Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Профилактика йододефицита - вопрос жизненно важный


Календарь

« Август 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Профилактика йододефицита - вопрос жизненно важный

дата: 13.08.15   добавил: DDZ   источник:


К сожалению, Выкса — далеко не морской курорт, ни вода, ни почва не могут похвастаться необходимым содержанием йода, поэтому для жителей нашего округа профилактика йододефицита — вопрос жизненно важный. О том, как решить эту проблему, рассказывает врач-эндокринолог высшей квалификационной категории Выксунской ЦРБ Елена Уткина.

- Ни для кого не секрет, что проблема с заболеваниями щитовидной железы характерна для Выксы и окрестностей. Выкса относится к йод эндемичным территориям. Увеличение щитовидной железы, узловые «зобы», заболевания щитовидной железы с нарушением функции (гипотиреоз и токсический зоб) — вот основные патологии, с которыми выксунцы оказываются на учете в кабинете эндокринолога. Для профилактики увеличения щитовидной железы детям, молодым людям и беременным женщинам специалисты назначают йодомарин либо витамины, содержащие йод.

Но бесконтрольно принимать йодосодержащие препараты тоже не следует. Лучше для начала проконсультироваться с врачом-эндокринологом или посоветоваться со своим участковым терапевтом. Так, к примеру, йодомарин стараются не назначать после 40 лет. Но если щитовидная железа очень большая и ее объем растет, препарат все равно назначаем. При больших узлах йодомарин тоже не рекомендуется, поскольку может вызвать их рост. Не назначаем препарат и при аутоимунных тереидитах. То есть подход к препаратам должен быть индивидуальным. И если вы хотите сохранить свое здоровье на долгие годы — посетите профильного специалиста и получите все необходимые консультации.

А вот йодированную соль можно всем. Регулярное употребление ее в пищу (в разумных, разумеется, количествах!) помогает предупредить развитие заболеваний, связанных с недостатком йода. До недавнего времени такую соль не рекомендовали подвергать термической обработке, сейчас же ее состав изменен, и йод в соли не разрушается при хранении и при приготовлении пищи.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна