Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / В Нижегородской области начата кампания по иммунизации населения против гриппа


Календарь

« Сентябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

В Нижегородской области начата кампания по иммунизации населения против гриппа

дата: 07.09.15   добавил: DDZ   источник:


Острые респираторные инфекции — распространённая группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. К числу острых респираторных инфекций относят грипп, парагрипп, аденовирусные болезни, респираторно-синцитиальную и риновирусную инфекции.

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа.

Возбудители гриппа – это вирус гриппа, способный быстро изменяться и образовывать новые штаммы.
К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей.
Максимальная распространенность в осенне-весенние, а также зимние месяцы связана с переохлаждением, как нельзя больше способствующим развитию этих заболеваний. Наиболее восприимчивы к гриппу люди со сниженным иммунитетом: это дети, а также люди, страдающие врожденным или приобретенным иммунодефицитом, часто болеющие лица, лица, с хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет.

Источником инфекции является человек, больной клинически выраженной или стертой формой. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем и через загрязненные руки или предметы, на которых находятся респираторные вирусы.

Основные симптомы — это насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, усталость, повышение температуры тела.

Инкубационный период гриппа очень короткий – от нескольких часов до 2-3 суток.

Симптомы гриппа нарастают стремительно: вслед за першением в горле, чиханием, сильно повышается температура тела (до 40°С), появляется недомогание, сильные мышечные и головные боли.

Со стороны дыхательной системы возможно развитие бронхита и пневмонии (редко развивается тяжелая геморрагическая пневмония, вызванная размножением вируса в тканях легких). У детей на фоне гриппа может развиться вирусный энцефалит или менингит. Группами высокого риска считаются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца и лёгких.

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.
Иммунитет после перенесенных заболеваний строго типоспецифический, например, к вирусу гриппа, парагриппа, риновирусу. Поэтому один и тот же человек может заболевать ОРИ до 5—7 раз в течение года.

Мерами профилактики являются:
1) Специфические меры – вакцинация (регламентирована приказом Минздрава России от 21 марта 2014 года № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»).
При подготовке к эпидсезону 2014/2015 годов за период сентябрь-декабрь 2014 года привито 914 547 человек (28,5% населения области), в том числе за счет средств федерального бюджета - 875 500 человек (27,4%),
Иммунизация против гриппа позволила снизить заболеваемость гриппом в 11 раз. В текущем году предполагается привить против гриппа 886 000 человек, в том числе 650 000 взрослого населения. Подлежат вакцинации следующие контингенты: дети в возрасте с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях высшего образования, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями и др.
2) Неспецифические меры – состоящие в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, плаванием, употреблением полноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны — умеренного приема витаминных препаратов.

В настоящее время в Нижегородской области начата кампания по иммунизации населения против гриппа.
На территорию Нижегородской области поступила вакцина в объеме 48 000 доз для иммунизации детского населения. Данная вакцина направлена для иммунизации детей на территории города Нижнего Новгорода.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна