Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / В городском округе Выкса впервые прошла акция «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями»


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

В городском округе Выкса впервые прошла акция «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

дата: 10.04.15   добавил: DDZ   источник:


7 апреля 2015 года, во Всемирный день здоровья, в городском округе город Выкса прошла акция «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В этот день во всех фельдшерско-акушерских пунктах были организованы пункты измерения артериального давления, желающие могли сделать ЭКГ, сдать экспресс-анализ на сахар и холестерин. Аналогичные пункты были развернуты во всех школах и всех детских садах. Воспользоваться услугой не отходя от рабочего места мог персонал учреждений, родители, бабушки и дедушки. Пункт измерения артериального давления работал с 10.00 до 12.00 в администрации городского округа, а в ФОКе «Олимп», кроме этого, для всех желающих опытный инструктор провел зарядку.
Всего в рамках акции измерить артериальное давление в нашем округе пожелали 667 человек, узнать свой уровень холестерина решили 28, сахара — 57, ЭКГ сделали 49 выксунцев, и еще 39 получили неотложную помощь.
Подобная акция проводится в нашем округе впервые, и организована она была по инициативе министерства здравоохранения Нижегородской области в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Основная цель акции – привлечь внимание жителей к необходимости вести здоровый образ жизни.
По словам министра здравоохранения региона Геннадия Кузнецова, если до сегодняшнего дня система здравоохранения страны была ориентирована главным образом на лечение людей, то сейчас руководство страны и области ставит новые задачи по охране здоровья человека - речь идет о более продуктивной профилактике заболеваний и ранней диагностике.
«Для этого в настоящее время в регионе созданы специальные медицинские центры здоровья. В данных центрах можно бесплатно пройти первичную диагностику, проверить основные параметры работы своего организма и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Центры здоровья созданы для того, чтобы помочь нижегородцам исключить из своей жизни основные факторы риска заболеваний», - заявил Геннадий Кузнецов.
Министр также отметил, что создание в регионе сети сосудистых центров - два региональных центра в Нижнем Новгороде и 13 межрайонных отделений по всей области - позволило в 2014 году снизить смертность от главной причины летальных исходов: смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 6,7%.
Как ранее заявлял Губернатор Валерий Шанцев, в числе основных задач здравоохранения на 2015 год - дальнейшее укрепление материально-технической базы, завершение формирования трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению.
«В регионе сформирована сеть сосудистых центров. В настоящее время надо обеспечить качество работы в этих центрах, чтобы все, кто нуждается в госпитализации, в услугах медработников по данной системе распределялись и своевременно получали помощь. Меня радует, что сегодня нижегородцы не ездят даже на самые сложные операции в Москву, Санкт-Петербург, за границу – большинство операций проходит у нас. Я беседовал с немецкими докторами, которые приезжали в нижегородский кардиохирургический центр и оперировали с нашими врачами. Иностранные специалисты твердо сказали, что сейчас у нас кардиослужба как в Германии», - заключил Валерий Шанцев.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна