Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Изба-читальня / Терри Пратчетт. Цикл «Плоский мир»


Календарь

« Июль 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Терри Пратчетт. Цикл «Плоский мир»

дата: 21.07.15   добавила: Valkiria   источник:

Вы даже не представляете себе, сколько раз злокозненные ученые врали нам об этом бренном мире. Волшебник Терри Пратчетт знает правду - Земля плоская и лежит на спинах четырех слонов. А слоны топчутся массивными стопами по гигантской черепахе. Имя которой Великий А, Туин…
На самом деле действие романов Терри Пратчетта происходит в альтернативной версии нашей реальности. Но, согласитесь, масштаб авторского замысла впечатляет!
Сорок книг цикла о жизни на Диске создают «тело» удивительного мира безудержных фантазий, тонкой сатиры, изощрённого юмора, античной философии и мифологии. Романы Пратчетта - это сказки для взрослых, где (в лучших традициях классицизма) имя каждого героя раскрывает нам частичку его сущности уже одним звучанием.
Словом, творчество Пратчетта, на мой взгляд, не похоже ни на что написанное доселе. Это совершенно новый уникальный жанр. Меня вообще не перестает удивлять, как мастерски Пратчетт «подмешивает» в повествование любую, на первый взгляд, самую неуместную тему и заставляет верить, что «только так оно должно быть и никак иначе». Я никогда не могу читать Терри Пратчетта молча: из меня периодически льются цитаты из книги вперемешку со смехом.
Витиеватость фантазии Пратчетта не сравнима ни с чем. Достаточно вспомнить легендарных рептилонавтов, которые отправлялись в космос с ответственной миссией – разгадать древнейшую загадку мироздания и выяснить-таки пол Великого А,Туина. Ведь это же важнейший для науки вопрос! А что, если через несколько тысяч лет Великий А, Туин встретит в бесконечном космическом эфире пару? Тогда, в зависимости от гендерных особенностей черепахи, ученые смогут достоверно рассчитать риск возникновения Апокалипсиса.
Своё путешествие по Плоскому миру я начала несколько лет назад с романа «Цвет волшебства»: «Здорово рассуждать о чистой логике, о Вселенной, которая управляется разумными законами и гармонии чисел, но простой и непреложный факт заключается в том, что Диск перемещается в пространстве на спине гигантской черепахи, и что у местных богов есть дурная привычка ходить по домам атеистов и бить стекла». Поклонники давно растащили эту книгу на цитаты. «Цвет волшебства» дает начальное представление о сказочном мироустройстве, помогает читателю быстро привыкнуть к уникальному стилю автора:
—Здесь, зона с сильным магическим полем!
— Вот именно... — подтвердил проходящий мимо куст…
«…Ринсвинд попробовал закрыть глаза, но у воображения не было век, а потому оно пялилось почем зря», - мастерство Терри Пратчетта просто принуждает читать, перечитывать и пересказывать его великолепные, чрезвычайно «вкусные» романы.

P. S. Поедая аппетитную сосиску, помните: вы поглощаете лишь её телесную оболочку. Истинная же "сосисочность" (душа сосиски) всегда достается Оффлеру.

Елена Симашова



Комментарии: 31767
Tattletale   |   22 июля 2015 - 16:03

Супер! Очень классное и "юморное" фэнтези)))




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна