Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / В Выксе выбран двор, который получит приставку «Арт»


Календарь

« Май 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Выксе выбран двор, который получит приставку «Арт»

дата: 21.05.15   добавил: DDZ   источник:


Экспертный совет фестиваля новой городской культуры ART OVRAG подвел итоги конкурса «Арт-Двор». Именно с этого проекта второй год подряд в городе Выкса (Нижегородская область) стартует межфестивальная программа. Из 18 дворов, заявившихся для участия в конкурсе, был выбран двор по адресу микрорайон Гоголя, дом 27. Он максимально отвечает критериям проекта и собрал активную команду, готовую вместе с профессиональными архитекторами и дизайнерами преобразовывать пространство вокруг себя.

16 мая кураторы проекта Арт-Двор, Артем Укропов (Megabudka) и Людмила Малкис (www.archipeople.ru) вместе с архитектором проекта Анастасией Сотниковой встретились с победителями. Жители двора вместе с детьми пришли в здание ДК, чтобы обсудить проект новой площадки под рабочим названием «Острова», который подготовила команда архитектурного бюро Megabudka. Основой для него стал рисунок девочки Лизы, которая изобразила свое видение будущего двора на воркшопе в начале марта.
18 мая жители Арт-Двора пересадили 30 кустов и молодых деревьев, которые попадают в зону строительства. Временно их домом стали палисадники у подъездов. Активные строительные работы на территории будущего Арт-Двора начнутся уже в конце мая и продлятся до середины июня. Полностью преображенной площадку на Гоголя-27 жители города увидят к открытию фестиваля ART OVRAG 2015.

Напомним, что пятый фестиваль новой городской культуры ART OVRAG пройдет в Выксе с 19 по 21 июня. Его девиз – «Выход к людям», а основная задача – максимальное вовлечение горожан в фестивальные процессы.

Первые примеры реализованных совместно с жителями проектов дворов организаторы ART OVRAG совместно с куратором фестиваля Олегом Шапиро показали в прошлом году. Тогда была проведена «спортивная» реконструкция двора в районе улицы Первого Мая и «театральная» — в районе улицы Лесозаводской. Вместе с командой архитекторов жители сами реконструировали городские дворы. На улице Лесозаводской была построена театральная сцена, а во дворе Первого мая — спортивная площадка.



Комментарии: 31767
Житель   |   26 мая 2015 - 14:06

Теперь арт-КАНАВА обзывают фестивалем "новой городской культурой". А как же быть деревенским или селянам, они совсем без "новой" культуры останутся? Кстати, в передаче "Что? Где? Когда?" в апреле 1987 г. наш нижегородский академик Игорь Васильевич Петрянов-Соколов дословно сказал: "Только абсолютно темный или просто неумный человек мог предложить такую несусветную глупость как поворот северных рек. К сожалению, немало таких же умников в этот проект вложили немало народных средств. Слава Богу, что я не дожил, когда какой-нибудь такой же индивид предложить нелепость типа создать "новую культуру". А в журнале "Вестник РАН" от ноября 1997, где номер был посвящен 90-летию Петрянова-Соколова его слова. "Колесо всегда останется колесом, как бы его не модернизировали. Также и КУЛЬТУРА, она не подвергается переменам на новые и старые веяния. Она или есть или её нет".

Й   |   26 мая 2015 - 16:44

Быдла так много, что они не верят что они быдло !

Вячеслав   |   16 июня 2015 - 20:04

Места больше не нашли! Срезали реликтовый травяной слой и залили бетоном. Ещё стройка идёт, но уже ясно, что не повезло жителям 26 дома...




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна