Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / За разбойное нападение и кражу осуждены жители трое жителей округа Выкса


Календарь

« Июнь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

За разбойное нападение и кражу осуждены жители трое жителей округа Выкса

дата: 01.06.15   добавил: DDZ   источник:


Выксунским городским судом вынесен приговор ранее судимому Ж. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и ч.3 ст.162 УК Российской Федерации, ранее судимому Ч. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК Российской Федерации, и ранее не судимому С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК Российской Федерации.
Судом установлено, что Ж., Ч., и С. совершили преступления при следующих обстоятельствах:
1) в апреле 2014 года Ж., позвонил своим знакомым и, не посвящая их в свой преступный умысел, попросил их помочь погрузить и перевезти черный металл, якобы принадлежащий ему. Т.о. с участка около дома г.Выкса в кузов автомашины «Газель» Ж. и его знакомыми был погружен металл на общую сумму 25200 рублей, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным Ж. с места преступления скрылся.
2) в апреле 2014 года Ж., С. и Ч. в селе Х. г.о.г. Выкса Нижегородской области по предварительному сговору между собой через незапертую дверь незаконно с целью разбойного нападения проникли внутрь дома, где находились потерпевшие Ц. и А., где Ж., С. и Ч., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья и, угрожая применением такого насилия, подвергли потерпевших избиению, подавив их волю к сопротивлению, открыто похитили имущество на общую сумму 30500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Действиями Ж., С. и Ч. потерпевшим был причинен вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ж. виновным признал себя частично по обоим фактам обвинения.
В судебном заседании подсудимый Ч. виновным признал себя частично.
В судебном заседании подсудимый С. вину признал частично, от дачи показаний отказался.
Действия Ж. суд квалифицировал по пункту «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ж., Ч. и С. суд квалифицировал по ч.3 ст.162 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принял во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Приговором суда Ж. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и ч.3 ст.162 УК Российской Федерации и ему назначено наказание 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Приговором суда С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК Российской Федерации и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором суда Ч. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК Российской Федерации и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судом взыскан с Ж., С. и Ч. солидарно в пользу Ц. и А. материальный ущерб 21500 рублей в равных долях.
Судом взыскана с Ж., С. и Ч. солидарно в пользу Ц. компенсация морального вреда 100000 рублей.
Судом взыскана с Ж., С. и Ч. солидарно в пользу А. компенсация морального вреда 300000 рублей.
В остальной части иска о материальном ущербе и компенсации морального вреда А. и Ц. судом отказано.
Приговор не вступил в законную силу.
Пресс-секретарь Выксунского городского суда



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна