Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Сестра милосердия


Календарь

« Май 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сестра милосердия

дата: 12.05.15   добавил: DDZ   источник:


12 мая, в день рождения англичанки Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия, отмечается праздник представительниц одной из самых гуманных профессий - Международный день медицинской сестры.

Сейчас словосочетание «сестра милосердия» осталось лишь в исторических романах, а вот значение этой благороднейшей профессии не подвластно времени. «Сестричка» - ласково зовут ее больные. Само ее появление обещает облегчение чьих-то страданий, спасительное внимание и просто участливый взгляд. О том, каково быть хорошей медсестрой, что главное в этой непростой работе и почему молодым специалистам трудно порой найти общий язык с пациентами мы говорим с Татьяной Павловной Харчевниковой, медсестрой поликлиники.

О том, как выбиралась эта нелегкая профессия, Татьяна Павловна говорит с улыбкой:
- Да мне кажется, тогда все девочки в школе мечтали стать врачами или медсестрами! Это же так здорово: белый халатик, помогаешь людям, тебя уважают, ты чувствуешь себя нужной...
И вот, решив посвятить себя медицине, Татьяна после 8 класса поступает в Богородское училище. По окончанию три года отрабатывает в Лысковском районе, а затем возвращается на родину. И вот уже 27 лет Татьяна Павловна трудится в Выксунской поликлинике.
- А вы помните первый свой укол?
- Конечно, помню. Было страшно! Мы с подружкой Иринкой друг на друге учились. Я ей делала, а она — мне.
С тех пор минуло много лет, а уж количество уколов, сделанных Татьяной Павловной, давно не поддается счету. И теперь эта мудрая женщина делится «секретами мастерства»:
- В нашей профессии много значит терпение. Где-то промолчать, где-то просто поулыбаться. На каждого, конечно, не угодишь, но надо уметь сглаживать ситуации. Поэтому молодым девочкам трудно начинать работать. Им не хватает выдержки, умения контролировать свои эмоции. А ведь человеку порой не столько укол нужен, сколько внимание. Народ у нас хороший! Вот сколько работаю, ни разу конфликтных ситуаций не было. Иной раз человек может и накричать, и занервничает, а потом извиняется: простите меня, не сдержалась, устала, накипело... Тут главное — не поддаваться на провокации.
Если кто-то считает, что работа медсестры — бумажки перебирать, тот глубоко ошибается. Рабочий день среднего медицинского персонала ненормирован. Как все сделаешь, так и свободна. А если на работе не успела что-то, берешь домой, там, по общему мнению, особенно хорошо пишется. Отработав на приеме, медсестра спешит на вызовы. В среднем 6-7 в день. А вызов на дом — это всегда отдельная история. Выслушать жалобы, выполнить предписания — обычно только полдела. «Бабулечки-красотулечки», как между собой порой называют пожилых пациенток в кабинетах, ждут медсестру как личного психолога. Ей можно рассказать обо всем, пожаловаться, даже детские фотографии свои показать — вот, мол, какая я была шикарная девушка.
- Вы не представляете, как они нас ждут — пять мину внимания, а человек чувствует себя счастливым. Их не забыли, их помнят!
Каждый, кто хоть раз бывал на приеме в поликлинике, знает, что лучшие кабинеты те, где врач и медсестра понимают друг друга, что называется, с полуслова. Вот и кабинете №352 царит полное взаимопонимание. Врач-терапевт Татьяна Владиславовна Тюрина охотно рассказывает о своей помощнице:
- У нее нет недостатков! Это удивительно коммуникабельный, ответственный, стрессоустойчивый человек. Она все успевает, понимает меня с полуслова, аккуратна, исполнительна, доброжелательна, внимательна и к людям и к документам. Это моя правая и левая рука. Честное слово, даже не представляю, как работать с другой медсестрой...
На участке Татьяны Павловны — 3300 человек. Есть совсем молодые, есть и подопечные 19 года рождения. Медсестра поименно знает своих «хроников», внимательно знакомится с «новенькими». Свою работу Татьяна Павловна любит, охотно помогает молодых коллегам.
«Надо быть добрее», - говорит она, формулируя поздравление к празднику. А еще в списке пожеланий, конечно, здоровье, успехи в работе и семейное благополучие.
Профессиональный праздник Татьяна Харчевникова встретит на рабочем месте, как и все ее коллеги. И как всегда, интересы больных окажутся выше собственных. Ну что ж, такова миссия людей самой гуманной специальности. Сестер милосердия...

На снимке вверху: медсестра Татьяна Харчевникова
На снимке внизу: Татьяна Харчевникова и врач Татьяна Тюрина




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна