Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / БФ «ОМК-Участие» организовал в Выксе фестиваль дворовых игр


Календарь

« Июнь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

БФ «ОМК-Участие» организовал в Выксе фестиваль дворовых игр

дата: 09.06.15   добавил: DDZ   источник:
Благотворительный фонд «ОМК-Участие» при содействии ДК металлургов АО «ВМЗ» и студии детских праздников «Киви клуб» организовал 7 июня – фестиваль дворовых игр «Кораблик детства». Мероприятие прошло в рамках общекорпоративного проекта ОМК «Дети – детям» на уличной территории ДК металлургов.
Участников фестиваля приветствовали исполнительный директор БФ «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова, заместитель главы администрации городского округа г. Выкса Игорь Шолохов, директор ДК металлургов Наталья Осипова.
Организаторы фестиваля стремились показать современным детям, как можно весело и интересно проводить время во дворе, на улице, как можно активно отдыхать в летние каникулы, без компьютеров, планшетов и гаджетов, как можно замечательно дружить и общаться не только виртуально, а в процессе совместных веселых игр и состязаний.
В программу фестиваля вошли различные дворовые и настольные игры, ростовые куклы, мастер-классы по изготовлению пилоток из газеты, корабликов из бумаги, оберегов из ниток, рисунки мелом на асфальте, аквагрим и др. После торжественного открытия гостей фестиваля встречали юные танцовщицы из студии танца «Экзотика».
Команды участников были заранее сформированы, это команды детей и взрослых из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Выкса, комплексного центра социального обслуживания населения г. Выкса, общества молодых инвалидов «Эдельвейс», ассоциации многодетных семей городского округа г. Выкса, ассоциации молодых семей, гимназии №14, детского сада «Ручеек» и других организаций. Но принять участие в празднике дворовых игр мог любой желающий выксунский ребенок, присоединившись к одной из команд.
БФ «ОМК-Участие» ставит своей задачей превращать каждое мероприятие в инклюзивное, где дети с особенностями или ограниченными возможностями здоровья, принимают участие наравне с обычными детьми. Вот и в этот раз команда молодых инвалидов «Эдельвейс» поразила всех участников своей сплоченностью, активностью и оптимизмом. Весело и дружно они передвигались от станции к станции, принимая участие во всех предложенных играх.
Участники вместе с волонтерами и аниматорами «переплывали» с одной игровой станции на другую, играли в различные игры, прыгали в резинку и вышибалы, одним словом, всем было очень весело и интересно. После очередного гудка парохода все команды перемещались на следующую станцию-остров. На фестивале была предусмотрена также и фотозона, где можно было сфотографироваться на память на фоне кораблика, примерив, костюм юнги или капитана.
- Мы все в восторге от фестиваля дворовых игр, организованного БФ «ОМК-Участие», - сказала Анна Кузьмичева, мама ребенка-участника. – Он за короткое время сумел объединить нашу команду детей и родителей, и, по-моему, мы, взрослые, смеялись и веселились сегодня не меньше наших детей. К сожалению, сегодня дети, «замученные» большим количеством школьных занятий и репетиторами, не успевают полноценно гулять во дворе, не умеют по-настоящему дружить, как это делали мы в нашем детстве. Этот фестиваль важен не только для наших детей, но и для нас, родителей. Он всколыхнул в нас ностальгию по нашему замечательному детству, когда мы все лето напролет играли в «Казаки-разбойники», «Двенадцать палочек», прятки, вышибалы. Мы так были увлечены, что наши родители с трудом «загоняли» нас домой. Сами того не осознавая, с помощью самых различных уличных игр, мы развивали в себе ловкость, выносливость, память, внимание, чего не скажешь сегодня о современных детях… Это мероприятие не только праздник, но важный урок для родителей, который говорит о том, что мы очень мало играем со своими детьми, не учим их, как весело и здорово можно проводить время на улице. Вернувшись домой после фестиваля, мой Никита уже учил других детей во дворе, как играть в различные подвижные игры… Спасибо фонду за то, что подарили нам забытую возможность для общения с нашими детьми!
- Огромное спасибо БФ «ОМК-Участие» и всем организаторам фестиваля дворовых игр «Кораблик детства» за воплощение такой идеи в жизнь, - сказала воспитатель МДОУ №3 «Ручеек». – Я получила большое удовольствие, словно побывала в детстве. Я считаю, что подобные мероприятия нужно проводить ежегодно! Может быть, тогда дети и родители будут разговаривать на одном языке! Молодцы!
В организации фестиваля активное участие приняли 40 волонтеров из молодежного центра, общеобразовательных школ №9,№12, гимназии №14, совета молодых металлургов, студии детских праздников «Киви клуб», аниматоры из студии анимации ДК металлургов.
Всего в фестивале приняли участие около 350 выксунцев – детей и взрослых.
Завершилось мероприятие общим танцевальным флешмобом.
БФ «ОМК-Участие» благодарит ДК металлургов АО ВМЗ, волонтеров, социальных партнеров и всех неравнодушных людей, кто принял активное участие в организации и проведении фестиваля дворовых игр «Кораблик детства».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна