Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Прокурор Выксы рассказал о проведении антинаркотических мероприятий на территории округа


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Прокурор Выксы рассказал о проведении антинаркотических мероприятий на территории округа

дата: 08.04.15   добавил: DDZ   источник:


8 апреля 2015 года состоялось актуальное интервью с выксунским городским прокурором Дмитрием Александровичем Трусовым на тему: "Проведение антинаркотических мероприятий на территории городского округа город Выкса. Предварительные итоги Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью".

- Каковы результаты антинаркотических программ и акций, реализуемых на территории городского округа город Выкса? («Сообщи, где торгуют смертью», «Анти-спайс»)

Реализуемые на территории округа антинаркотические программы, такие как «Анти спайс» «Округ Выкса – территория без наркотиков», муниципальная антинаркотическая программа имеют своей целью не достижение быстрого результата, бравурных рапортов об успехах, которые забываются через несколько дней. Задачами их является в первую очередь, привлечение внимание общества к имеющейся проблеме, устранения равнодушия, сокращения количества граждан, живущих по принципу «моя хата с краю» и полагающих, что если проблема не коснулась его лично, то она и не существует. Надо понимать, что наркомания – это как раз тот случай, наступление которого нужно предотвращать всеми мыслимыми и немыслимыми возможностями. Принцип «Решать проблему по мере её возникновения» тут неприемлем. Так или иначе, исходя из этой концепции и были разработаны все действующие антинаркотические программы. И на данном этапе мы подводим определённые промежуточные результаты реализации программ, которые выражаются в том, что больше молодёжи вовлекается в спорт, культурные мероприятия, кружковую работу, волонтёрские объединения. Формируется приверженность к здоровому образу жизни и позиция непринятия потребления психоактивных веществ с самого раннего возраста, развенчиваются мифы о наркотиках, обсуждаемые в молодёжной среде – вот результаты тех программ, которые реализуются на территории округа. Это результат так называемой первичной профилактики, которая работает по принципу «не допусти», применяя все возможные методы.

- Какова статистика наркопреступлений, совершаемых на территории округа в 2014, 2015 годах? Сколько преступлений было раскрыто?

В 2014 году на территории г.о.г. Выкса зарегистрировано 1068 преступлений (АППГ 1176). Снижение количества совершённых преступлений составило 9,2 %. По группе городов областного подчинения зафиксировано снижение количества совершённых преступлений на 8,7 %. В прошлом году выявлено 82 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков (АППГ 120). Снижение составило 14,6%. Удельный вес от общего числа – 7,7% (АППГ – 10,2%). При этом, снижение затронуло преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, с 87 до 56 преступлений. По результатам деятельности правоохранительных органов раскрыто 52 преступления указанной категории, доля раскрытых от находящихся в производстве возросла и составила 45,2% против 40,4%; в АППГ. Заслуживает отражения то обстоятельство, что количество изъятых наркотических средств значительно возросло против 383 гр. в 2013 г. до 4634 гр. в 2014.

Не выявлено преступлений в указанной сфере, совершённых несовершеннолетними.

- Какие меры наказания за хранение и распространение наркотических веществ предусмотрены и действуют в 2015 году? Есть ли какие-либо изменения в законодательстве РФ по этому вопросу?

Уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества предусмотрена ст.228 УК РФ, наказание за данное преступление, в зависимости от размера наркотического средства, предусмотрено от штрафа в размере до сорока тысяч рублей, до лишения свободы сроком на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества предусмотрена ст.228.1 УК РФ, наказание за данное преступление предусмотрено до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от четырёх до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Федеральным законом от 03.02.2015 № 7-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации введена уголовная ответственность за потребление и оборот "спайсов". Такие вещества воспроизводят основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожи с ними по физиологическому воздействию на организм человека. Под новыми потенциально опасными психоактивными веществами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья. Причем в отношении таких веществ не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом. Закон вводит запрет на их производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, использование, потребление, пропаганду, ввоз в страну и вывоз из нее, сбыт (продажу, дарение, обмен либо отчуждение другим лицам любыми способами). Лишь отдельным органам власти разрешено использовать новые потенциально опасные психоактивные вещества в научной, учебной и экспертной деятельности. ФСКН России поручено вести реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых запрещен. Данное ведомство самостоятельно принимает решение о включении веществ в указанный реестр. Реестр размещается на официальном сайте ФСКН России. Предусмотрена уголовная ответственность за незаконный оборот указанных веществ и административная - за их потребление. В Уголовный кодекс включена новая статья – 234.1 УК РФ и теперь незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, наказываются от штрафа в сумме 30 тысяч рублей до лишения свободы сроком до восьми лет. При назначении административного наказания суд может обязать лицо, потребляющее такие вещества, пройти медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

- Какие меры по предотвращению распространения наркомании на территории округа планируют предпринять в 2015-2016 годах?

Городским прокурором совместно с главой администрации городского округа был утвержден план совместных мероприятий, направленных на активизацию деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков на 2015 год. Запланированы мероприятия, направленные на обеспечение активного участия граждан и повышение доверия населения к органам государственной власти; на сокращение спроса и предложения на наркотики, мероприятия в сфере оказания наркологической помощи, а также утвержден план проведения культурно-спортивных мероприятий. Кроме того, действует муниципальная программа по противодействию наркомании.

Безусловно, работа по противодействию незаконному обороту заключается не только в профилактике наркомании, но и в работе правоохранительных органов по выявлению правонарушений и преступлений в указанной сфере, привлечении лиц, сбывающих наркотические средства, к строгой уголовной ответственности.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна