Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Выкса Православная-III»: старт дан


Календарь

« Март 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

«Выкса Православная-III»: старт дан

дата: 18.03.15   добавил: DDZ   источник:
17 марта в здании Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых в Выксе прошло заседание, в рамках которого состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве по реализации Программы «Выкса Православная-III». Сопредседательствовали епископ Выксунский и Павловский Варнава, глава местного самоуправления Игорь Матюков, глава администрации городского округа город Выкса Владимир Кочетков, депутат регионального парламента Валерий Анисимов.
В мероприятии приняли участие духовенство Выксунской епархии, руководители структурных подразделений епархиального управления и администрации округа, а также советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева. Были приглашены представители СМИ.
После краткого подведения итогов реализации программы «Выкса Православная-II» вниманию собравшихся была представлена презентация обновленной и дополненной программы «Выкса Православная-III». Основные ее приоритеты – работа с детьми и молодежью, демографический компонент и возрождение историко-культурных объектов. Акцент сделан на совместную деятельность сфер духовной и светской. Программа ориентирована на достижение среднесрочных и формирование долгосрочных целей, представленных в тематических блоках по православному образованию, культурно-просветительскому направлению, социальному служению, патриотическому воспитанию, развитию паломничества, въездного и внутреннего туризма и т.д.
Далее последовала церемония подписания Соглашения. Со стороны Выксунской епархии документ подписал ее глава епископ Варнава, со стороны региональной и муниципальной власти подписи поставили Игорь Матюков, Владимир Кочетков и Валерий Анисимов.
Затем в рамках пресс-подхода журналисты получили ответы на интересующие их вопросы, в частности, о способах тиражирования результатов программных мероприятий, проводимых в Выксе, в канонических пределах епархии, а также о возможных вариантах поддержки программы муниципальной властью.
Рабочее совещание в формате «круглого стола» по обсуждению темы: «Возрождение православных святынь на Выксунской земле» в рамках уже утвержденной Программы стало продолжением мероприятия.
Кроме того, для его участников была организована экскурсия по залам музея Усадебно-промышленного комплекса Баташевых – Шепелевых.

Текст Татьяны Снегиревой, фото Алексея Еремина




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна