Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Происшествия / Уважаемые жители городского округа город Выкса! Будьте внимательны! Участились случаи потерявшихся в лесу!


Календарь

« Июль 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Уважаемые жители городского округа город Выкса! Будьте внимательны! Участились случаи потерявшихся в лесу!

дата: 08.07.15   добавил: DDZ   источник:


Уважаемые жители городского округа город Выкса! Участились случаи потерявшихся в лесу! Лето — щедрая пора. Запастись дарами леса хочется на всю зиму. Но прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, надо задуматься о своей безопасности! Ведь если вы заблудитесь в лесу, то все старания сойдут на нет. Останутся лишь хлопоты и страдания родственников. Пропасть в лесу — всегда страшно, ведь современный человек не подготовлен к таким испытаниям. Но в наших силах сделать все, чтобы поиски оказались успешными.

Вот случай, который произошел 07 июля 2015г.: в 16 часов 55 мин. на телефон оперативного дежурного Единой диспетческой службы Управления ГО и ЧС администрации г.о.г.Выкса поступило сообщение от дежурного ОМВД о том, что 07июля 2015г. примерно в 12ч. 00 мин. ушла за грибами в лесной массив из р.п. Вехняя Верея г.о.г.Выкса в сторону с.Нижняя Верея жительница Верхней Вереи, возраст 20-21 год. Ушла в лес с ребенком, возраст 1,2 года.
Руководили поисками заместитель начальника полиции подполковникАлександр Басов, начальник управления ГО и ЧС администрации г.о.г.Выкса Анатолий Лобода, и.о.председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и ОПБ г.о.г.Выкса Дмитрий Орлов.
Всего к поискам потерявшихся в лесу были привлечены 23 чел и 7 ед.техники. Это представители ОМВД г.о.г.Выкса, аварийно-спасательного отряда г.о.г.Выкса, начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Балыкова., начальник территориального управления Людмила Лизунова, представители Выксунского лесхоза ,«МПК» Виля.
В 21-30 главным специалистом Рожновского лесничества потерявшиеся были обнаружены и направлены домой. В настоящее время состояние и мамы, и дочки нормальное. Обнаружены они были в лесном массиве - 110 квартал, 10 выдел, в трех километрах от с.п. Бакин.

Как не заблудиться в лесу?

Очень часто даже опытные грибники идя, вроде бы, все время прямо, вдруг обнаруживают, что сделали круг и вышли на то же место, где были 30-40 минут назад. Дело в том, что у среднего человека шаг правой ноги чуть длиннее шага левой ноги. Вот и получается, что идя "прямо", мы на самом деле на каждом шаге забираем чуть влево.) А еще бывает и так: шел человек, шел… и вдруг понял, что совершенно не знает где находится и в какую сторону идти. Так как же не заблудиться в лесу? Вот несколько простых советов.

Передвигаясь в лесу, все время старайтесь представлять свое местоположение, то есть запоминать по возможности свой путь, замечая по дороге предметы, которые могут служить ориентирами. Что это может быть? Например, вывороченный пень, поваленное или высокое дерево, просеки, дороги и их пересечения, реки, ручьи и их характерные изгибы, переправы, и направления течения, хорошо заметные формы рельефа (обрывы, курганы, ямы, крутые скалы) поляны, вырубки, участки кустов, гари, редколесья, заболоченности, суженые проходы между препятствиями, болота, озёра и т.п.

Если Вы все же заблудились — не паникуйте. Не нужно искать "съедобные" ягоды, грибы и растения, а так же не нужно пить воду из незнакомых водоемов (лучше всегда брать с собой маленькую бутылочку воды) - это может быть очень опасно. Если вы уже подали сигнал тревоги, ждите помощи, вас найдут. До того как вы успеете серьезно проголодаться заставьте себя успокоиться и соображать нормально. Ни в коем случае не продолжайте идти "куда кажется" — это только ухудшит ситуацию. Остановитесь и успокойтесь. Теперь надо выйти на какой-нибудь линейный ориентир: дорогу, реку, ЛЭП, железную дорогу и т.п. Вот тут-то Вам и пригодится компас и карта. Определите, в какой стороне ближайшая дорога и идите к ней. Это не сложно. Сложнее обстоит дело, когда карты и компаса нет. Но и с этим можно справиться.

Компас могут заменить простые стрелочные часы. Ориентироваться по ним очень легко. Положите часы на ладонь горизонтально, циферблатом вверх. Наведите часовую стрелку по направлению на солнце Угол между часовой стрелкой и цифрой 1 на циферблате разделите пополам спичкой или соломинкой. Линия, делящая пополам угол между часовой стрелкой и цифрой 1, покажет направление на юг.

В лесных массивах, разбитых на кварталы, своеобразным компасом служат квартальные столбы. В таких случаях надо найти просеку и выйти по ней к ближайшему квартальному столбу. Угол между наименьшими числами, написанными на его гранях, покажет направление на север.

В солнечную погоду можно ориентироваться по солнцу. Для этого, достаточно запомнить, что приблизительно в 13 часов (не в 12!) оно находится на юге, и "движется" по небу со скоростью 15 градусов в час.

Внимание: нельзя ориентироваться по светлым пятнам в облаках. Солнца там нет. Там просто облака тоньше!

Если стоит пасмурная ветреная погода, перед входом в лес желательно запомнить направление движения облаков. Но это очень ненадежный ориентир.

Существуют и другие способы ориентирования, но самое простое — взять с собой компас и карту.

Не отходите с запланированного маршрута, не меняйте его. Не надейтесь на "авось". Лучше перестраховаться, чем потом доставить беспокойство своим родным и близким. Не рискуйте своей жизнью и жизнями своих родных, и не отпускайте детей в лес.

Советы близким

Если человек не вернулся домой в назначенное время и его спутники подтверждают, что он из леса не вышел, необходимо вызвать работников полиции безотлагательно, а не пытаться продолжать поиски собственными силами! В конце лета ночью в лесу довольно прохладно. Поэтому силы у того же пенсионера, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час!

При необходимости сотрудники полиции вызовут спасателей со служебными собаками, организуют поиск с привлечением техники. А вы уже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочесывать лес. Так будет значительно эффективней.
Не откладывайте ваш звонок надолго, иначе может быть уже поздно!

Вы можете позвонить на телефон Единой диспетческой службы Управления ГО и ЧС администрации г.о.г.Выкса: 3-40-44, 005



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна