Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Состоялось заседание КЧС по вопросам подготовки к паводковому и весенне-летнему пожароопасному периоду в округе Выкса


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Состоялось заседание КЧС по вопросам подготовки к паводковому и весенне-летнему пожароопасному периоду в округе Выкса

дата: 03.04.15   добавил: DDZ   источник:


31 марта 2015 года под председательством главы администрации городского округа город Выкса Владимира Кочеткова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, основной темой которого стала подготовка к паводковому и весенне-летнему пожароопасному периоду на территории округа.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Денис Скалкин, начальник управления ГО и ЧС Анатолий Лобода, начальник управления ЖКХ Дмитрий Орлов, начальник отдела надзорной деятельности по городскому округу город Выкса Валерий Куликов, начальник отдела ГО и защиты населения и территорий управления ГО и ЧС Дмитрий Захаров, представители ФГКУ «8 отряд ФПС по Нижегородской области», директор ООО «ВМЗ – Универсал» Олег Майоров, директор ООО «Полдеревский» рыбхоз Николай Пудуруев, руководитель Выксунского районного лесничества Андрей Петрушев, представитель МУП «СТОКИ», руководитель ООО «ВОДОКАНАЛ» Владимир Шибанов.

«В соответствие с Постановлением администрации городского округа город Выкса от 13.02.2015г. № 448 в целях организации безаварийного пропуска весеннего половодья, своевременного проведения противопаводковых мероприятий по защите населения, жилых и хозяйственных объектов от воздействия паводковых вод и сохранения экологической обстановки на территории городского округа создана противопаводковая комиссия. Комиссия состоит из руководителей организаций, предприятий, учреждений и ведомств. В период прохождения паводка будет организовано круглосуточное дежурство оперативных групп и патрулирование мест возможного подтопления, а также проведен мониторинг уровня воды в водоемах, состояния дамб и плотин на прудах и речках в населенных пунктах округа. Приняты меры по предупреждению размыва кладбищ и скотомогильников, попадающих в зону подтопления, установлены предупреждающие знаки о запрете выхода и выезда граждан на лед в период прохождения паводка. Проведены проверки гидротехнических сооружений округа, водопропускных сооружений на дорогах, системы оповещения членов КЧС и ОПБ, противопаводковой комиссии. По итогам мониторинга уровня воды на территории округа, с уверенностью можно сказать, что прохождение паводка ожидается без возникновения чрезвычайных ситуаций», - рассказал о мерах по организации безаварийного пропуска паводковых вод начальник управления ЖКХ Дмитрий Орлов.

В рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Захаров озвучил информацию о проводимых мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов, а также по охране лесов и торфяников от пожаров на территории округа в весенне-летний период 2015 года.

«В преддверии пожароопасного весенне-летнего периода разработаны планы противопожарных мероприятий по подготовке жилищного фонда и населенных пунктов к эксплуатации. Организованы и проведены комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности территорий населенных пунктов округа. Особое внимание уделено не только содержанию территорий, но и состоянию путей эвакуации, техническому состоянию электрооборудования, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, автоматических систем противопожарной защиты. В рамках подготовки к пожароопасному периоду с населением округа будет проведено разъяснение и обучение мерам пожарной безопасности. В срок до 1 июня 2015 года запланировано проведение опашки (шириной не менее 3-х метров) населенных пунктов. В период высокой пожарной опасности лесов, а также установлении на территории округа особого противопожарного режима, будет организована работа межведомственного оперативного штаба и мобильных оперативных групп с привлечением сотрудников Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области, органов внутренних дел и Выксунского районного лесничества», - рассказал Дмитрий Захаров.

По словам начальника отдела ГО и защиты населения и территорий управления ГО и ЧС, на всей территории городского округа продолжат свою работу отряды добровольных пожарных дружин. Особое внимание уделяется местам проживания неблагополучных семей и людей, злоупотребляющих спиртным. По статистике, чаще всего возгорание происходит по причине неосторожного обращения с огнем или электроприборами именно гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник отдела надзорной деятельности по городскому округу город Выкса Валерий Куликов выступил с докладом о подготовке объектов и населенных пунктов городского округа город Выкса к весенне-летнему пожароопасному периоду 2015 года.

Валерий Вячеславович представил сводную информацию о произошедших пожарах за последние 2 года, подчеркнув, что только за 1 квартал текущего года произошло 25 пожаров (на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года), на которых погибло 6 человек.

«Хотелось бы привлечь внимание к серьезной проблеме свалок горючих отходов на территории городского округа город Выкса, чаще всего это производственные отходы лесопилорам (территории Проммикрорайона №3, площадка между ОАО «Выксалес» и берегом Западного пруда, районы р.п.Виля, п.Боевой, п.Унор, с. Н.Дмитриевка, Агропромплощадка №2)», - отметил Валерий Куликов.

Кроме того, участники заседания обсудили пожар, произошедший 31 марта 2015 года на ул. Стахановская. Очаг возгорания был обнаружен в одном из коридоров здания. Только благодаря профессиональным действиям пожарных удалось избежать массовой гибели людей. На данный момент проводится расследование обстоятельств происшествия.

Уважаемые выксунцы! Напоминаем, что соблюдение мер пожарной безопасности является гарантом жизни и безопасности Вас и Ваших детей! Во избежание возникновения пожаров категорически запрещается сжигание мусора и сухой травы на территориях и вблизи населенных пунктов, эксплуатация вышедших из строя и оставление без присмотра включенных в сеть электроприборов, электронагревательных приборов, невыполнение правил пользования печным и электроотоплением, использование фейерверков и хлопушек в помещениях зданий и вблизи них, блокировка дверей эвакуационных выходов.

Помните, несоблюдение мер пожарной безопасности может повлечь гибель людей!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна