Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Счетчики газа: устанавливать или нет? Интервью с начальником Выксунской межрайонной эксплуатационной службы филиала №5 ОАО «Нижегородоблгаз» Алексеем Николаевичем Тигаевым


Календарь

« Март 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Счетчики газа: устанавливать или нет? Интервью с начальником Выксунской межрайонной эксплуатационной службы филиала №5 ОАО «Нижегородоблгаз» Алексеем Николаевичем Тигаевым

дата: 30.03.15   добавил: DDZ   источник:


26 марта 2015 года в администрации городского округа город Выкса состоялось интервью с начальником Выксунской межрайонной эксплуатационной службы филиала №5 ОАО «Нижегородоблгаз» Алексеем Николаевичем Тигаевым по вопросам установки приборов учета, эксплуатации и обслуживания газопровода округа.

«Установка приборов учета является обязательной для всех граждан. По итогам за 2014 год работники нашей организации установили счетчики газа фактически у половины населения городского округа. Времени на то, чтобы обеспечить всех жителей счетчиками, потребуется гораздо больше, чем предполагалось ранее (около трех - четырех лет). В среднем, в год вводится в эксплуатацию около 5000 приборов учета», - начал свое выступление Алексей Тигаев.

По словам Алексея Николаевича в соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2014 г. № 466-ФЗ допускается не устанавливать газовые счетчики на приборах с расходом менее 2 кубических метров в час (газовые плиты).

«В 2014 году количество заявок на установку приборов учета резко возросло, в связи с чем сам период монтажа оборудования мог затянуться до одного месяца. В текущем году очереди практически нет, поэтому счетчики устанавливают буквально в течение недели», - добавил начальник Выксунской межрайонной эксплуатационной службы филиала №5 ОАО «Нижегородоблгаз».

Счетчики могут быть предоставлены соответствующими организациями или самостоятельно приобретены жителями. Средняя стоимость установки составляет 3.800р., но конечная цена зависит от предстоящего объема работ.

«Что касается надежности приобретаемых жителями счетчиков, то могу сказать, что брак попадается крайне редко. По итогам за 2014 год из нескольких тысяч установленных приборов учета только в двух случаях были предъявлены претензии. Условия технического обслуживания внутридомового газового оборудования не изменились», - отметил Алексей Николаевич.

На обслуживание внутридомового газового оборудования по индивидуальным жилым домам заключено порядка 60% договоров, сложнее дело обстоит с многоквартирными домами – всего 10-12% договоров. Общее количество абонентов по городскому округу составляет 24 000.

Для заключения договора на обслуживание внутридомового газового оборудования необходимо написать заявление в соответствующую организацию (Горгаз), при себе иметь паспорт, приложить копию свидетельства на право собственности помещения.

«Согласно договору аренды наша компания обслуживает часть городского газопровода. Соответственно, покраска такового также входит в наши обязанности (раз в 5 лет). К сожалению, финансов на данный вид деятельности выделяется немного, а наружного газопровода в нашем распоряжении целых 550 км. Краска на открытом воздухе очень быстро облезает. К счастью, от коррозии не зафиксировано еще ни одного случая повреждения газопровода», - рассказал Алексей Николаевич.

По словам начальника Выксунской межрайонной эксплуатационной службы филиала №5 ОАО «Нижегородоблгаз», будет ли рост тарифа на газ в текущем году или нет, зависит напрямую от поставщика.

«В том случае, когда эксплуатация газовых приборов представляет опасность для жизни людей, мы имеем право отключить газоснабжение. Если гражданин отказывается с нами сотрудничать, то он пишет заявление, согласно которому, вся ответственность за возможное возникновение аварийной ситуации, ложится на его плечи. Мы не можем самовольно вторгаться на частную территорию и отключать газ без согласия собственника», - отметил Алексей Николаевич.

Одной из наиболее острых проблем округа является то, что жители часто сталкиваются с навязчивым и грубым предложением неизвестных компаний (зачастую выдающих себя за представителей Горгаза) установить приборы учета.

По словам Алексея Тигаева, замену и установку газовых приборов учета может проводить только специализированная организация, сотрудники которой прошли аттестацию, имеющая допуск СРО (саморегулируемая организация) и свою аварийно-диспетчерскую службу (компании ООО «Водогазмонтаж» и ООО «СервисТехПром»).

Телефон, по которому можно получить информацию о том, имеет ли право организация проводить работы по установке и замене газовых приборов учета: 3-03-46.

«Уважаемые выксунцы, если вам поступил звонок по вопросу установки счетчиков, попросите представиться, указать название организации, телефоны и адрес. Будьте бдительны и предельно осторожны!», - Алексей Тигаев.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна