Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Дорожные стражи. Интервью с начальником отделения ГИБДД ОМВД России по г. Выкса - подполковником полиции Виктором Пыльновым


Календарь

« Июль 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Дорожные стражи. Интервью с начальником отделения ГИБДД ОМВД России по г. Выкса - подполковником полиции Виктором Пыльновым

дата: 02.07.15   добавил: DDZ   источник:


3 июля в нашей стране традиционно чествуют тех, кто днем и ночью, в любую погоду бдительно следит за порядком на автодорогах.
В преддверии профессионального праздника доблестных госавтоинспекторов корреспондент газеты «Выкс@.ru» побывал в гостях в отделении ГИБДД ОМВД России по г. Выксе. Пользуясь случаем, узнал о сложившейся ситуации на дорогах округа, мерах, принимаемых для снижения аварийности, а заодно и познакомился с новым руководителем службы — подполковником полиции Виктором Пыльновым.

Виктор Петрович, расскажите немного о себе: где родились, учились, как пришли в профессию?

- Родился я 4 октября 1969 года во Владимирской области. В 1986 году окончил среднюю общеобразовательную школу и поступил во Владимирский политехнический институт на факультет «автомобили и автомобильное хозяйство». Выбрал это учебное учреждение неслучайно. Несмотря на то, что я рос в семье медработников, с детства мечтал стать военным. Когда учился в 9 классе, к нам в школу в поисках потенциальных абитуриентов приезжали представители Владимирского политеха. Тогда из информационного листа для абитуриента я узнал, что обучение на факультете автомобилей и автомобильного хозяйства в перспективе сулит трудоустройство в госавтоинспекцию. Раз уж подвернулся такой случай, решил его не упускать.

На должность начальника отделения ГИБДД ОМВД России по г. Выксе Вы заступили с 1 мая. Получается, что в Выксе живете около двух месяцев. Какие впечатления у Вас сложились о городе, как принял новый коллектив?

- Признаюсь, неплохие. К городу я привык. Скажу больше: у меня возникло такое чувство, что живу здесь не первый год. Уже ориентируюсь в названиях улиц и населенных пунктов. Правда, деревню Тамболес запомнил не с первого раза. А вот семья — жена и две дочери (одна из них уже замужем) - пока остались во Владимире. Коллеги, надо отдать им должное, тоже встретили неплохо. Коллектив сложился хороший, способный выполнять поставленные перед ним задачи. Что касается работы, то я затрудняюсь ответить, где больше проблем — в большом или маленьком городе. Дело в том, что до этого я занимался дорожно-патрульной службой. За 24 года прошел все ее ступени - от инспектора ДПС до заместителя командира батальона и последние несколько лет занимал руководящие должности. Если раньше мне приходилось решать узконаправленные задачи, то сейчас я отвечаю буквально за все. Работа интересная, она мне даже больше по душе.

Что можете сказать о ситуации, сложившейся на дорогах городского округа? Какие оперативные меры предпринимаются для того, чтобы выксунские дороги стали более безопасными?

- Лучше, как говорят, предупредить, предотвратить аварию. Поэтому профилактика ДТП является одним из основных направлений работы госавтоинспекции. Проводить ее можно по-разному: доносить нормы законодательства или озвучивать статистику, которая порой повергает в ужас. Так, по состоянию на 18 июня, с начала года на территории городского округа произошло 46 ДТП. За аналогичный период прошлого было зарегистрировано 55.
В этом году погибло три человека и 50 было ранено. Для небольшого города, согласитесь, цифры значительные. В прошлом году эти показатели были выше: пострадали 75 человек и четверо погибли. Выросло количество наездов на пешеходов. В этом году под колеса автомобилей попали 14 человек (в 2014 году — 11 чел.). Наблюдается незначительное снижение ДПТ с участием детей — с 8 до 6. Невзирая на высокие штрафы (в размере 30 тыс. руб.), на лишение водительских прав выксунцы по-прежнему садятся за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Так, по вине пьяных водителей в текущем году произошло шесть дорожных происшествий. Наиболее аварийными участками городского округа являются: пер. Садовый, ул. Красные Зори, отрезки дорог в Мотмосе, Туртапке.

Сколько сотрудников дорожно-патрульной службы ежедневно заступают на дежурство?

- Ежедневно на улицы города выходят 6 представителей ДПС, не считая дополнительных нарядов, которые формируются из сотрудников других подразделений: РЭО, технадзора...
Дежурство на дорогах, если вы заметили, организовано и в будние, и в выходные дни. Причем, как в Выксе, так и в населенных пунктах городского округа. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы пресекать грубые нарушения правил дорожного движения, которые могут повлечь за собой тяжкие ДТП.

Авторы романа «Золотой теленок» Ильф и Петров писали: «Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества». Последнее утверждение, наверное, скоро можно будет опровергнуть. Виктор Петрович, сколько транспортных средств в настоящее время зарегистрировано на территории городского округа?

- 38 тысяч транспортных единиц. В их число входят и мотоциклы, прошедшие регистрацию. И это мы не берем в расчет мототехнику, имеющую небольшой объем двигателя, а также другие характеристики, не требующие регистрации.

Виктор Петрович, за годы Вашей службы, наверное, не раз приходилось рисковать жизнью?

- Чего только не было. Помню, в лихие 90-е годы, когда законом «О милиции» госавтоинспекторам было разрешено использование табельного оружия, его приходилось применять не раз. Однажды завязалась погоня за КамАЗом, водитель которого не останавливался на требования госавтоинспекторов. Нам пришлось произвести 24 выстрела, пробить большегрузу шесть колес. Был также случай, когда мы с напарником задерживали угонщика, последний получил ранение.

Часто ли со стороны водителей бывают нарекания в адрес инспекторов ДПС? На Ваш взгляд, каким должен быть идеальный инспектор дорожно-патрульной службы?

- До недавнего времени моя работа как раз и заключалась в рассмотрении жалоб, инцидентов, произошедших между участниками дорожного движения и инспекторами ДПС. Как правило, обвинения были не объективны, не находили подтверждения. Если же госавтоиспектор действительно провинился, то к нему применялись меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения. Если говорить о Выксе, то я пока не слышал ни об одном случае некорректного поведения инспекторов. Считаю, что последние должны быть честными, открытыми, справедливыми и, безусловно, вежливыми.

Виктор Петрович, мы все время говорим о любимой работе, а если у Вас выдается свободная минута, то чем занимаетесь?

- Езжу на охоту. Дело в том, что я очень люблю охотничьих собак. В свое время мне жена подарила карело-финскую лайку. Охота — это возможность побродить по лесу, подышать свежим воздухом, насладиться красотой русской природы, побыть в хорошей компании, пообщаться с интересными людьми. Кстати, жена поддерживает мое увлечение, раньше она даже ездила со мной на охоту.

Виктор Петрович, к чему Вы стремитесь в жизни и что бы в ней поменяли?

- В целом я жизнью доволен: карьерный рост состоялся, работу недавно поменял. Стремиться же всегда есть к чему. Например, к совершенству, которому, как известно, нет предела. Хотелось бы, чтобы дети и внуки нашли себя в жизни, были здоровы и счастливы.

Что бы Вы пожелали коллегам в канун профессионального праздника?

- Во-первых, хотелось бы отметить важность и необходимость работы по обеспечению безопасности дорожного движения. Днем и ночью, в зной и в холод служба ГИБДД несет трудную вахту по охране жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Желаю, чтобы все усилия сотрудников ГИБДД увенчались снижением аварийности на наших дорогах, а к участникам дорожного движения пришло осознание необходимости проявлять особое внимание и осторожность во время движения, чтобы они неукоснительно выполняли правила дорожного движения. Коллегам же пожелаю успехов в работе, выдержки, удачи, благополучия и всегда хорошего настроения.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна