Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Молитва одного человека – искра, молитва многих – пламя»... Епископ Варнава выступил в прямом эфире на радио «Серебряный дождь» (Выкса)


Календарь

« Март 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

«Молитва одного человека – искра, молитва многих – пламя»... Епископ Варнава выступил в прямом эфире на радио «Серебряный дождь» (Выкса)

дата: 26.03.15   добавил: DDZ   источник:


25 марта епископ Выксунский и Павловский Варнава выступил в прямом эфире «Сила молитвы» на выксунском радио «Серебряный дождь» (Выкса). Этот эфир продолжил цикл духовных бесед с Владыкой, начатый Великим постом.
Его Преосвященство отвечал на вопросы корреспондента радио Надежды Кондрушиной, поступившие ранее от радиослушателей.
Что такое молитва? Можно ли научиться молиться правильно? О чем можно просить у Бога? Почему бывает так, что молитва остается не услышанной? Давая ответы, правящий архиерей обращался к словам Паисия Афонского, святителя Игнатия (Брянчанинова), преподобного Серафима Саровского, делился и собственным духовным опытом.
- Молитва – это общение души человека с Богом. Можно ли научиться молитве так, чтобы шла она от сердца? Молитва требует внимания (внимание есть душа молитвы). Она невозможна без покаяния, ведь с него, как говорят святые отцы, и следует начинать. И нельзя молиться без благоговения; должен быть священный трепет перед Господом, но только никак не раболепство, - объяснил Владыка.
Он указал на то, что молитва должна быть непрестанной, обращаться с ней к Богу нужно и в минуты скорби, и в минуты радости. Он подчеркнул большое значение каждодневного чтения Священного Писания и святоотеческих творений для возгревания своего духа. Говоря о важности как келейной молитвы, так и соборной, он сказал:
- Молитва одного человека – искра, молитва многих – пламя.
В заключение архипастырь дал наставления радиослушателям на оставшийся период Великого поста.

Текст Татьяны Снегиревой, фото Алексея Еремина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна