Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе открыли мемориальную доску Герою Социалистического Труда Василию Лужину


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

В Выксе открыли мемориальную доску Герою Социалистического Труда Василию Лужину

дата: 30.04.15   добавил: DDZ   источник:


Один из создателей легендарной «катюши» жил в доме №33 по улице Красные Зори округа Выкса. Знаменитый «дом с колоннами» уже сам по себе достопримечательность, но еще судьба этого дома тесно связана с судьбами легендарного конструктора Василия Лужина и заслуженного врача РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны и труда Галины Фигуровской.
Почетное право открыть мемориальную доску предоставили ветерану Нижегородской области, почетному гражданину города Петру Ястребкову и труженице тыла, ветерану завода, конструктору Изабелле Водопьяновой.
- Это был замечательный, добрый, простой человек, к которому все шли за помощью, и он всем улыбался. У него были две Катюши: установка и любимая жена Катя, - сказала Изабелла Александровна. - Большое спасибо Совету ветеранов за то, что хранят память об этом прекрасном человеке.
Память о Василии Николаевиче хранят на заводе «Дробмаш», где конструктор работал последние годы жизни. В Новодмитриевке открыт музей Героя.
- Мы отдаем дань уважения человеку, при непосредственном участии которого ковалась победа, - сказал депутат Законодательного собрания области Валерий Анисимов. - Сейчас говорится много красивых слов, возможно, даже слишком много, а нужно бы побольше дел, таких как установка этой памятной доски. Об этих людях должны говорить на уроках истории, это надо доносить до ребят, до нашей молодежи, и особенно, если речь идет о наших земляках.
О Василии Лужине страна впервые услышала в июне 1991 года, когда 21 июня был подписан Указ Президента Советского Союза о присвоении ему и еще нескольким ученым звания Героя Социалистического Труда за «большой личный вклад в развитие отечественного реактивного оружия». Самого Героя уже давно не было в живых.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна