Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе освящен первый кладбищенский храм


Календарь

« Август 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

В Выксе освящен первый кладбищенский храм

дата: 27.08.15   добавил: DDZ   источник:
25 августа в Выксе состоялось освящение первого кладбищенского храма в честь святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Храм находится на южном кладбище города. Чин Великого освящения совершил глава Выксунской епархии епископ Варнава, после чего в храме была совершена первая архиерейская Литургия. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, настоятель храма митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов и другие клирики епархии. На богослужении молились прихожане храма и благотворители. Среди них был депутат законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов.
Перед началом чина освящения владыка обратился к собравшимся в храме с проповедью, в которой он подробно рассказал смысл и суть происходящего, пояснив отдельные моменты древнего чина:
«Освящение храма – древняя традиция Святой Православной Церкви. По сути это новое его рождение. Каждый храм является местом особого присутствия Бога. Когда мы вместе собираемся в храме, молитва усиливается. Именно здесь часто человек чувствует особенную благодать, благоволение Божие. И если человек приходит в храм часто именно для того, чтобы молиться и вникать в учение Божие, во все, что называется преданием Церковным, когда он слушает каноны, стихиры, проповеди, принимает участие в таинствах, он меняется духовно. Ему хочется всех любить и более всех – Бога. Все это происходит в храме. Христианин – это человек молитвы. Молитва должна стать кровью, плотью и духом нашей жизни. Молитва преображает человека. А храм должен стать светильником, тем фитилём, что зажигает огонь нашей молитвы».
По окончании Литургии правящего архиерея приветствовал настоятель храма митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов. Он вручил владыке икону Казанской Пресвятой Богородицы. Епископ Варнава в свою очередь поблагодарил отца Геннадия за попечение о строительстве храма и вручил награды тем людям, которые оказал особенную помощь в строительстве храма. Даниил Дашин был удостоен медали преподобного Варнавы Гефсиманского 3-й степени. Чалышев Сергей, Наумов Дмитрий и Колчин Кирилл получили архиерейские грамоты.
После этого на пороге храма все молившиеся за богослужением были запечатлены на памятной фотографии.

Текст и фото Алексея Еремина




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна