Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В округе Выкса пройдет "Микроперепись населения – 2015"


Календарь

« Июнь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В округе Выкса пройдет "Микроперепись населения – 2015"

дата: 17.06.15   добавил: DDZ   источник:


В городском округе город Выкса в опросе примут участие около 1200 человек в частных домохозяйствах, это 1,4% от общего населения округа. Планируется охватить 492 жилых помещения, из них 382 домохозяйства в городской и 849 - в сельской местности. На территории городского округа город Выкса в выборочную совокупность, определенную в настоящее время Росстатом, включены дома № 1а, № 1 микрорайона Юбилейный, 159 домохозяйств в селе Новодмитриевка и 165 домохозяйств п.г.т. Виля.

Уточнения по результатам работы регистраторов стали основой для составления организационных планов микропереписи населения, по которым в октябре 2015 года будет организована работа инструкторов и переписчиков. Все сотрудники, задействованные в проведении микропереписи, будут иметь при себе удостоверение установленной формы, действительное при наличии паспорта.

Осуществлять опрос будут переписчики в период с 1 по 31 октября 2015 года путем обхода жилых помещений и внесения ответов в электронные опросные листы с использованием портативных планшетных компьютеров.

Организация и контроль проведения микропереписи населения на территории регионов Российской Федерации возложены на территориальные органы Росстата (в Нижегородской области - на Нижегородстат). Подготовка, проведение и обобщение итогов микропереписи населения осуществляются за счет средств федерального бюджета. В настоящее время Нижегородстатом проводится необходимая подготовительная работа, в том числе подбор переписных кадров, уточнение адресов жилых помещений, проводятся информационно-разъяснительные мероприятия.

В ходе переписи будут апробированы новые методы сбора сведений о домохозяйствах с учетом современных информационных технологий. Респонденты смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы в сети «Интернет» на официальном сайте микропереписи. Население, не прошедшее интернет-перепись, будет опрашиваться переписчиками традиционным методом с использованием переносных планшетных компьютеров. Привычные для нас методы заполнения переписных листов на бумажном носителе сохранятся и будут применены в тех населенных пунктах, где использование планшетных компьютеров нецелесообразно или экономически не выгодно.

Использование методов дистанционного опроса значительно снизит нагрузку на население, поскольку позволит респондентам, не выходя из дома, в любое время суток заполнить переписные листы. Кроме того, оперативное получение данных сократит время обработки информации и подведения итогов.

Итоги микропереписи населения 2015 года будут подведены в течение 2016-2017 годов и опубликованы в виде докладов и тематических сборников, а также размещены на сайте Росстата и его территориальных органов в открытом и бесплатном доступе.

Руководителем Росстата Александром Суриновым подписан приказ о проведении социально-демографического обследования (микропереписи населения 2015 года). Это обследование пройдёт с 1 по 31 октября 2015 года и станет одним из важных шагов подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Проведение микропереписи населения предусмотрено пунктом 91 Плана мероприятий по реализации в 2011-2015 годах Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.03.2011 № 367-р, и государственной программой Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 316.

Микроперепись населения 2015 года позволит получить до проведения переписи раунда 2020 года актуальную информацию о социально-демографических характеристиках населения Российской Федерации.

В октябре 2015 года в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года будет проведено федеральное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года».

Основной целью микропереписи является получение актуальной демографической и социально-экономической информации о современном состоянии населения, включая оценку изменения численности и состава граждан. Микроперепись населения 2015 года позволит получить в межпереписной период актуальную статистическую информацию, характеризующую эффективность проведения государственной демографической политики в части увеличения рождаемости, укрепления института семьи, брака, снижение смертности, социальной адаптации и интеграции мигрантов, повышение качества жизни различных демографических и социально-экономических групп населения. Программа микропереписи населения содержит вопросы о возрастно-половом составе членов домохозяйств; образовании; источниках средств к существованию; экономической активности и занятости; состоянии в браке; рождаемости и репродуктивных планах населения; об оценке здоровья; наличии инвалидности; миграции; гражданстве. При этом по многим вопросам наиболее полную и достоверную информацию возможно собрать только в рамках переписи населения, что повышает значимость предстоящего мероприятия.

Микроперепись будет проводиться во всех субъектах Российской Федерации по месту постоянного жительства населения. Это место может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован (прописан).

Всего в России планируется опросить 2,8 млн. человек в частных домохозяйствах или 2% населения страны. В октябре 2014 года информация актуализирована регистраторами, которые обошли строения и жилые помещения и внесли уточнения в списки адресов жилых помещений регистраторского участка.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна