Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Видеодневник «Арт-овраг» / Арт-группа Zuk Club на фестивале новой городской культуры ART OVRAG (видео)


Календарь

« Июнь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Арт-группа Zuk Club на фестивале новой городской культуры ART OVRAG (видео)

дата: 29.06.15   добавила: Duhova   источник:


В этом году у фестиваля ART OVRAG юбилей. Все эти годы «Виртуальная Выкса» наблюдала за развитием фестиваля прямо таки изнутри, принимая участие в орг. мероприятиях, обсуждениях, общаясь с гостями фестиваля и, разумеется, всё фиксируя. Честно сказать, из-за нашей вовлеченности в процесс не было времени рассказывать вам о фестивале. Тем не менее, с фестивалем мы знакомы близко, и, благодаря скопившимся архивам, есть возможность ближе познакомить вас. Фестиваль — это прежде всего люди, общение. А люди, которых привлекает в наш город ART OVRAG действительно вдохновляют. Сегодня мы расскажем о команде молодых художников Zuk Club, которые в 2012 году нарисовали нам портрет Маяковского, а в 2013-м героически спустились с крыши 9-этажного здания, чтобы украсить микрорайон Жуковского яркой птицей фламинго. Об этом, собственно, сюжет.

Сергей:

«Наш коллектив сложился уже достаточно давно, 12 лет назад. Сначала мы занимались росписью стен и заборов, недалеко от того места, где жили. После школы я поступил в художественный вуз, познакомился с художниками, которые в дальнейшем пришли в коллектив.
Сейчас наша группа состоит из шести человек. Мы занимаемся монументальной живописью, графическим дизайном и большую часть своего времени тратим на рисование».

Артем:

«В прошлом году на фестивале ART OVRAG мы нарисовали портрет Маяковского. Людям он показался довольно депрессивным и тогда мы решили нарисовать яркую птицу Фламинго».

Кирилл:

«Дедушка подошел ко мне и говорит: "Я понимаю, это фламинго на острове, вокруг река, а что это такое, цветное?" Я говорю: "Это бензин растекся по воде. И, собственно, получается такое яркое пятно на темном море. Тут и прослеживается социально-экологический контекст работы". Он говорит: "Понятно. Всего доброго". И ушел. Причем, спокойно, неторопливо, оглянувшись пару раз. В общем, нравится».

Артем:

«Мы никогда не рисовали с альпинистским снаряжением, это довольно удобно и ничем не хуже, чем рисовать с автомобильной вышки».

Степан:

«Страшно, но есть ощущение того, что это надо сделать. И когда есть такое понятие, что кроме тебя это никто не сделает, это подстегивает и заставляет лезть. Просто отключаешь мозги, ощущение того, что страшно, что это высота и ты можешь упасть и просто начинаешь лезть».

Кирилл:

«Фасад вышел почти на тысячу квадратных метров. На это ушло 70-100 литров краски. Думаю, что фасад продержится как минимум 5 лет.
Бывает такое, что сделал работу, она была на фестивале, находилась в хорошем состоянии, но ее почему-то закрашивают, например, вешают рекламу. Вот тогда обидно. Потому что вместо художественной работы висит безвкусная реклама. А есть другая причина исчезновения произведения - это природные факторы. Но тогда работа все равно выглядит живой. Приятно, что это не печать на банере, а настоящий рисунок. Честно говоря, интересно наблюдать за жизнью работы».

Степан:

«Город сам по себе приятный. Хорошо, что есть люди, которым небезразлично как он выглядит. Это всегда заметно».



Комментарии: 31767
Валентиныч   |   20 июля 2015 - 22:41

Круто получилось))))

балбес   |   12 августа 2015 - 19:40

Оказывается это Артем намалевал Бендеру на ул. Лизы Чайкиной ?

DDZ   |   12 августа 2015 - 19:46

Маяковский

ЮЛЯ К   |   12 августа 2015 - 20:35

В других городах - это вандализм. ст. 214 УК В Выксе можно, как откажешь женщине в такой маленькой шалости. Только она приехала, продемонстрировала чудеса косметологии и уехала. А жителям жить с этим "оврагом".

ЮЛЯ К   |   13 августа 2015 - 13:16

Может хватить размалевывать дома? Даешь фестиваль песчаных скульптур? Городской пляж вполне подойдет. Пускай парк отдохнет.

балбес   |   14 августа 2015 - 12:09

Вот не надо, Юля ! Они же весь беленький песочек загадят !

ЮЛЯ К   |   14 августа 2015 - 19:29

Ладно, отменяем :-)




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна