Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / Межонский пруд планируют восстановить


Календарь

« Август 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Межонский пруд планируют восстановить

дата: 11.08.15   добавил: DDZ   источник:
На встречах главы администрации городского округа город Выкса Владимира Кочеткова с жилелями округа в рамках еженедельного объезда территорий неоднократно звучали вопросы, касающиеся Межонского пруда. В администрации это не осталось незамеченнным. Было проведено исследование, которое показало, что в настоящее время Межонский пруд, расположенный между улицами Пушкина, Красные Зори и Зуева, также как и река Межонка, впадающая в него, находятся в плачевном состоянии.

Исток речки - в болоте за Ризадеевским озером. Также в нее впадает ручей из леса, где располагается «Северное» кладбище. Питание Межонки смешанное: снеговое, дождевое и подземные воды. Речка, протяженностью 4,5 километра, подвергается мощному антропогенному воздействию. Часть русла засыпана грунтом под строительство жилых домов, завалена мусором и упавшими деревьями. Происходит его сужение. В результате во время весеннего таянья или обильного выпадения осадков уровень воды быстро поднимается, что приводит к подтоплению огородов частного сектора.

От прежнего состояния пруда также не осталось и следа. Начальник отдела муниципального контроля администрации городского округа город Выкса Ольга Бызова рассказала, что со слов жителей, в 70-е годы проводилась его чистка, которая и вызвала нарушение существующего природного экранирующего противофильтрационного слоя и вскрытие фильтрующих отложений казанского яруса верхней перми. Результат - осушение пруда.

Ольга Павловна пояснила, что администрация округа понимает важность сохранения Межонского пруда, как природного объекта, в вязи с чем планируется проведение ряда мероприятий. Среди них благоустройство реки Межонка, очистка ее русла и берега от деревьев и мусора. Так же возникает необходимость строительства ливневой канализации с автодороги ул. Красные Зори для недопущения загрязненных вод в Межонский пруд, ремонта верхового откоса плотины, организации постоянного экологического дозора за состоянием реки. В планах и создание рекреационной зоны.

Как отметила О.П.Бызова, первым мероприятием в этом направлении станет очистка русла реки от устья до дома №3 по ул. Зуева. Это планируется сделать в конце лета – осенью текущего года. Остальные работы ожидаются весной следующего года.




Комментарии: 31767
Fft   |   11 августа 2015 - 15:53

Что то пока у Кочеткова одни планы, никаких конкретных дел пока нет. Скоро год как устроился на работу по блату ОМКовскому. А что сделал? Дк ленина закрыл, родину закрыл, бассейн как стоял так и стоит, дороги так же остались в плачевном сосотянии! Что ты сделал для города, Кочетков?друзей с завода на работу устроил только лишь...




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна