Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Детский сад «Золотая рыбка» отметил 30-летний юбилей


Календарь

« Сентябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Детский сад «Золотая рыбка» отметил 30-летний юбилей

дата: 09.09.15   добавил: DDZ   источник:


Одно из крупнейших дошкольных образовательных учреждений городского округа Выкса «Золотая рыбка» отметило 30-летний юбилей.

В настоящее время детский сад посещают 405 юных выксунцев. На его базе работает 18 групп. Три из них — общеразвивающие для детей раннего возраста и 13 — для дошкольного, одна компенсирующая для детей с тяжелыми нарушениями речи, а также комбинированная группа. Последняя открылась впервые с сентября этого года для интеграции и обеспечения равных стартовых возможностей для детей с ограниченными возможностями здоровья. Детей обучает, воспитывает и обслуживает дружный, сплоченный коллектив единомышленников из 90 человек. Это воспитатели, педагоги-специалисты, психологи, логопеды, старшие воспитатели, музыкальные работники, физорг, помощники воспитателя, повара, работники прачечной и т. д.

Что касается материально-технической базы ДОУ, то за последнее время она значительно усовершенствовалась. Выполнен косметический ремонт в музыкальных и спортивном залах, холлах, кабинетах специалистов, ряде дошкольных групп. Приобретено современное мультимедийное и компьютерное оборудование, оргтехника. Все это позволяет педагогам идти в ногу со временем и использовать современные информационные технологии для эффективного обучения дошкольников.

По словам заведующей ДОУ Светланы Межевовой, коллектив профессионалов придерживается в работе с детьми принципа: «ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе». Он же красной нитью проходит и через все нормативные документы, которые приняты в российской системе образования.
Светлана Витальевна отмечает, что с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов возросли требования к педагогам. Одна из главных задач ДОУ — обновление содержания образования, обеспечение эффективного, результативного и постоянного роста профессиональной компетентности педагога. Для этого разработан план повышения квалификации до 2017 года. Уже к следующему году все воспитатели пройдут курсы и будут обучены для работы по новым ФГОС.

В свете современных требований дошкольного образования коллектив единомышленников работает в режиме развития и инноваций, находится в непрерывном поиске новых форм и методов в работе с детьми. Благодаря этому все юные воспитанники детского сада «Золотая рыбка» имеют равные возможности при получении дошкольного образования.

ДОУ является неоднократным победителем и призером не только областных, но и федеральных конкурсов. В 2012 году оно заняло первое место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую постановку экологического воспитания. В 2013 - третье место в седьмом областном спортивном фестивале ДОУ «Малышиада», а в 2014 году стало победителем регионального конкурса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Также детский сад «Золотая рыбка» принимает активное участие в мероприятиях, которые проводятся на территории городского округа. Как воспитанники, так и их семьи становились неоднократными победителями в соревнованиях «Мама, папа, я — спортивная семья».

Гордится ДОУ и своими талантливыми педагогами. Так, в 2012 воспитатель Оксана Гладышева стала призером профессионального конкурса воспитателей, в 2014 году в конкурсе «Воспитатель года» победу одержала Елена Бобылкова. В этом году Елена Губанихина получила звание «Лучший логопед городского округа», а в областном этапе первого всероссийского конкурса воспитателей, в номинации «Лучший профессионал», она заняла третье место.

В 2015 году при поддержке управления образования администрации городского округа коллектив «Золотой рыбки» принял участие в конкурсе ДОУ Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы. Кроме того, детский сад является ресурсным центром муниципальной системы дошкольного образования по экологическому воспитанию, по организации здоровьесберегающей среды, а также инновационной площадкой по формированию основ безопасного поведения у детей дошкольного возраста. В учреждении созданы условия для полноценной самореализации каждым ребенком своих интересов, интеллектуального развития личности. На базе ДОУ работают 11 бесплатных кружков, направленных на художественно-эстетическое, физическое, познавательное, духовно-нравственное развитие личности ребенка.

Сотрудники ДОУ №7 делятся передовым опытом работы с коллегами. Например, в 2013 году они презентовали его на научно-практической интернет-конференции, которая проходила на базе Нижегородского института развития образования. Им также выпала честь принять участие в региональном экологическом семинаре с темой доклада «Здоровьесберегающие технологии посредством экологического воспитания детей дошкольного возраста».

Сотрудники ДОУ «Золотая рыбка» уверенно смотрят вперед и делают все для того, чтобы детский сад процветал, а юные выксунцы по праву считали его своим вторым домом.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна