Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Юные интеллектуалы, объединяйтесь! Впервые в истории городского округа Выкса прошел слет юных интеллектуалов.


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Юные интеллектуалы, объединяйтесь! Впервые в истории городского округа Выкса прошел слет юных интеллектуалов.

дата: 01.04.15   добавил: DDZ   источник:


Впервые в истории городского округа Выкса прошел слет юных интеллектуалов.
В дни весенних каникул, а если быть точным, то с 24 по 26 марта, масштабное мероприятие собрало на базе школы №12 более 240 одаренных детей нашего округа.
К слету юных интеллектуалов тщательно готовились не только учащиеся, но и педагогическое сообщество города. И вот что из этого получилось.

На протяжении трех дней умники и умницы городского округа защищали свои исследовательские работы, задавали каверзные вопросы и находили ответы на интересующие, знакомились со сверстниками и участвовали в мастер-классах, таких как: «Музыка нас связала», «Игра - дело серьезное», «Творчество без границ», «Знаток избирательного права», «Я — лидер», которые проводили лучшие педагоги округа.
В этом году на научно-практическую конференцию было заявлено более 120 работ.
Активными участниками стали учащиеся гимназии №14, которые защищали 17 проектов, и школы №8, презентовавшие 16 работ. В лидерах же оказалась Вильская школа. На заочный этап она выдвинула более 20 исследовательских работ, 19 из которых прошли в очный тур.
В эти дни работали секции по экологии, психологии, лингвистике, биологии, экономике, экологии, искусствоведению, истории, информационным технологиям, филологии, математике и др.
Юные интеллектуалы замахнулись на изучение тем, которые актуальны не только в масштабах семьи, школы, городского округа, но и страны. Так, выксунские исследователи попытались выяснить, как можно сэкономить семейный бюджет, можно ли в наше время получить качественную медицинскую помощь и каково состояние продовольственного рынка России в период санкций. Выксунские учащиеся «рискнули» даже изучить эмоциональное состояние педагогов и нарисовать социологический портрет современной молодежи.
В очередной раз юные интеллектуалы доказали, что точные науки могут быть занимательными и увлекательными! Вот вам бы, например, пришло в голову доказать вред высоких каблуков с точки зрения физики или поинтересоваться, чего не терпит черный чай?
А еще, благодаря своим работам, учащиеся смогли найти урбанонимы (названия городских объектов) в пределах Выксы. Урбанонимы! Многие и слов-то таких не знают, а они, как выяснилось, помогают нам сохранить в языке и в памяти жителей имена людей, сделавших многое для города и страны. Так, самыми известными урбанонимами стали ул. Красные Зори, Ленина, Вавилина... Кстати, выксунцы предложили и новые названия: ул. Калашникова, Путина, Енотика...
Ко всему прочему одаренные школьники продемонстрировали присутствующим и то, как мы мало знаем об окружающем нас мире. В этой связи ребята исследовали почву городского округа, снежный покров, выясняли, чистая ли в Выксе вода?
В своих исследовательских работах учащиеся уделили внимание и экологическим проблемам нашего городского округа. Так, они изучали вопросы сохранения колодцев в районе, плотины Вильского пруда как объекта безопасности и многие другие.
Начальник отдела по охране окружающей среды администрации округа Марина Рябова, которая принимала участие в работе экологической секции, подчеркнула: отрадно, что именно подрастающее поколение уделяет внимание злободневным, экологическим проблемам. Возможно, презентованные в рамках научно-практической конференции проекты найдут воплощение в жизнь на уровне городского округа.
Блеснули знаниями и участники лингвистической секции. Свои исследовательские работы они писали на родном, русском, языке, а вот защищали их на иностранном! Например, на великолепном французском они рассказывали об изготовлении шкатулок из картона — картонаже и об изысканной французской кухне, на немецком — о праздновании Пасхи в Германии и т. д.
Стоит отметить, что учащиеся начального звена не отставали от представителей среднего и старшего. Они также защищали свои исследовательские проекты, только на базе школы №3, по трем номинациям: «Эксперимент», «Исследование», «Творческий проект».

Мнения участников слета:
Нина Маркина, ученица 10 «А» класса, 12 школа:

- Я не писала исследовательскую работу, но, так как принимаю активное участие в жизни школы, меня пригласили и на слет юных интеллектуалов. Я попала в отдельно сформированную сводную группу. В эти дни мне пришлось побыть в роли журналиста.
В мои обязанности входила помощь в организации и освещении конференции. По итогам каждого дня мы выпускали газету. О чем и как писать, нас учила на мастер-классе Светлана Валентиновна Матчина. Я не пожалела, что попробовала себя именно в этом направлении.
В эти дни я побывала на защите проектов по биологии, экологии и этнокраеведению. Могу сказать, что все работы учащихся были интересными. Меня поразило то, что те, кто младше меня, затрагивали такие темы, с которыми нам приходится сталкиваться в повседневной жизни. Только мы никогда не рассматривали их так углубленно, как это сделали участники научно-практической конференции. Послушав юных интеллектуалов, я захотела в следующем году тоже написать исследовательскую работу.
А еще в первый день гостем слета стал владыка Выксунский и Павловский Варнава, который общался с молодежью на доступном для нее языке. Также участников научно-практической конференции приветствовали начальник управления образования городского округа Наталья Илюшкова и учитель Саваслейской школы Андрей Елисов.

Анастасия Жероспаева, 7 «А» класс, школа № 4:
- Я активистка в школе, вхожу в детское объединение. Меня пригласили поучаствовать в работе слета, а я не отказалась. Надо сказать, что нисколько не пожалела. Мне здесь очень нравится. Я ходила на краеведческую секцию. Там ребята рассматривали темы, особенно актуальные в преддверии празднования 70-летия Великой Победы. Они рассказывали о фронтовых письмах и чувствах, переданных в них, о жизни прадедов - настоящих патриотов своей страны, о героях-односельчанах. Затрагивали ребята и православную тематику. А еще слушатели задавали выступающим каверзные вопросы, на которые сразу, без спецподготовки, не ответишь. Лично меня особенно затронула тема православия, мне стало интересно, откуда появились храмы? Считаю, что я с пользой провела эти несколько дней каникул. Рада я и тому, что попала в группу журналистов, у меня как раз было желание разширить свой кругозор и получить опыт именно в плане написания статей.

Наталья Гутова, 7 «А» класс, школа № 4:
- Я защищала проект на экологическую тему - исследовала комфортность школьной среды. Моя работа заключалась в том, чтобы выяснить, соблюдены ли все экологические нормы и правила нашей школы. Меня заинтересовал этот вопрос, и я подошла к учителю биологии, но она не смогла на него ответить, а предложила провести исследовательскую работу. Я первый раз участвую в научно-практической конференции. Мне все нравится. За эти дни мы успели познакомиться и подружиться с учащимися других школ нашего городского округа, а также открыли для себя много нового.

Евгения Шепелева, 10 «Б» класс, гимназия №14:
- Я представляла работу на тему «Оценочная зависимость в подростковом возрасте». В нашей школе проходило тестирование на определение уровня зависимости учащихся от мнения друзей и сверстников. Когда я обнаружила, что у меня он высокий и я зависима от оценки окружающих, то решила написать работу по этой теме. Проводила опросы, тестирование сверстников с помощью различных методик. Из чего у меня сложились диаграммы, графики. От слета юных интеллектуалов осталось хорошее впечатление. К сожалению, я только первый год занимаюсь исследовательской деятельностью. Думаю, что результат был бы выше, если бы я занималась ей и раньше.

По итогам научно-практической конференции - 2015 определились лидеры. Ими стали три образовательных учреждения округа. Так, на счету школы №3 6 первых мест, 6 — вторых, 5 — третьих. В копилке гимназии №14 — 6 первых мест, 5 — вторых и 4 — третьих. В тройку лидеров в этом году вошла и Вильская школа. Ее учащиеся заработали 4 первых места, 5 вторых и 10 — третьих.
Победители и призеры были отмечены дипломами конференции, остальные - сертификатами участников. Но главной наградой для каждого участника стала возможность ощутить себя первопроходцем, делающим по-настоящему нужное, взрослое дело. Они поверили в себя, в свои силы, а значит, завтра будут новые исследования и новые победы.

Подготовила Наталья Фоминых



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна