Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / В округе Выкса состоялся единый информационный день для предпринимателей по охране окружающей среды


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

В округе Выкса состоялся единый информационный день для предпринимателей по охране окружающей среды

дата: 27.04.15   добавил: DDZ   источник:


23 апреля 2015 года в здании МБУ «Бизнес-инкубатор» состоялся, ставший уже традиционным, единый информационный день для предпринимателей городского округа город Выкса.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы по закупкам и торгам администрации городского округа город Выкса Оксана Габдрахимова.

На повестке единого информационного дня стояли вопросы, которые касались охраны окружающей среды и обращения с отходами производства.


Перед участниками мероприятия выступила старший государственный инспектор Выксунского межрайонного отдела государственного экологического контроля Людмила Абдуллаева. Она осветила вопрос о соблюдении требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды и обращения с отходами производства и потребления.


В своем докладе Людмила Ивановна отметила, что основные требования в области охраны окружающей среды закреплены в федеральных законах: «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления», в Водном кодексе РФ, в Земельном кодексе РФ. Она отметила также, что ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов осуществляется при условии выполнения в полном объеме предусмотренных проектной документацией мероприятий по охране окружающей среды. А, дополнительные требования вводятся в том случае, если объекты находятся в водоохранных зонах водных объектов. Водоохранные зоны р. Железница, Запасного, Вильского прудов составляет 200 м, Верхнего, Нижнего, Верхнего пруда и р.Виля, р. Выксунка 100 м, остальных водных объектов 50 м.


Людмила Абдуллаева заметила, что если объект расположен на расстоянии до 50 м от водного объекта существует вероятность нахождения объекта в границах прибрежной защитной полосы, в данном случае вводятся дополнительные ограничения, а именно запрещаются распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Старший государственный инспектор Выксунского межрайонного отдела государственного экологического контроля Людмила Абдуллаева отметила также, что в 2014 году принят закон, который внес изменения в уже существующее законодательство в области охраны окружающей среды, одним из таких изменений является то, что все объекты будут подразделены на 4 категории:


объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, - объекты I категории;
объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты II категории;
объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты III категории;
объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты IV категории.


С января 2019 года в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах IV категории, плановые проверки проводится не будут". И для этих объектов не предусмотрена разработка программы производственного экологического контроля, данная программа разрабатывается только ИП и ЮЛ, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, соответственно ПЭК осуществляется также этими же ИП и ЮЛ.


В области обращения с отходами производства и потребления с июля 2015 года предприятия, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности также будет подлежать лицензированию, поэтому при заключении договоров на оказание видов услуг необходимо будет удостовериться, что предприятие имеет лицензию на данный вид деятельности.

В ходе единого информационного дня был поднят вопрос и об ответственности за нарушение требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды и обращения с отходами производства и потребления. По данной теме доложил старший помощник Выксунского городского прокурора Дмитрий Зонин. В своем выступлении он обозначил суммы штрафов за нарушения требований законодательства, а также озвучил наиболее часто встречающие нарушения предпринимателями в округе Выкса.

Об администрировании платы за негативное воздействие на окружающую среду рассказала предпринимателям начальник отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Выкса Марина Рябова.
Марина Олеговна отметила, что природопользование является платным на основании ст.16. Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст.23. Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" .. Невнесение в бюджет экологических платежей (непоступление платежей на соответствующий КБК) ведет к несвоевременному пополнению бюджетов, что может стать причиной привлечения плательщика к ответственности по ст. 8.41 КоАП РФ


Штраф на должностных лиц в размере 3000-6000 рублей, на юридических лиц
– 50 000 – 100 000 рублей

Кроме того, начальник отдела по охране окружающей среды администрации городского округа город Выкса озвучила тему по изменениям, внесенных Федеральным Законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ, которые вступят в силу 1 января 2016г.


1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах IV категории, освобождены от обязанности вносить плату за НВОС (негативного воздействия на окружающую среду).


2. Конкретизирован субъект платы за размещение отходов. В соответствии с изменениями плату за размещение отходов обязано вносить лицо, при осуществлении которым хозяйственной или иной деятельности образовались отходы производства и потребления.


3. Изменен отчетный период, за который исчисляется и вносится плата за НВОС. С 1 января 2016г. Плата за НВОС исчисляется и вносится за год до 1 марта года, следующего за отчетным периодом. Т.е. впервые плата за НВОС в соответствии с новым порядком должна быть внесена до 1 марта 2017 года. При этом в течение 2016 года хозяйствующие субъекты не должны ежеквартально вносить плату за НВОС.


4. В период с 01.01.2016г. По 31.12.2019г. с точки зрения особенностей применения повышающих коэффициентов применяется порядок исчисления платы за НВОС, аналогичный действующему порядку.


5. Плата за размещение отходов вносится лицами, обязанными вносить плату по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления.

При размещении отходов на объектах размещения отходов, которые не оказывают
негативное воздействие на окружающую среду, плата за негативное воздействие на
окружающую среду не взимается, так же как и в случае накопления отходов в
целях утилизации или обезвреживания в течение 11 месяцев со дня образования
этих отходов.
• При этом в период с 1 января 2015г. По 1 марта 2017г. Правительством РФ должны быть утверждены правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, развивающие положения ст.ст.16-16.5 ФЗ «Об охране окружающей среды», предсматривающие требования к новому порядку исчисления и внесения платы за НВОС, в том числе в части применения коэффициентов при исчислении платы за НВОС.


Таким образом в ходе Единого информационного дня состоялся деловой разговор с предпринимателями округа, который позволит повысить правовую грамотность субъектов предпринимательской деятельности.


Напоминаем, что Единый информационный день для предпринимателей городского округа город Выкса проводится каждый последний четверг месяца.


Представители бизнес-сообщества городского округа город Выкса могут внести свои предложения по темам повесток единых информационных дней и заранее задать интересующие их вопросы.


Контактные лица:
Беспальчина Лидия Николаевна, тел. 3-13-15;
Стачева Ольга Владимировна, тел.3-59-67.




Комментарии: 31767
И.Каконин   |   27 апреля 2015 - 17:04

Присутствовал. Невнятная читка Уголовного Кодекса со стороны прокуратуры, внятное наглядное разъяснение новых положений закона со стороны экологов. Делового разговора не получилось. На все вопросы с мест звучал примерно одинаковый ответ - это не тема сегодняшнего разговора... Часть предпринимателей приглашал сам, которые потом мне высказывали упреки - зачем ты меня позвал...

Й   |   27 апреля 2015 - 22:54

Все без георгиевских лент :(

И.Каконин   |   29 апреля 2015 - 15:01

георгиевские ленточки раздавали.... Правда очень короткие...Но дело не в ленточках, а в том, что диалог между органами МСУ и предпринимателями отсутствует. Не слышат они друг друга.. Создается впечатление, что это два противника... увы....

Выксунец   |   29 апреля 2015 - 17:10

Почему два противника? Они просто ненавидят друг друга _ и это правда.

И.Каконин   |   29 апреля 2015 - 18:09

Могу сказать за себя, что я не ненавижу органы МСУ и был бы рад диалогу. Но диалог не получается...

Выксунец   |   29 апреля 2015 - 20:00

Уважаемый И.Каконин ! Диалог не получится. Наши Органы одолевает Зависть (злобная) только потому, что ты проявил какую то мысль.И упаси Бог , если у тебя что нибудь получится. В данном округе никогда не будет поддержки малого и среднего бизнеса. Особенно со стороны прокуратуры.Вседа будут БЛА БЛА БЛА ну ,и что нибуть (типа МЫ это дали 100 000 тыс Видите как Мы его держим за одно место)

RS   |   30 апреля 2015 - 10:38

У нас в обществе отношение к предпринимателям "Барыга-спекулянт, сосущий кровь трудового народа. И его нужно доить". Пока это отношение не изменится власть будет этой повестке потакать что бы электорат был лояльнее.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна