Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / Три сборника, посвященных 70-летию Победы, презентованы на минувшей неделе в Доме Баташевых


Календарь

« Сентябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Три сборника, посвященных 70-летию Победы, презентованы на минувшей неделе в Доме Баташевых

дата: 09.09.15   добавил: DDZ   источник:


Издательские проекты воплотил в жизнь отдел по связям с общественностью металлургического завода. Свет увидела книга Ларисы Лакеевой «Хочу, чтобы меня помнили», посвященная трогательной истории военной любви. 30 произведений поэтов-металлургов вошли в сборник «Я помню эти имена...» И, наконец, вызвавший бурю эмоций совместный проект отдела по связям с общественностью и музея истории завода «Письма с фронта». Трогательные строки, подчас написанные карандашом, сбивчивые, но такие живые и искренние... «Эти сборники помогут нам сохранить память о тех, кто отвоевал для нас сегодняшний день», - сказала, открывая презентацию, главный хранитель фондов музея Наталья Голубева.

В зале не было человека, чье сердце не дрогнуло, когда Лариса Ивановна Лакеева рассказывала, как прошла путь от найденных старых писем своей мамы до книги, повествующей о двух судьбах, исковерканных войной. Как пронзительно звучали стихи о войне из уст тех, кто, к счастью, не знал грохота разрывов, и тех, кто ребенком оказался в горниле войны. Дорогого стоит гордый рефрен «Мой дед — Герой Советского Союза» в стихотворении молодого металлурга Германа Голубева. Почти каждое выступление начиналось словами: «Из нашей семьи на фронт ушли...», «У меня на фронте погиб...», «У меня воевали...». И не сдерживали слез ни слушавшие, ни говорившие. Антон Сорокин, строка из стихотворения которого стала названием поэтического сборника, с трудом проглотил горький ком, рассказывая о военной судьбе своей семьи. А блестевшие глаза окончательно выдали, как сложно дались автору эти четверостишия.
«Мы 73 года искали отца, и нашли! Я хочу поделиться с вами этой радостью!» - не выдержала, вскочила с места женщина, когда зазвучали строки из фронтового письма Федора Язева.
Двести страниц суммарно, десятки человеческих судеб, связь времен и эхо войны — вот они, три небольших по формату, но бесценных по содержанию сборника. Все желающие могут ознакомиться с ними в музее истории АО «ВМЗ» округа Выкса. И еще раз вспомнить...



Комментарии: 31767
Алефтина   |   10 сентября 2015 - 09:29

Спасибо.Наша семья потеряла пять человек-у одной бабушки Вопонкиной Евдокии Ивановне в Ардатове было три сына -ПОГИБЛИ и у другой бабушки Язевой Анны Павловной из Выксы два сына- ПОГИБПИ. Туркина-Язева Алефтина Фёдоровна.

А Ф   |   10 сентября 2015 - 10:37

На презентации рассказала- нашли место захоронения отца Язеа Фёдора-,его младшая дочь Асоскова Фаина Фёдоровна.В нашей семье всех помним с уважением.

Сильва   |   10 сентября 2015 - 12:57

Спасибо за мероприятие, за память, за тех парней!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна