Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Территория детского отдыха


Календарь

« Май 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Территория детского отдыха

дата: 28.05.15   добавил: DDZ   источник:


На днях на территории городского округа Выкса стартует детская летняя оздоровительная кампания.

По словам заместителя главы администрации городского округа по социальной политике Игоря Шолохова, реализуется она в рамках межведомственной программы «Каникулы — адрес детства». Благодаря взаимодействию основных служб, ведомств и структурных подразделений, использованию имеющихся возможностей и ресурсов, она позволяет выйти на принципиально новый уровень организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи, организовывать различные формы работы.
В этом году на организацию летнего отдыха и оздоровления детей из местного бюджета было выделено более 15 млн рублей. Так, в виде субвенций 2362,65 тыс. рублей направлено на оплату питания в лагерях с дневным пребыванием. 7909,75 тыс. рублей потрачено на приобретение путевок и возмещение части расходов по приобретению путевок в загородные оздоровительно-образовательные центры (лагеря). В виде субвенций из областного бюджета на компенсацию части расходов по приобретению путевок в детские санаторно-оздоровительные центры круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации, выделено 1880,4 тыс. рублей.
Летом на территории округа будут работать два загородных оздоровительных лагеря: ведомственный - «Звездный» и муниципальный - «Костер».
Что касается муниципального, то, по словам Игоря Александровича, на поддержание и совершенствование материальной базы выделяется меньше средств, чем хотелось бы. Несмотря на это, в прошлом году в «Костре» удалось запустить бассейн, к умывальникам, установленным на улице, подвести водонагреватели, в некоторых корпусах сделать капремонт. В этом сезоне в лагере ко всем объектам постараются положить твердое асфальтовое покрытие.
Что касается «Звездного», то на его подготовку к летней оздоровительной кампании в этом сезоне АО «ВМЗ» направило 3 млн рублей.
Безусловно, на первое место ставится безопасность детского отдыха. Все загородные лагеря оснащены средствами видеонаблюдения, охраной, кнопками экстренного вызова полиции. Немаловажно и то, что все дети на время пребывания в лагере застрахованы. В загородные лагеря тщательно отбирается обслуживающий и педагогический персонал, кандидатов для работы с детьми «пробивают» по базе в отделе внутренних дел, внимательно изучают их «послужные списки».
В загородных лагерях приходится безукоризненно соблюдать и требования Госпожнадзора. Вопросы пожарной безопасности также находятся на особом контроле. Лагеря оснащены автоматизированными системами пожаротушения и оповещения о пожаре. Спуску не дает и Роспотребнадзор, с ним приходиться согласовывать практически каждый шаг в работе с детьми.
С этого года пристальное внимание уделяется медицинскому обеспечению загородных лагерей. Все точки подлежат обязательному лицензированию. Это также касается и гидропользования (водных источников). Качество отдыха должно быть на высоте, и по установленным нормам, 87 процентов детей должны получить оздоровительный эффект (скорректировать вес и т. п.).
Кстати, в прошлом году «Костер» стал победителем областного конкурса «Лучший лагерь в Нижегородской области» в номинации лагерей с охватом отдыха до 250 детей, а с программой, которая реализуется на базе данного учреждения директор Сергей Кулев выступал на одном из семинаров в Москве.
Кроме того, 1880 юных выксунцев смогут отдохнуть в 27 лагерях с дневным пребыванием, которые традиционно будут работать на базе школ, учреждений дополнительного образования, учреждений физической культуры и спорта, комплексного центра социального обслуживания населения.
Также на базе общеобразовательных учреждений будет организована работа 7 лагерей труда и отдыха, что на 4 больше по сравнению с прошлым годом. В них 108 ребят смогут интересно провести свой досуг, а вместе с тем и внести свою лепту в благоустройство территории школы, отремонтировать школьное оборудование.
Одним из приоритетных направлений летней кампании станет организация трудовой деятельности подростков. В период каникул для несовершеннолетних будут созданы в трудовые объединения, ремонтные и сельскохозяйственные бригады при общеобразовательных учреждениях.
В настоящее время среди детей и их родителей востребована и такая малозатратная форма занятости как прогулочные группы (без предоставления питания). Сюда планируется привлечь порядка 1440 человек. Около 1300 человек смогут увлекательно, с пользой провести время на спортивных, творческих, экологических, информационных площадках, организованных на базе образовательных учреждений городского округа.
Стоит отметить, что особое внимание в летней оздоровительной кампании будет уделяться занятости ребят, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете, в секторе по охране детства. Дети данной категории будут направлены в оздоровительные лагеря круглосуточного действия и лагеря с дневным пребыванием детей, заняты в прогулочных группах, на спортивных площадках.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна