Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Чудотворная Владимирская - Оранская икона Божией Матери в Выксунском благочинии


Календарь

« Июнь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Чудотворная Владимирская - Оранская икона Божией Матери в Выксунском благочинии

дата: 12.06.15   добавил: DDZ   источник:


Помимо Троицкого собора Иверской обители в Выксе икона побывала в Никольском храме поселка Виля

11 июня, в четверг, крестный ход с иконой Божией Матери Владимирская - Оранская прибыл в Выксу. Богомольцы с чудотворным образом следуют из Оранского Богородицкого мужского монастыря в Арзамас.
Встретить икону и помолиться у Владимирской - Оранской иконы Божией Матери пришло много людей. Желающие смогли лично пообщаться с настоятелем Оранского монастыря архимандритом Нектарием (Марченко).
Поздним вечером в притворе Троицкого собора Иверского женского монастыря наместник Оранской обители отслужил молебен с чтением акафиста. Ему сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и клирики благочиния. Вместе с участниками крестного хода и прихожанами собора молились настоятельница Иверского монастыря игумения Антония (Миронова) и сестры обители.
После молебна отец Нектарий обратился к собравшимся с проповедью, в которой говорил о важности молитвы и послушания в жизни каждого православного христианина и о скором заступничестве Божией Матери.
12 июня после Божественной литургии крестный ход с иконой отправился в храм свт. Николая Чудотворца поселка Виля. После молебна в Вильском храме – возвращение в Иверскую обитель.
13 июня по окончании Божественной литургии икона Божией Матери Владимирская - Оранская покидает Выксунское благочиние
Подробнее об иконе и крестном ходе на сайте: http://оранкимон.рф

Справка:

Осенью 1771 года жители Нижнего Новгорода переживали сильную эпидемию моровой язвы (чумы), во время которой «каждый с трепетом ожидал приближения страшной минуты смерти». Вследствие этого горожане обратились к Преосвященному Феофану (Чарнуцкому), епископу Нижегородскому и Алатырскому, с просьбой о разрешении принести чудотворную Оранскую икону. Еще в древние времена нижегородцы говорили об этой святыне: «Она была покровом и оплотом своей обители, она стольким страждущим подала облегчение, она поможет и нам. Владычица не оставит со слезами прибегающих к ее святой иконе».

Дозволение епископа было дано немедленно, и уже 9 октября 1771 года, после службы в церкви Великомученика Георгия, был совершен самый первый крестный ход с иконой вокруг города.

В период с 9 по 20 октября 1771 года произошло девять аналогичных крестохождений. Устное предание об этих событиях гласило, что чума не могла распространяться далее той улицы, где была пронесена чудотворная святыня.

В память этого чудесного избавления благодарные нижегородцы перед образом Богоматери дали своеобразное обещание — ежегодно брать икону Богоматери Владимирской "Оранская" из монастыря в Нижний Новгород для всеобщего поклонения и исполнять данный обет из рода в род.





Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна