Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Изба-читальня / Изба – читальня. Владислав Крапивин - «Лето кончится не скоро».


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Изба – читальня. Владислав Крапивин - «Лето кончится не скоро».

дата: 02.04.15   добавила: Valkiria   источник:

Первой книгой на полке нашей «Избы-читальни» станет произведение великолепного автора романов для детей Владислава Петровича Крапивина.
Я помню, как отец подарил мне первую книгу Крапивина: толстую, с непривычно пёстрой обложкой и естественной для типографии начала девяностых дурной полиграфией. Но какая же это была книга!
Открыв её, я забыла о том, что на свете есть телевизор. Я таскала томик повсюду: читала в ванной, прятала ночью под подушку, пересказывала друзьям, стоя посреди бабушкиного огорода на яблоневом пне, как оратор на трибуне.
Владислав Петрович, благодарю вас за эту сказку детства!
Фантастическая повесть «Лето кончится не скоро» попала ко мне несколько лет назад. Когда я дочитала последнюю страницу, то, честно скажу, заплакала. Не от женской сентиментальности, нет. Просто слишком много взрослого, правдивого и, если хотите, горького спрятано между строк этой прекрасной детской книги.
По сюжету главный герой, Шурка Полушкин - двенадцатилетний детдомовец, попадает в дом к бабушке, живущей в провинциальном городке. За свою короткую жизнь мальчик успел пережить немало бед: бандиты убили его отца, отобрали квартиру. А в груди у Шурки вместо сердца живёт… самая настоящая золотая рыбка!
Почему так случилось? Во всем виноваты таинственные Вселенские силы …
Как многое, на самом деле, порой зависит от одного человека! У Крапивина хороший поступок ребенка может изменить целую Вселенную и даже спасти её! Это чистая, светлая литература о настоящей дружбе и человеческой совести, важные уроки которой каждый начинает получать еще в раннем детстве.
Дети у Крапивина не идеальны, нет. Но «крапивинские мальчики» прекрасно знают, что такое честь и преданность.

Если вы хотите, чтобы ваш юный герой вырос добрым, справедливым, готовым творить и менять этот мир к лучшему, познакомьте ребенка с творчеством Крапивина. Или, может быть, вы сами не прочь вернуться в страну детства?
Елена Симашова



Комментарии: 31767
Стас Гельц   |   6 мая 2015 - 23:10

Крапивин вообще уникум. Его, кстати, неслучайно сравнивают со Стивеном Кингом, в плане того, что и тот, и другой хорошо показывают душу ребенка, его чаяния и переживания. А, например, сборник из нескольких повестей "Застава на Якорном поле" (если не ошибаюсь, входит в цикл "В глубине великого кристалла")сам лично перечел в который раз совсем недавно, рекомендую и детям и взрослым. Крапивин замечательный педагог и писатель. Он вне времени. Он над ним, пожалуй. На его произведениях действительно можно и нужно воспитывать детей.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна