Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Персона / Человек - праздник. Евгения Ручнова


Календарь

« Март 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Человек - праздник. Евгения Ручнова

дата: 26.03.15   добавил: DDZ   источник:


В наше время редко встретишь человека, довольного собой и жизнью. Но поверьте, такие удивительные люди есть. В канун Дня работников культуры (он отмечается 25 марта) мне выпала возможность пообщаться с девушкой, которая любит танцы, солнце, готова жить в вечном лете, постоянно пребывать в творческом поиске, дарить людям праздник и не знает, как можно на свете прожить без любви.
Моей собеседницей стала Евгения Ручнова, завсектором по культурно-массовой работе парка культуры и отдыха округа Выкса.

Родилась Женя в Выксе, окончила Нижегородский институт менеджмента и бизнеса по специальности «менеджмент» и даже какое-то время работала по данному профилю. И вдруг неожиданно для себя погрузилась в творчество с головой.
А началось все с того, что в 2010 году она занималась в танцевальной студии в ДК металлургов. Узнала, что во Дворце намечается очередное «Шоу невест» и решила попробовать себя в этой роли. На подготовку к конкурсу девушке потребовалось немало времени. Учитывая, что Женя на тот момент статуса невесты еще не имела, ей пришлось проявить фантазию, чтобы придумать разные образы, красивую историю любви. Творческий процесс захватывал девушку. А когда она вышла на сцену, то поняла, что влюбилась в нее, почувствовала себя в своей стихии.
Работа в городском парке нашлась для Жени тоже необычным образом. Как говорят, она оказалась в нужное время в нужном месте.
На сей раз наша героиня решила попробовать себя в роли «Мисс Парк». Причем заявку на конкурс она подала последней из участниц, к тому же позже обозначенных сроков. Но организаторы пошли навстречу и зарегистрировали еще одну претендентку на победу. Благодаря этому конкурсу Женя познакомилась и подружилась с Кристиной Суркиной – предыдущим менеджером парка.
Кстати, в свободное от работы время наша героиня старалась реализовать себя как творческая личность - занималась проведением детских праздников, дарила юным выксунцам радость. И надо сказать, что это у нее весьма неплохо получалось
Талантливого организатора стали приглашать в городской парк, а потом и вовсе предложили перейти к ним работать. Кардинально поменять все в своей жизни Женя долго не решалась. Но тут у нее на работе сменилось руководство, а в парке появилась вакансия менеджера... Дальше, полагаю, все понятно.
Нового сотрудника приняли с распростертыми объятиями. С приходом Евгении культурно-массовая жизнь в парке КиО забила ключом. Еженедельно на городском островке культуры и отдыха проводятся всевозможные конкурсы, соревнования, фестивали, творческие мастерские, детские и семейные развлекательные программы, фотоконкурсы, акции, конкурсы чтецов. Их число за год переваливает далеко за сотню. Выяснилось, к примеру, что у парка есть день рождения, и теперь этот праздник широко отмечается.
Заметим, что затишья в городском парке нет и в самое волшебное время года. Зимой здесь проходят «Лыжня ветеранов» и «Веселые старты», День Деда Мороза и Снегурочки, акция «Народная елка». А еще на территории парка выксунцы ваяют снежные сказочные фигуры внушительных габаритов. К участию в интересных, зажигательных мероприятиях Евгения старается привлечь и своих домочадцев. Так, в прошлом году она привела маму с ее любимцем на выставку кошек. А папа и вовсе ходит практически на каждое мероприятие, помогает.
Евгения находится в непрерывном творческом поиске. Бывает, что идеи приходят сами собой. А иногда, разыскивая необходимую информацию в Интернете, она случайно для себя узнает, что есть необычные праздники. Такие, например, как 1 марта. Для всех это начало весны, а оказывается, что в этот день отмечают Всемирный день кошек. Почему бы его не провести и в нашем городском парке?
Женя признается, что порой устает от такого ритма, постоянного креатива, особенно летом, когда проходит основное количество мероприятий. Но делать выбор в пользу более спокойной профессии не собирается. Она считает, что, пока молода, пока есть силы и рождаются интересные идеи, нужно реализовать их, а спокойствие приберечь для старости. К тому же работа в парке помогает ей воплощать заветные мечты. В 2014 году стартовал проект «Лапочка дочка», идею которого она вынашивала давно. В новом сезоне выксунцы смогут побывать на «Поле чудес», которое пройдет в городском парке.
К трудностям в работе Евгения, в первую очередь, причисляет недостаток зрителей в холодное время года. Бывает, что к намеченному мероприятию готовишься не один день, а поучаствовать в нем приходят выксунцы, которых можно по пальцам пересчитать. Сотрудницу парка немного удивляет инертность наших жителей, которым совершенно бесплатно готовы подарить праздник, поднять настроение, поделиться положительными эмоциями. А они сидят по домам перед телевизорами... Евгения старается не расстраиваться по этому поводу и даже замечает, что иногда зрителей бывает мало, но запланированное мероприятие проходит очень весело. «А вот когда к тебе потом подходят и говорят «спасибо» за праздник, то это дорогого стоит, в этот момент ты понимаешь, что для того мы и нужны людям. Это еще раз доказывает значимость моей работы». За два года работы Жени появились здесь и постоянные зрители. Они и на улице не пройдут мимо, обязательно поздороваются с задорной девушкой.
А еще Евгения Ручнова свой творческий потенциал реализует, выступая, в шоу-балете «Дежавю». Это танцевальное трио было создано около двух лет назад. До этого Кристина, Наталья и Евгения занимались в разных коллективах, но, как только встретились, объединились, так и понеслось... Со слов Жени, идеи бывают совершенно безумные. Хочется не просто скопировать традиционные танцевальные стили, а найти и сделать оригинальную хореографическую постановку, сшить экстравагантные костюмы. Так у шоу-балета «Дежавю» родился светодиодный танец и танец со свечами... Большинство идей девушки воплощают своими руками. За это время они научились не только мастерить костюмы из разного материала, но и паять контакты. Несмотря на то, что коллектив достаточно молодой, у него уже есть постоянные благодарные зрители. А вот планы на обозримое будущее Женя предпочитает не озвучивать. Пусть это будет для выксунцев сюрпризом.
Евгения довольна собой и рада тому, что в ее жизни все складывается именно таким образом. Бывают, конечно, и у нее дни, когда настроение на нуле, но это случается крайне редко. Главный же фактор, который заставляет Евгению двигаться вперед, развиваться, — это любовь. Как поет Алла Пугачева, жить без любви, быть может, просто, но как на свете без любви прожить?
А еще настроение Евгении поднимает солнышко. Она признается, что с приходом весны она пробуждается, становится счастливой, веселой. И не против была бы жить в вечном лете.
Ко всему прочему Евгения любит заниматься рукоделием. Правда, сейчас на это у нее совсем не остается времени. Шить, в основном, приходится сценические костюмы. Раньше же к любому красному дню календаря, будь то Новый год или 8 Марта, родственникам презентовала эксклюзивные подарки — шила подушки, вязала. Кроме того, постоянно обновляла свой гардероб. Причем умудрялась шить без выкроек. При этом из кусок ткани в ее руках обязательно превращался в оригинальную вещь.
Не против наша героиня и похлопотать на кухне. Каждые выходные старается удивить домочадцев новыми кулинарными изысками.
Верит молодой работник сферы культуры и в то, что вандалы в нашем обществе со временем переведутся: «Становится грустно, когда одни люди созидают, а другие беспощадно все это разрушают. Мне кажется, что это очень большая проблема. Во-первых, родители должны подавать положительный пример своим детям. Выйдя на прогулку с ними, взрослые должны не пить, курить и нецензурно выражаться, а учить юных жителей нашего городского округа видеть прекрасное вокруг себя. К сожалению, у нас вырастают бесчувственные и жестокие дети. Со мной произошел такой случай. Своего нынешнего кота два года назад я вырвала из рук трех подростков, которые хотели утопить его в пруду. Бедный котенок кричал и пытался сбежать. Когда я подошла спросить, их ли это котенок и потребовала, чтобы они его отпустили, то в свой адрес выслушала много «лестных» слов».
Женя уверена, что надо стараться жить, придерживаясь принципа: каждый должен найти силы изменить самого себя и мир вокруг. Вот тогда и воцарится вселенская гармония.

Подготовила Наталья Фоминых.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна