люблю родную природу, люблю свою землю, - призналась виновница торжества.
И эту любовь она воплощает в каждой своей работе. 17 картин, представленных на выставке, разнообразны: здесь и пастель, и акварель, и гелевая ручка на цветной бумаге, и даже обычная шариковая… Вот любимые многими внимательными наблюдателями покосившиеся сараи в районе монастыря. Когда монастырскую территорию окончательно облагородят, этого контраста будет недоставать особенно художникам – уж очень колоритный вид открывается опытному взгляду. Вот индустриальный пейзаж, а вот нежнейшая пастель деревенской тишины. Но особенно долго стояли зрители именно перед этюдами, выполненными обычными ручками – на цветной и белой бумаге. Так легко и так неожиданно…

Марина Гордеева из тех, кто всегда ищет. У нее всегда горят глаза, она постоянно в центре каких-то событий, проектов, вокруг нее кипит и клокочет жизнь. Она осваивает новые технологии, жадно впитывает новые впечатления и всем этим щедро делится с учениками, за что те долгие годы хранят в своем сердце любовь к педагогу. Хотя сама Марина Александровна признается, что много лет работала «в сундук», считая, что ничего толкового из нее не выйдет. Может быть, именно поэтому она так стремится помогать молодым художникам…

Не было на выставке высоких гостей, не много было и коллег. Увы, в Выксе почему-то не принято радоваться успехам ближних. А ведь именно стараниями Марины Александровны 5 лет назад здесь, в «Баташеве», открылись первые выставки – совместный проект администрации отеля и администрации города. Не раз сменилась власть, а проект все работает, и уже с начала года очередность желающих расписана до декабря.

Но зато порадоваться за художницу пришли ее друзья, ее ученики и ее учитель – самый строгий критик и признанный далеко за пределами Выксы авторитет Валентин Крекин. Валентин Викторович высоко оценил работы своей ученицы и со знанием дела объяснял желающим, где ее талант раскрылся особенно удачно, а что, по его мнению, требовало бы более пристального внимания. «Мне нравится!» - подвел он итог. А это похвала… О, выксунские художники знают, как многого она стоит. А менее искушенные в делах живописных зрители лишь восхищенно вздыхали: трудно найти слова. Лучше просто молча смотреть...

Экспозиция «Мой край» продлится до 1 октября включительно. Время работы - ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный.

О художнице: Гордеева Марина родилась в г.Выкса. Обучалась в художественной школе.
В 1981 году окончила Городецкое педагогическое училище художественно-графическое отделение.
1981-1994 гг. – работала художником- оформителем в тресте «Металлургстрой».
1994-2002 гг. – работала преподавателем рисования и черчения в средней школе №8.
2002-2014гг. – преподавала инженерную графику и искусство в Выксунском металлургическом техникуме.
С 2014г работает педагогом в ЦДТТ педагогом дополнительного образования.
В 2015 г. окончила НГПУ им. Козьмы Минина.



Комментарии: 31767
konfetochka   |   16 сентября 2015 - 16:22

У нас обычно в СМИ пишут что уже открылась выставка, прошло какое- либо событие, а заранее об этом никакой информации не найдешь никогда.
И часто даже если что-то публикуется, то в потоке следующих новостей пропадает с главной страницы... а ежедневно просматривать сайты и листать множество страниц не удобно.

DDZ   |   16 сентября 2015 - 16:42

2 konfetochka. Экспозиция «Мой край» продлится до 1 октября включительно. Время работы - ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный.

ЗЫ А поиск по сайту не судьба?

konfetochka   |   16 сентября 2015 - 21:05

2 DDZ, я захожу на сайт почитать последние новости в городе, узнать о мероприятиях и еще о чем-то интересном...а не копаться в поиске.. посмотрела первую, иногда вторую страницу и вышла...


ЗЫ читать я умею, выше прочитала как работает выставка, я говорю про открытие. Если бы знала с удовольствием сходила и поздравила бы прекрасного человека.

ЗЫЫ то же самое с концертами местных групп, если уж перешли на эту тему, обычно я узнаю о них уже после.
И дело не в том, что меня нет в соц. сетях, а в том, что смысл новостных сайтов, если вся информация на них не отображается, а пишутся отчеты только.

lanka   |   16 сентября 2015 - 21:31

2konfetochka, по поводу анонсов я с вами абсолютно согласна. Зачастую их присылают так поздно, что даже мы, журналисты, начинаем думать - как бы выкрутиться, чтобы попасть. И это не конкретно в адрес "Баташева", это в целом подход к мероприятиям в Выксе. И не раз мы об этом говорили на разных уровнях, но воз и ныне там. А еще интереснее, когда в маленьком городе накладываются два (а то и больше) хороших мероприятия. Нижний ухитряется согласовывать масштабные проекты, а мы так и не умеем. Пример: "Литературная ночь" и концерт Куликовой в ДК. Как народ разрывался! Мне самой так хотелось раздвоиться на вечерок..

DDZ   |   16 сентября 2015 - 21:39

Про спортивные мероприятия я вообще промолчу ... В этот раZ очень порадовало, что благотворительный Zабег Zакончился в 12-00, а не в 12-45 и я полностью отснял финал по боксу.

Юрий   |   16 сентября 2015 - 21:53

Меня "Виртуальная Выкса" вообще удивляет своим подходом к информации. Каждый день читаю: "У нас произошло , то то и то то !")) Мне это надо? ) Я хочу знать КОГДА произойдет то то и то то, что бы это все посмотреть,но похоже амплуа ВВ -сообщать только о свершившемся факте ) Думайте!

DDZ   |   16 сентября 2015 - 22:04

2 Юрий. http://wyksa.ru/wyksa/afisha.php, а ты раZдел афиша пробовал смотреть?
И что бы было совсем ясно. Своей неZависимостью приходится платить, медиа-план, что будет в городе на неделе, нам не рассылают. Было предложено жестко модерить польZовательские сообщения, а лучше вообще их Zакрыть.
Еще вопросы?

Юрий   |   17 сентября 2015 - 08:03

Спасибо. Вопросов нет. Есть предложение.Заключите соглашение с тем же музеем, гостиницей и т д, что бы они вас информировали о предстоящих мероприятиях... Думаю они тоже заинтересованны в посещаемости .

Музей   |   17 сентября 2015 - 16:48

Мы готовы предоставлять планы работы музея ежемесячно. Кстати, на сайте вся информация имеется. Из нового: 22 сентября 2015 г. в 17.00 открытие выставки Фонда славянской письменности и культуры "Семейные ценности в среде предпринимателей и благотворителей России 19-20 веков". Ожидается прибытие потомков купеческих родов и руководства Фонда.
Кроме того, продолжает работу уникальная выставка "Узоры русской души" Государственного Владимиро-суздальского музея-заповедника. Приобщитесь к истории и красоте!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна