Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Изба-читальня / Герман Мелвилл. Моби Дик, или Белый кит


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Герман Мелвилл. Моби Дик, или Белый кит

дата: 17.04.15   добавила: Valkiria   источник:

Сразу скажу: в самом начале книгу читать сложно. Герман Мелвилл не поскупился наполнить вступление к повествованию множественными цитатами о китах. Вы узнаете, в каких именно источниках мировой литературы когда-либо была затронута эта тема. Вам расскажут о библейском Ионе, которого, согласно преданию, поглотил кит, об ужасном Левиафане – страшном сне моряков. Сумевших «переварить» длительную интродукцию ждет интереснейшее путешествие: вы изучите все тонкости китобойного промысла и… окунетесь в метафизические глубины философии.
В поисках приключений моряк Измаил попадает на судно «Пекод», капитаном которого является одержимый Ахав.
У капитана есть семья: молодая любящая жена, ребенок. Но Ахав мечтает о большем. Много лет назад ему не удалось поймать могучего белого кита - Моби Дика. За свою дерзкую попытку Ахав жестоко поплатился: подводный исполин откусил моряку ногу. Спустя годы капитан снова готов отправиться в кругосветное путешествие, чтобы, наконец, настигнуть кита и сделать его своей добычей.
Всё время, пока я читала книгу, меня не покидало ощущение, что у романа есть двойной смысл. Не случайно Мелвилл собрал на «Пекоде» представителей разных национальностей и вероисповеданий. Библейские имена героев, интертекстуальность романа (множественные ссылки на Ветхий завет) - всё это наводит на определенные размышления. Поиск Моби Дика представился мне столь же невероятным и опасным, как и поиск Бога, высших знаний, божественной истины, перед лицом которой человек ничтожен и бессилен. Как и Ахав, самонадеянное человечество ищет в бездонном океане бытия своего Моби Дика, тщетно пытается загарпунить его, убить, разделить на части, рассмотреть в подробностях и применить на пользу себе каждую частицу добытого левиафановского тела. Роман Мелвилла словно говорит нам: не все божественные секреты, не все тайны природы должны быть раскрыты.
На самом деле люди уже не раз прикасались к Моби Дику. Вспомните: Роберт Оппенгеймер, Андрей Дмитриевич Сахаров… Может быть, пусть Белый кит спокойно плавает в своих владениях, а мы будем аккуратно и ответственно пользоваться дарами принадлежащего ему моря. Возможно, не нужно пытаться посягнуть на запретное? Ведь даже Золотая рыбка уплыла от старика, когда тот попросил сделать его жену владычицей морскою. Что уж говорить о Моби Дике… Или уже слишком поздно?

Елена Симашова


Герман Мелвилл



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна