Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Комплексный подход – залог успешного лечения


Календарь

« Июль 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Комплексный подход – залог успешного лечения

дата: 06.07.15   добавил: DDZ   источник:


Два дня, 2 и 3 июля, на базе Выксунской ЦРБ работал лечебно-диагностический модуль областной больницы им. Семашко. Этот современный передвижной комплекс позволяет проводить полную диагностику больных сахарным диабетом и диагностику осложнений, которые свойственны для диабета. Такой модуль, оснащенный самым современным оборудованием, по графику посещает все районы области. В его составе врач-эндокринолог, врач-офтальмолог, нефролог, лаборанты, комплексная лабораторная диагностика. Комплексные анализы делают в нашей лаборатории. По результатам обследований больным диабетом на месте проводится лазерная фотокоагуляция сетчатки, чтобы приостановить прогрессирование процесса снижения зрения, либо совсем его остановить.

За два дня приема специалисты приняли 75 человек. За день каждый получил консультации пяти специалистов, весь комплекс лабораторной диагностики, лечебные манипуляции, рекомендации как общего характера, так и индивидуальные. На учете в Выксунской ЦРБ состоит более 2400 человек, больных сахарным диабетом, и около 400 человек нуждаются в подобных манипуляциях. Каждый пациент получил в подарок байеровский глюкометр с набором тест-полосок.

Во главе передвижной бригады, приехавшей в наш город, стоял главный диабетолог области, заведующий областным диабетологическим центром в ГОКБ им. Семашко Сергей Глебов. Сергей Петрович выразил удовлетворение совместной с выксунскими врачами работой и подчеркнул:
- Я очень признателен администрации округа, главному врачу ЦРБ за то, что он пригласил передвижной диабетологический модуль. На сегодняшний день это самая лучшая в области форма амбулаторной помощи больным сахарным диабетом. Ни для кого не секрет, что диабет страшен осложнениями. Выксунская больница очень сильная на уровне всех больниц области, хорошо котируется по кадрам, по оборудованию, но диабет требует комплексного подхода. В рамках работы модуля пациент за один день пройдет пять врачей, ему будет сделано семь анализов. Это практически полное обследование. Если поражены глаза, будет сделана лазерная коагуляция. И все абсолютно бесплатно. Если посчитать, то наш приезд сэкономил выксунским больным суммарно 200-300 тыс. рублей. Поэтому я повторяю: забота о людях вашей администрации, вашего главного врача - она впечатляет. К примеру, операция фотокоагуляции стоит 5000 руб., а выксунцам ее сделают бесплатно. Лазер у нас один из самых лучших какие только есть, в платных клиниках такие же.
Комплексный подход особенно важен в борьбе с осложнениями: пациента сразу смотрит врач нефролог — это редкая специальность, врач офтальмодиабетолог — тоже редкая специальность. Кардиолог и невролог есть и в вашей больнице, но здесь они обращают внимание именно на последствия диабета. А поскольку больного осматривают все специалисты, эффективность оказания помощи значительно повышается. Еще один плюс - на самом высоком уровне мы читаем лекции в рамках «Школы диабета». Диабет — это болезнь, в которой человек сам себе врач и сам себе пациент. Это болезнь обмена веществ. Съел два куска хлеба, сахар поднялся – плохо. Подвигался слишком активно — сахар упал, человек почти в обмороке, опять плохо. Наша задача - учить пациентов контролировать свою жизнь.
Акция это не разовая, нам бы хотелось с вами сотрудничать и в дальнейшем. Здесь можно эффективно работать, поскольку в Выксе очень сильный кадровый состав, хорошие эндрокринологи. Нам важно, чтобы оборудование использовалось эффективно, а это невозможно без заинтересованности со стороны принимающей.

В свою очередь главный врач ЦРБ Алексей Соколов также выразил надежду на то, что лечебно-диагностический модуль снова прибудет в Выксу, но уже на более продолжительный срок. Речь идет о недельном приеме больных диабетом.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна