Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Паломники Выксунского городского общества инвалидов впервые посетили Свято -Успенскую Флорищеву пустынь


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Паломники Выксунского городского общества инвалидов впервые посетили Свято -Успенскую Флорищеву пустынь

дата: 13.04.15   добавил: DDZ   источник:


26 марта группа паломников Выксунского городского общества инвалидов впервые посетила Свято -Успенскую Флорищеву пустынь. Уже сев в автобус все были настроены на посещение святого места - стали читать молитвы, петь псалмы. За окном привычная картина - леса, поля, перелески. Путь неблизкий. А в душе - какая она, Флорищева пустынь, как она нас встретит и чем удивит? И вот они, гороховецкие леса, где смиренно укрывшись ими стоит обитель на берегу тихой речки Лух.
К нашему удивлению навстречу вышел гостевой священник, который приветливо встретил паломников, провел экскурсию по обители, ответил на вопросы. Мы узнали, что история монастыря богата событиями, и как многие святыни он был разрушен, и только в 1992 году группа православных христиан затеплила лампаду церковной жизни разрушенной обители. В 2005 году монастырь был преобразован и получил прежнее название, а наместником обители по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и постановлением Священного Синода назначен иеромонах Варнава.
Впечатлениями об увиденном делятся члены организации инвалидов:
Людмила Петровская: - Поразила архитектура строений. На них лежит многовековая печать далекой прежней жизни пробивается, которая чувствуется сквозь столетия. Удивительно и то, как бережно реставрируется монастырь - поврежденные фрагменты восстанавливаются, а не строится «новодел», это имеет огромное значение. Замечательно, что видели все своими глазами и узнали историю создания этой удивительной обители.
Софья Горина: - Мы уже паломники со стажем, но во Флорищевой пустыни побывали впервые. Впечатлений много и думаю, воспоминаний об этой удивительной обители хватит надолго.
Раиса Ульянова: - Нас угостили обедом. Как удивительна и необычно вкусна монастырская трапеза! Приготовленная с молитвой из натуральных продуктов даже в пост она оставила неизгладимые вкусовые ощущения! Всяким деликатесам далеко от монастырской еды.
Александра Широкова: - Здесь для меня открылась живая многовековая история становления Церкви. Не случайно строгий Устав Флорищевой пустыни, введенный первым настоятелем преподобным Илларионом был примером и лег в основу многих других монастырей, в том числе и Саровской пустыни.
Правление городской организации инвалидов выражает сердечную признательность и благодарность Его Преосвященству епископу Выксунскому и Павловскому Варнаве, благотворительному фонду прп. Варнавы Гефсиманского «Созидая жизнь» в лице исполнительного директора Михаила Веселкина и руководителю отдела по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской Епархии Сергею Матюгину.

Зайцева Н.В.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна