Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Новые горизонты


Календарь

« Август 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Новые горизонты

дата: 19.08.15   добавил: DDZ   источник:


Выксунская общественная организация родителей детей-инвалидов «Созвездие» существует около полутора лет. Трудно поверить, но у ее истоков стояло всего несколько энтузиастов. Сейчас в активе насчитывается около 50 семей, готовых свернуть горы.

Благодаря их инициативе на территории городского округа стартовал проект, значение которого трудно переоценить. Его суть заключается в строительстве центра психического, физического и социального развития детей-инвалидов, который откроется по адресу : ул. Островского, д. № 73 (в здании бывшего ателье «Рябинушка»). Это помещение было передано администрацией городского округа «Созвездию» в аренду на безвозмездной основе 8 декабря 2014 года. Сейчас в нем полным ходом идет ремонт. Делается он силами родителей, которые приходят по мере возможности, из-под работы, чтобы внести свой посильный вклад и приблизить дату открытия центра. Конечно, рук не хватает. Ведь самим приходится и стены ломать, и мусор убирать. Параллельно родительская организация ведет активный поиск спонсоров. Деньги необходимо собрать для оплаты строительно-монтажных работ и оформления документации.
За восемь месяцев, а именно столько времени прошло с момента передачи администрацией ключей от здания будущего центра, сделано не так уж и мало. Пришлось разработать проект, получить разрешение на монтаж, демонтаж стен, разработать смету, согласовать много вопросов с управляющей компанией, навести порядок по оплате коммунальных платежей, заключать договоры с организациями. За это время сменился глава администрации городского округа. Во время встречи с Владимиром Кочетковым родители еще раз обосновали высокую социальную значимость этого проекта и доказали свою дееспособность. Глава города поддержал родителей и предложил сотрудничество. При поддержке администрации ООО ПК «Перспектива» (гендиректор Геннадий Безрученков) выполнило первый этап создания проектной документации. Оно помогло молодой организации на безвозмездной основе сделать план перепланировки помещения, который был согласован с администрацией округа.
Еще больше предстоит сделать, чтобы реализовать начатый проект и, как говорят, довести его до логического завершения. Для предстоящей реконструкции отопительной, вентиляционной, канализационной систем, электроснабжения, а также установки противопожарной системы необходимо разработать проектную документацию. Предстоит благоустроить и прилегающую к центру территорию. В частности, решить проблему с ливневой канализацией, иначе в весенне-осенний период пандусы, установленные у входа в центр, будут находиться в воде. Этот вопрос требует особого внимания со стороны органов власти.
На базе центра планируется создать все условия для подготовки детей с ограниченными возможностями к инклюзивному образованию, социализации, реализации возможностей, что поможет им быть максимально самостоятельными. Для достижения этих целей родители планируют привлекать высококвалифицированные кадры как нашего города, так и других регионов. При поддержке Благотворительного фонда «ОМК-Участие» в Выксу уже приезжал узкие специалисты высокого уровня из других центров (г. Москва, г. Нижний Новгород).
В работе с детьми будут применяться как традиционные методы, так и внедряться инновационные технологии (музыкотерапия, сказкотерапия, лекотека, иппотерапия, занятия по сенсомоторной интеграции и другие). Для этого в центре оборудуют спортивный и тренажерный залы, школьный класс, где ребенок будет учиться выполнять роль ученика. В специально оборудованном «классе жизни» у детей будут формировать навыки бытового самообслуживания (стирки, глажки белья и т. п.)
Все это должно будет помочь детям с ограниченными возможностями научиться лучше понимать окружающий мир, правильно реагировать на происходящее вокруг, то есть стать обычными людьми, чтобы общество смогло принять их такими, какие они есть.
Посещать центр смогут дети от 0 до 18 лет. Те, у кого появится желание продолжить обучение по программам, которые будут реализовываться на базе центра, смогут самостоятельно вступить в организацию «Созвездие» по достижении совершеннолетия.
Что касается содержания центра, то оплата за коммунальные платежи ляжет на плечи родителей. Она будет осуществляться за счет членских взносов. Участие в организации подразумевает активную жизненную позицию каждого родителя. Именно этот принцип сподвиг 30 родителей детей-инвалидов пройти тьюторские курсы. Все это позволит детям заниматься с разными специалистами на базе центра бесплатно.
Несмотря на то, что ремонт в центре в самом разгаре, параллельно организация «Созвездие» еще и разрабатывает коррекционные развивающие программы и подает заявки на участие в грантах. Один из них организация родителей детей-инвалидов не так давно получила от «ОМК-Партнерство». Благодаря ему будет реализовываться программа «Лекотека». Пока центр не открыт, занятия будут проходить на базе ФОКа «Олимп». Эти групповые занятия с семьями дадут большой толчок для развития детей. «Лекотека» поможет взрослым лучше понять своих детей, принять их проблемы, научиться с ними справляться.

Пользуясь случаем, организация родителей детей-инвалидов обращается ко всем неравнодушным людям:
Нам сейчас важна поддержка каждого! Просим откликнуться всех, кому небезразлична судьба центра и благополучие детей! Любая посильная помощь неоценима!
Наши реквизиты:
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОДА ВЫКСА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ «СОЗВЕЗДИЕ».
Место нахождения: 607060, НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Выксунский р-он, г. Выкса, м-он Центральный, дом 38, стр. 001, ком. 6
Реквизиты: ИНН 5247995164 , КПП 524701001 , ОГРН 1145200001077
Р/с 40703810142000000472 в Доп. офисе № 9042/0810 Волго-Вятского банка
ОАО «Сбербанк России»

Назначение платежа: «на реконструкцию центра»
Тел .: 8-952-455-27-42, Ольга Палий
e-mail: sozvezdie_vyksa@mail.ru



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна