Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / «Завтра» нашего города


Календарь

« Август 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

«Завтра» нашего города

дата: 19.08.15   добавил: DDZ   источник:


В марте этого года в Выксе, как и по всей стране, был организован волонтерский корпус 70-летия Победы, участники которого оказывали активную помощь в проведении мероприятий, приуроченных к великой дате. В некоторых городах после майских празднований подобные объединения прекратили свое существование, но выксунское формирование и не думает распадаться. О том, что объединяет волонтеров после окончания проекта «Победа-70», рассказали руководители движения - директор МБУ «Молодежный центр» Светлана Рудевич и ее заместитель Ольга Клочкова. В беседе также принимали участие активисты «Волонтерского корпуса-70» Ксения Балакина, Александр Александровский, Анастасия Шолохова, Александр Лизунов, Максим Казин.

Очевидный, казалось бы, вопрос: «Почему вы стали волонтерами?» - заставил ребят задуматься.
- Узнала, что будет формироваться волонтерский корпус, и решила, что пойду туда, потому что захотелось принять участие во всех мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, - поделилась Ксения.

- Я узнал через Интернет, что в России собирается движение «Волонтеры-70» и у нас в Выксе тоже есть такое формирование. Захотелось принять участие, ведь юбилей Победы - это очень значимое событие для всей страны, - рассказал Александр Александровский.
- Всегда участвовала в мероприятиях техникума, потом пришла сюда, - поддержала Анастасия.

О деятельности волонтерского движения рассказала Светлана Рудевич.

Как создавался «Волонтерский корпус-70»? Какая основная задача стояла перед ним?

- Изначально, в связи с приближением грядущей даты празднования 70-летия Великой Победы, мы подумали, что в Выксе много активных молодых людей и их можно объединить под этой эгидой. Если говорить о направлениях деятельности, то существует Положение о Всероссийском волонтерском корпусе 70-летия Победы, в ходе обсуждения которого мы решили, что добавим еще несколько направлений, более востребованных именно в нашем городе. Заявились к нам более 170 человек, но актив, прочный костяк, составил порядка 70 ребят. Волонтеры занимались социально-значимыми делами, каждый участник корпуса мог выбирать то направление деятельности, которое ближе именно ему. Кто-то участвовал в мероприятиях, оказывал адресную помощь ветеранам и одиноко проживающим пожилым людям, а кто-то занимался благоустройством памятников и мемориалов или помогал доставить ветеранов до места проведения праздничных мероприятий.

В каких наиболее интересных мероприятиях участвовал «Волонтерский корпус-70»?

- Одной из самых массовых и значимых акций стало общегородское шествие «Бессмертный полк». Сотни выксунцев с фотографиями своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, прошли колонной по улицам города. Волонтеры организовывали направление движения процессии, помогали ветеранам, которым тяжело было самостоятельно идти, сопровождали их к обелиску. Также «Волонтерский корпус-70» принимал участие во всероссийских акциях, проводившихся в рамках Дней единых действий по всей России: «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Сирень Победы» и др.

Помогали ли вам сторонние люди, не состоящие в Волонтерском корпусе?

Те, кто помогает, становятся такими же волонтерами, как и ребята из «Волонтерского корпуса-70». Были случаи, что человек не подавал заявку, когда организовывался корпус, но пришел на акцию и просто стал помогать. И вот он уже волонтер, а через некоторое время уже состоит в активе движения. Т. е. главное здесь – желание самого человека. К тому же в доставке ветеранов на мероприятия и организационных моментах помогали некоторые городские такси, молодые металлурги и работники заводоуправления АО «ВМЗ».

Общение с ветеранами произвело положительное впечатление на ребят. Общее мнение об этом выразил Александр Лизунов:

- Для меня ветераны — это святые люди, которые сделали нашу жизнь свободной. Благодаря им я сейчас нахожусь здесь, дышу и говорю с вами, поэтому я стараюсь участвовать в таких мероприятиях, помогать ветеранам. Мне нравится с ними общаться - очень много нового узнаешь: они рассказывают о своей жизни, о том, какой была та далекая война. Я восхищаюсь этими людьми!

Есть ли друзья-организации у «Волонтерского корпуса-70»?

- Да, конечно. Мы тесно сотрудничаем и дружим с городским Советом старшеклассников, Советом студентов, Советом молодых металлургов, Советом молодых семей при отделе молодежной политики администрации городского округа, а также с СРЦН «Пеликан», библиотеками Выксы, фондом «ОМК-Участие» и многими другими учреждениями, организациями и объединениями нашего города. Проводим совместные мероприятия, оказываем помощь друг другу, если требуется.
Так, волонтеры проявили инициативу на праздновании Дня семьи, любви и верности, где проводили регистрацию участников, сопровождали их, работали аниматорами.
Еще одна организация, с которой мы активно сотрудничаем, это фонд «ОМК-Участие». Флешмоб «Вальс на память», ставший завершением «Арт-Оврага-2015» - яркий тому пример.
- С утра мы перетаскивали столы из Дворца на площадь Металлургов,- рассказал Александр Александровский, - потом подготавливали эти самые столы: накрывали их скатертями, распаковывали и расставляли свечи. В рисовании карты мы не участвовали, но, когда пошел дождь и слой краски смыло, волонтеры тоже помогали восстанавливать исходные границы. Вечером, во время самого флешмоба, мы зажигали свечи, раздавали их пришедшим на площадь выксунцам. А после завершения мероприятия помогали приводить площадь в порядок, убирали свечи. Организаторы были благодарны, наша помощь оказалась очень своевременной.

Ребята, а вы чувствуете, что нужны городу?

- Да, нужны. Без помощи волонтеров многие мероприятия провести было бы сложно, - выразила общее мнение Ксения. Ее мысль продолжила Ольга Клочкова:
- И в этом нет преувеличения, ведь цель работы МБУ «Молодежный центр» - проводить мероприятия не только для молодежи, но и вместе с ней. Здесь каждый занят своим делом, будь то разработка афиш мероприятий, листовок, распространение либо, наоборот, сбор информации, поиск необходимого реквизита или что-то другое, каждый знает, за что он отвечает. Несмотря на то, что деятельность волонтеров не бросается в глаза, многое зависит именно от их активности. Поэтому да, они нужны городу.

Проявляют ли инициативу сами ребята?

- Конечно. Были даже такие ситуации, когда приходил кто-то из волонтеров и предлагал новый проект, - ответила Светлана Рудевич. - Такие идеи мы всегда рассматриваем и, если есть возможность, воплощаем в жизнь. Но это не значит, что организация таких мероприятий ложится только на «Молодежный центр», совсем нет. Мы занимаемся теми вопросами, в которых необходимо наше участие, например, запрашиваем необходимые разрешения соответствующих инстанций, ищем спонсоров, если нужно. Ребята, в свою очередь, составляют сценарии, решают посильные им организационные вопросы. Роли, как правило, распределяются в рабочем порядке, в процессе общего обсуждения.

Какая фраза вам кажется более верной: «любая работа должна оплачиваться» или «не все на свете измеряется деньгами»?

Светлана ответила за всех собравшихся:
- Разумеется, деньгами на свете измеряется далеко не все. Что такое оплата для волонтера? Каждый пришел сюда за чем-то конкретным: обзавестись новыми друзьями, научиться чему-то, обрести источник положительных эмоций, - все это дает участие в волонтерском движении. Это ли не вознаграждение?..
- В нашем случае, лучшая награда — благодарность, - поддержала ее мысль Ольга.

На главный вопрос встречи: «Будет ли существовать и дальше волонтерское объединение?» - руководители корпуса ответили так:
- Сам проект завершен, но ребята остались с нами, с «Молодежным центром», и это очень приятно, - начала Светлана Рудевич. - Волонтерский корпус будет существовать и дальше, возможно, под другим девизом, не привязанным к 70-летию Победы. У ребят еще много идей, а главное - есть желание воплощать их в жизнь и помогать тем, кто нуждается в помощи волонтеров.
- Наверное, сейчас в этом кабинете сидит «завтра» нашего города – будущие лидеры, руководители, общественные деятели, - призналась Ольга Клочкова. – Увы, есть молодые люди, которым совсем ничего не нужно, они ведут скучную жизнь, ничем не интересуются. Наши ребята совсем другие. Им интересно жить и учиться новому. Общение с ними заряжает позитивной энергией нас, руководителей. Думаю, что их активная жизненная позиция поможет им в будущем добиться высоких результатов, и в карьере в том числе.

После этого разговора я подумала, что мы, «пропащая», по мнению некоторых взрослых, молодежь, не так безнадежны. Есть люди, которые стремятся чего-то достичь, сделать окружающий мир лучше, которым не все равно, как мы живем, что происходит вокруг нас, а это значит, что у нашего города, у нашей страны, у нашего мира есть будущее, есть завтра.

Елизавета Баикина
Фото Ольги Клочковой.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна