Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / Первая в истории города Выкса акция «Литературная ночь» прошла в Центральной библиотеке


Календарь

« Сентябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Первая в истории города Выкса акция «Литературная ночь» прошла в Центральной библиотеке

дата: 09.09.15   добавил: DDZ   источник:
Первая в истории города Выкса акция «Литературная ночь» прошла в субботу 5 сентября в Центральной библиотеке. По словам министра культуры Нижегородской области, цель данной акции – привлечь к чтению, литературе и русскому языку как можно больше людей, чтобы города Нижегородской области снова стали читающими городами, причем не только в Год литературы.
Свои программы вечером 5 сентября представили многие учреждения культуры Нижегородской области. Не осталась в стороне и Центральная библиотека городского округа г. Выкса. «Страшно и смешно» - под таким названием стартовала программа «Литературной ночи», которая началась с награждения участников фотоконкурса «Книга в объективе».
Пять часов пролетели, как один миг. Встреча носила одновременно образовательный и развлекательный характер. Сначала слушатели посетили «светлую сторону» - смешное. Зрителям была представлена слайд-презентация «Мастера смеха», из которой присутствующие вспомнили, а может и узнали что-то новое из жизни Михаила Зощенко и уникальном, литературном тандеме, творившем под именами Ильф и Петров. Посмотрели любимые фильмы, послушали юмористические истории «Курьезы нашего города», стали участниками открытого микрофона. Надо сказать, что Выксунская земля богата талантами и участники литературного объединения «Слово» смогли это доказать, представив на суд зрителя свои юмористические стихи.
Первая часть программы закончилась творческим экспромтом «Мой личный вклад в копилку юмора», в ходе которого команды, получившие вводные литературные данные, составили свои юмористические рассказы, что немало позабавило публику.
Потом все перешли на второй этаж библиотеки, где была уже «темная сторона» - страшное. Все мистическое испокон веков влечет человека. Так уж мы устроены, нам хочется понять непостижимое, нам хочется заглянуть в бездну страха. Эта часть программы была рассчитана на тех, кто любит рассказывать, сочинять и слушать страшилки. Началась она с презентации, главными героями которой стали злые персонажи сказок и мифов: леший, грифон, Баба-яга и прочая нечисть.
Страшное и таинственное легло в основу блока «Ужасы нашего города». Приоткрыть завесу над историей Баташевских подземелий смогла сотрудница музея истории Выксунского металлургического завода Е. Столярова. О пришельцах, о проклятой поляне присутствующие узнавали со слов рассказчика А. Баикина.
История татарской царицы Сююмбике полна легенд и преданий. Инсценировку по книге нашего выксунского автора А.Пантелеева «Черный квадрат», одной из героинь которой стала красавица Сююмбике, предложили артисты Народного театра под руководством С.Куликова.
И, конечно, художественное чтение. Отрывки из произведений мастеров ужаса Н.Гоголя «Страшная месть», Стивена Кинга «Участь Салема» и других авторов заставляли замирать сердца.
Уже сейчас мы можем с уверенностью сказать, что первая «Литературная ночь» прошла с успехом. Ее цель – поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса – достигнута.

Ирина Зуева




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна