Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Изба-читальня / Болеслав Прус - «Фараон»


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Болеслав Прус - «Фараон»

дата: 09.04.15   добавила: Valkiria   источник:

Случается, что книга, рекомендованная умным человеком, меняет мировоззрение раз и навсегда. Однажды я задалась вопросом: «А какие литературные произведения нравились известным деятелям - писателям, политикам?» Какой духовной пищей утоляли голод познания они? Так началась моя история советов от великих людей. По «рекомендации», изложенной в жизнеописании Иосифа Сталина, я прочла книгу польского автора Болеслава Пруса «Фараон». И не пожалела…

Действие романа происходит в Древнем Египте в середине XI века до н. э. Молодой фараон Рамзес XIII - вымышленная историческая фигура - ведёт отчаянную борьбу за власть с могущественной кастой жрецов бога Амона-Ра во главе с хитроумным Херихором.
Знаменитое изречение Наполеона «география — это приговор» как нельзя лучше подходит к ситуации в Древнем Египте. Болеслав Прус мастерски сумел передать атмосферу кризиса. Узкая полоска плодородной земли вдоль Нила, ограниченность ресурсов. Древний Египет Пруса напомнил мне антиутопический мегаполис будущего, где правила конкуренции побеждают человечность, а борьба за место под солнцем становится идеей фикс.

Автор наглядно показывает читателю: истинная власть принадлежит не тому, чью голову украшает урей. Подлинным могуществом обладает мастер сильнейшего оружия - знаний.


Фараон Рамзес чрезвычайно молод и талантлив. Несмотря на юный возраст, правитель уже понимает: процветание государства невозможно без благополучия народа. Рамзес искренне желает изменить жизнь простолюдинов к лучшему. И что-то ему удается. Но за правду нужно уметь сражаться. Невежество и наивность Рамзеса мешают воплощению его благих замыслов. А враги не дремлют: жреческая каста всячески пытается подорвать авторитет фараона и, вооружившись научными знаниями, готовится захватить власть.

Согласно Прусу, для того чтобы стать успешным правителем, одних добрых намерений и даже действий недостаточно. В политической схватке всегда нужно быть хотя бы на шаг впереди врага. Иначе победит не тот, на чьей стороне истина, а тот, кто лучшее владеет искусством плести интриги и организовывать заговоры. Старания поверженного конкурента победитель обязательно припишет себе.

Читаешь «Фараона» и делаешь один печальный вывод. И ничегошеньки не изменилось за эти тысячи лет…
Всем желающим пополнить свои знания о Древнем Египте и познать непростую суть политических страстей рекомендую. Болеслав Прус - «Фараон».

Елена Симашова




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна