Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Как это было: юбилейный фестиваль ART OVRAG


Календарь

« Июнь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Как это было: юбилейный фестиваль ART OVRAG

дата: 23.06.15   добавил: DDZ   источник:


С 19 по 21 июня в Выксе прошел пятый, юбилейный фестиваль новой городской культуры ART OVRAG. Свыше 10 000 выксунцев и участников приняли участие в пятидесяти событиях по направлениям театр, музыка, архитектура, визуальное искусство, еда, спорт и танец.

Фестиваль открылся хореографическим перфомансом «В поисках Воды», раскрывшим тему этого года – «Берега искусств». В рамках архитектурного направления у горожан появились 2 новые зоны отдыха в парке – шезлонги и скамейки на набережной пруда Лебединка и сразу полюбившийся детям и взрослым арт-объект «Выкса» - трехметровые буквы из металла и дерева, спроектированные как детская площадка. На улице Гоголя открылся новый «Арт-двор», где местные жители устроили настоящий балетный спектакль, а в Музее истории Выксунского металлургического завода прошла выставка уроженца Выксы, автомобильного дизайнера Никиты Медельца.

За три дня фестиваля более двух тысяч человек посетили мастер-классы от Московского Музея Современного Искусства и Приволжского филиала ГЦСИ. На других площадках центрального парка с утра до вечера проходили мастер-классы по приготовлению еды, спортивные соревнования и воркшопы по паркуру, скейтборду, BMX и воркауту, танцевальные выступления и реп-батлы.

На Летней сцене парка с большим успехом прошли выступления финалистов конкурса «Песни Выксы» и музыкальных коллективов – Mitya, Ocean Jet, Alex Soloviev & Gregory Golubev, Young Adults, Esthetix и Artemiev.

«С каждым годом реакция жителей города на фестиваль становится все более теплой, заинтересованной и активной, - рассказывает вдохновитель фестиваля Ирина Седых. – Гораздо больше людей приходят в парк, участвуют в мероприятиях. Для нас было интересно узнать, что в этом году на мастер-классы приходили не только мамы с детьми, но и преподаватели, которые стремились перенять опыт педагогов, чтобы продолжить занятия со своими учениками после окончания фестивальной программы».

В рамках ART OVRAG прошел круглый стол о роли фестивалей новой культуры в развитии малых и средних городов, в котором приняли участия эксперты по культуре и искусству со всей России. В честь первого пятилетнего юбилея организаторы устроили общегородской квест «Арт-Поиски». Участники искали в Выксе арт-объекты, решали загадки и открывали город с новой для себя стороны. В ДК «Металлург» юные участники мастер-класса увлеченно создавали свой театр теней под руководством профессионалов из московского театра «Трикстер» и смотрели сказочные представления. А для взрослых гостей фестиваля прошла российская премьера спектакля «Повседневный Апокалипсис» при участии актеров кельнского ансамбля Светланы Фурер из Германии. Завершился ART OVRAG трогательной акцией «Вальс на память» – на площади Металлургов художники мелом нарисовали карту города 1941 года, на которую горожане разместили 6355 свечей в память о выксунцах, не вернувшихся с Великой Отечественной Войны.

«Мы поняли, какие направления программы требуют больше внимания, нашли профессиональных кураторов и партнеров, так что у нас появилась возможность полностью погрузиться в творчество, - говорит куратор фестиваля, основатель архитектурного бюро WOWHAUS Олег Шапиро. – На сегодняшний день ART OVRAG – это слаженный механизм, так что теперь мы можем ставить перед собой новые задачи – например, сосредоточиться на активном привлечении гостей из других городов России в Выксу».

В парке прошла выставка лучших арт-объектов созданных за первые 4 года фестиваля, на которой посетителям было предложено проголосовать за любимый арт-объект. В голосование приняли участие более 5000 человек и первое место занял «Единорог» венгерского художника Габор Миклош Соке.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна