Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Детско-родительский тренинг, направленный на коррекцию поведенческих расстройств у детей с расстройством аутистического спектра ООРДИ «Созвездие» прошел в Выксе


Календарь

« Июнь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Детско-родительский тренинг, направленный на коррекцию поведенческих расстройств у детей с расстройством аутистического спектра ООРДИ «Созвездие» прошел в Выксе

дата: 11.06.15   добавил: DDZ   источник:


Выездной детско-родительский тренинг для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья проходил с 05 июня по 10 июня 2015 года на территории турбазы «Металлург» городского округа город Выкса. Организаторами мероприятия стали общественная организация родителей детей-инвалидов «Созвездие» г. Выкса при финансовой поддержке Фонда «ОМК-Участие» и в сотрудничестве с Базой отдыха «Металлург».

Данный проект организации является пилотным в рамках создания системы комплексной помощи семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Основная цель проекта - это обучение родителей эффективным методам коррекции поведенческих расстройств у детей с Расстройством Аутистического Спектра.

Участниками интенсива стали 13 семей ГО г. Выкса. Важным моментом является тот факт, что в процесс обучения удалось включить семьи в полном составе: мама, папа, ребенок-инвалид и здоровые братья и сестры. Это послужило сплочению семей, повышению эффективности применяемых методов воспитания.

Присутствие обычных детей, помощь с их стороны при выполнении заданий, совместные игры – это неотъемлемая часть полноценной жизни каждого ребенка, которой так не хватает нашим детям-инвалидам. Чаще всего они остаются изолированными от повседневной детской жизни на игровых площадках, в общественных местах, дворовых играх. Условия тренинга позволили создать ситуацию успеха для каждого ребенка. Благодаря этому многие родители отметили улучшения в поведении и настроении своих детей.

Надо отметить, что в рамках проекта, впервые у родители появилась возможность получить психотерапевтическую помощь высококвалифицированных специалистов.

«За эти пять дней я получила возможность на практике отработать приемы коррекции поведения своего ребенка. Специалисты грамотно и корректно исправляли мои ошибки, давали ценные рекомендации. Индивидуальные встречи с психотерапевтами помогли мне понять свои внутренние проблемы, разобраться в них, понять поведение моего ребенка» - сказала одна из участниц тренинга.



План мероприятий включал в себя несколько направлений:

· Коррекционно-развивающие занятия с детьми в присутствии и непосредственном участии родителей;

· Лекции и семинар по основам «АВА-терапии»;

· Знакомство с методикой альтернативной коммуникации для не говорящих детей «PECS», практические рекомендации по применению;

· Развивающие занятия в формате «Арт-терапии»;

· «Сказкотерапия»;

· Спортивные мероприятия и подвижные игры на открытом воздухе;

· Индивидуальные психотерапевтические консультации;

· Занятия в психотерапевтических группах;

· Походы с применением альпинистского снаряжения.

Обучение проводили специалисты:

Волгина Наталья Николаевна - педагог - психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения Детей и Подростков "Кашенкин луг" по коррекции и психолого-педагогическому сопровождению детей с Расстройством Аутистического Спектра, учитель по изобразительной деятельности в школе 8 вида для детей с РАС, психотерапевт, психодрамматист.

Панцырь Сергей Николаевич - кандидат психологических наук, педагог – психолог, методист Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Московского городского психолого-педагогического университета (ЦПМССДиП МГППУ), психотерапевт.

Гордеенко Дмитрий Валентинович - психолог Центра Содействия Семейному Воспитанию, психотерапевт.

Справка:

Общественная организация родителей детей-инвалидов ГО г. Выкса «Созвездие» была зарегистрирована 18 марта 2014г.

В марте 2015 года в организации насчитывалось 60 семей, а в мае в ней зарегистрировано уже более 90-ти семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основными целями организации являются создание условий для полноценного интеллектуального, физического и психического развития детей, внедрение идей инклюзивного образования, формирование благоприятной среды для социальной адаптации детей, а также помощь родителям и законным представителям в вопросах воспитания и образования на всех этапах процесса.

Вышеуказанных целей ООРДИ «Созвездие» планирует достичь благодаря открытию развивающего Центра для детей с ограниченными возможностями здоровья, в настоящее время ведется активная работа в данном направлении.

Просим откликнуться всех неравнодушных выксунцев в оказании всяческой поддержки Общественной организации родителей детей инвалидов "Созвездие"!

контактный телефон:

8-9200464822 Ирина Осипова







Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна