Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Изба-читальня / Иван Шмелёв. Солнце мёртвых


Календарь

« Август 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Иван Шмелёв. Солнце мёртвых

дата: 03.08.15   добавила: Valkiria   источник:

Иван Сергеевич Шмелёв своими глазами видел, как голодали и умирали в ужасном 1921-ом году жители Крыма. Летопись событий в романе «Солнце мёртвых» наполнена личной болью писателя: после взятия полуострова Красной Армией сын Ивана Шмелёва - Сергей - был (несмотря на объявленную амнистию) расстрелян как белогвардейский офицер.
В 1922-ом году, по приглашению Ивана Бунина, семья Шмелёва навсегда уехала из России. Но Иван Сергеевич не забыл свою страну. До конца жизни он писал только на русском языке и только о Родине («Лето Господне», «Пути небесные» и т.д.) но, к сожалению, той России, которую так любил и восхвалял на страницах своих книг Иван Шмелёв, тогда уже не было.
Гражданская война глазами Ивана Шмелёва… Какая она? Это голод, боль, кровь и невыносимая тоска по такому вроде бы простому, но мирному прошлому. И всё же, несмотря на людские страдания, «Солнце мёртвых» - очень красивое повествование. Описание человеческой трагедии на фоне великолепной крымской природы заставляет читателя понять всю недопустимость и безусловную противоестественность происходящего.
По Шмелёву, Великая русская революция – это затмение солнца, где тенью луны становятся мародерские интересы иностранных государств: «Ведь всякое «потрясение»-то, на высокополитическом блюде поданное, с речами, со слезой братской, бескорыстной и с «дрожью» этой самой восторженной, в подоплеке-то самой сокровенной, непременно в корешках своих на питательное донышко упирается.
...Ну, попробуйте объявить, что имеется у вас, например, меч, которым палач китайский тысячу голов отрубил... За тысячи фунтов купят, найдутся люди! И всякому лестно иметь у себя на стенке, в кабинете, поразить гостя или девицу прекрасную... Эффект-то какой необыкновенный! Какую карьеру можно сделать! Вещи чудодейственным образом путешествуют по свету. Теперь вот наши, русские-то, вещички где, может, гуляют, по каким интернациональным карманам проживают!»
Никогда не знаешь, кого приведет к власти безжалостный революционный амок: вождя-освободителя или булгаковского Швондера. В такие времена нет места справедливости. И запущенные после свержения власти жернова гражданской войны перемалывают всех подряд. Главной жертвой перемен становится народ. Слетают маски, исчезают условности: сущность каждого человека предстает в истинном обличье. И неожиданно сосед, с которым еще в прошлом году так мирно пили чай в любимой резной беседке, превращается в смертного врага.
Антропоморфный образ революции у Шмелёва - это огнебородый ирландец, который вручает очарованному либеральными идеями русскому доктору золотые часы с пророческими словами: «Оплатите политикой». А потом доктор, потеряв Родину, похоронив жену, горько сожалеет, что в свое время не вышиб насмешливому дарителю хронометром зубы…
Роман «Солнце мёртвых» нельзя назвать книгой для приятного досуга. Но, поверьте, это отличная «почва» для работы ума, для нелегких размышлений о том, умеет ли все-таки человек учиться на ошибках прошлого.

Елена Симашова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна