Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Православный сегмент в СМИ – чем привлечь медиа-аудиторию»


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

«Православный сегмент в СМИ – чем привлечь медиа-аудиторию»

дата: 05.04.15   добавил: DDZ   источник:


В работе семинара творческого объединения православных журналистов Выксунской епархии принял участие епископ Варнава

2-3 апреля в Свято-Успенском мужском монастыре – Флорищевой пустыни состоялся семинар для представителей творческого объединения (ТО) православных журналистов Выксунской епархии. Мероприятие было организовано пресс-службой епархии по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы.
Заявленная тема семинара – «Православный сегмент в СМИ – чем привлечь медиа-аудиторию» вызвала интерес у многих: среди участников его были редакторы и корреспонденты светских и церковных СМИ муниципалитетов, входящих в канонические границы Выксунской епархии, а также из СМИ Богородского и Дивеевского районов (Нижегородская епархия). Большую помощь в работе семинара оказали священнослужители, в частности, благочинные Выксунского, Благовещенского, Чкаловского округов, клирики Выксунского и Ардатовского благочиний. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия одним из спикеров круглого стола, одноименного с семинаром, стала монахиня Макария (Огудина), ответственный редактор журнала «Дивеевская обитель».
Как через СМИ показать, что православный образ жизни – единственно возможный для современного человека? Как подавать информацию о Церкви и жизни – ее и в ней, – чтобы она воспринималась в положительном ключе и с интересом как воцерковленной аудиторией, так и невоцерковленной, и неофитами? На эти и иные вопросы искали ответы журналисты, собравшиеся за круглым столом. Наиболее активными в дискуссии были руководитель пресс-службы Выксунской епархии Алексей Еремин, председатель ТО православных журналистов Федор Лепеев, главный редактор газеты «Дивеевские колокола» Павел Сушков.
В числе прочего обсуждали нюансы проектной деятельности, остановившись особо на недавно подписанной программе «Выкса Православная-III», реализуемой Церковью в соработничестве с муниципальной властью, а также на проекте, который только еще формируется. Поставлена цель: создать информационно-аналитический портал, назначение которого – в формировании банка материалов авторства журналистов (и тех, кто сотрудниками СМИ не являются), специализирующихся в православной тематике. Планируется, что материалы для сего портала будут подбираться исходя из принципа: «Освещаем путь, а не указывем, куда идти». С названием проекта еще не определились.
Затем из уст протоиерея Владимира Сушкова прозвучало информационное сообщение «Почему современный человек не знает Евангелия»: о том, что по настоящему счастливым может стать только любящий, о смирении, требующем большого мужества, о невозможности усвоить Евангелие посредством одного только теоретического пути, без практики, об информационных войнах.
Об информационных войнах и способах манипуляции сознанием, о роли СМИ в современных внутри- и внешнеполитических процессах говорил и епископ Выксунский и Павловский Варнава, встреча с которым стала ключевым мероприятием семинара. Владыка, общаясь с представителями СМИ, затронул тему национальной идеи, отметил геополитические, экономические и социальные проблемы, характерные для современного общества, и перешел к конкретным примерам, отвечая на вопрос журналистов: как и о чем писать. Как? – честно и с позиции православного человека. О чем? – здесь архипастырь отметил, что не хватает в эфирах, сюжетах и публикациях СМИ положительных героев. Кроме того, он предложил уделять повышенное внимание праздникам Всероссийского масштаба. В текущем году их несколько: 70-летие Великой Победы, 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и, конечно, Пасха Христова.
- Воскресение Христово не просто событие, а сенсация. Сенсация есть нечто выходящее за рамки обычного, так ведь? А Пасха – это отправная точка изменения человечества. Нужно писать о Воскресении Христовом! Но перед тем, как писать, нужно много читать о нем», - сказал правящий архиерей.
На следующий день Владыка возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Троицком храме монастыря. Многие из журналистов причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения
епископ Варнава провел экскурсию по обители, а позже принял участие в подведении итогов семинара и планировании работы творческого объединения СМИ на ближайшие месяцы.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна