Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Одному из старейших образовательных учреждений округа Выкса исполняется 85 лет


Календарь

« Март 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Одному из старейших образовательных учреждений округа Выкса исполняется 85 лет

дата: 18.03.15   добавил: DDZ   источник:


За это время оно прошло путь от фабрично-заводской школы, созданнойна базе Шиморского судоремонтного завода Московско-Окского речного пароходства, до СПТУ №10, а ныне Выксунского индустриального техникума.

О буднях и праздниках потенциальных представителей профессий, востребованных на современном рынке труда, о материально-технической базе, о системе образования, о славных традициях и перспективах развития рассказывает директор Владимир Шахназаров в канун юбилея.


- В настоящее время на базе Выксунского индустриального техникума реализуется двухступенчатая система обучения. Первая позволяет получить начальное профессиональное образование. По ней готовят поваров-кондитеров, официантов-барменов, судоводителей, мастеров сельского хозяйства. Вторая ступень обеспечивает СПО - обучение специальности «сварочное производство». Всего в техникуме обучаются 340 человек. Наполняемость групп составляет 100 процентов. Срок обучения составляет 3 - 3,5 года. В этом учебном году наиболее востребованной оказалась профессия повара-кондитера.
Выксунский индустриальный техникум — одно из немногих образовательных учреждений в регионе, которое гарантирует 100-процентное трудоустройство своих выпускников. Причем география трудоустройства очень широкая. Будущие кадры ждут как на предприятиях нашего городского округа - агрохолдинг «Металлург», кафе «Разгуляй», группа компаний ЗОКС, так и в Московской, Владимирской областях, да и по всей стране. В основном, это компании, занимающиеся речными грузовыми перевозками, порты: Московский Северный, Серпухов, Кимры, Коломна, Муром, Западный порт Москвы, Серпуховский участок водного пути... На этих предприятиях наши выпускники проходят плавательную практику, а впоследствии и работают. Стоит сказать, что востребованность в кадрах, которые готовит техникум, растет с каждым годом. На данный момент спрос на них превышает предложение. Поскольку у нас учатся дети-сироты, то договоры на прохождение практики и дальнейшее трудоустройство заключены с предприятиями тех регионов, откуда поступили к нам учащиеся. Надо отметить, что за последние десять лет у нас побывали ребята почти со всех уголков страны.
Помимо этого Выксунский индустриальный техникум проводит курсовую профессиональную, дополнительную подготовку кадров, ускоренные курсы, а также повышение квалификации и перепрофилирование кадров. Заказы поступают от Выксунского центра занятости населения. Чем же, спросите вы, хороши профессии, которым мы обучаем? Во-первых, своей многопрофильностью, что позволяет человеку и в кризис не остаться без работы. Например, мастер сельского хозяйства может работать животноводом, растениеводом, трактористом-водителем и механиком, а судоводитель-помощник механика может трудиться как на речных судах, так и в автомастерской. Специальность «повар-кондитер» позволяет освоить смежную профессию «официант-бармен».
Что касается материально-технической базы образовательного учреждения, то она соответствует заявленным профессиям и специальностям, для каждой из них имеется своя лаборатория. В настоящее время ремонтируется и переоснащается лаборатория для поваров. Дело в том, что меняются технологии и требования работодателей. Чтобы соответствовать ожиданиям, было принято решение в 2015-2016 гг. набирать учащихся еще на две востребованные специальности: «мясопереработка» и «общественное питание».
Кроме того, для прохождения производственной практики несовершеннолетними техникум
приобрел катер «Радилов». Сейчас ведутся переговоры по приобретению еще одного судна на базе катера «Ярославец».
В планах на обозримое будущее - создание местного детского речного пароходства, идею которого в Выксунском индустриальном техникуме вынашивают давно. Желание вполне обоснованное. Если не быть голословным, то в регионе действует всего лишь один кружок технического творчества по данному направлению, а мощных судостроительных предприятий, как минимум, три. Для того, чтобы техническая мысль развивалась и рождались Кулибины, такие кружки должны быть.
На базе нашего образовательного учреждения функционирует структурное подразделение по социальной адаптации детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основная воспитательная работа завязана вокруг них. Но это ни в коем случае не значит, что домашние дети у нас остаются без внимания. Для детей-сирот реализуется спецкурс «Домашний мастер». Он позволяет будущим выпускникам адаптироваться к самостоятельной жизни. Благодаря ему они осваивают навыки ремонта одежды, устранения различных поломок в быту и т. п.
Помимо этого, в техникуме чтят, продолжают и приумножают сложившиеся десятилетиями традиции. Акцент, в основном, делается на патриотическое воспитание. Так, на протяжении 15 лет наши ребята принимали участие в областных соревнованиях «Нижегородская школа безопасности «Зарница» и 13 раз становились чемпионами области. Армейские нормативы у нас выполняют не только юноши, но и девушки, чем может похвастаться не каждое образовательное учреждение региона. В этом, безусловно, огромная заслуга преподавателя ОБЖ Виктора Письмаркина. На протяжении многих лет он взрастил не одно поколение бойцов. Многие наши выпускники, отслужив в рядах Вооруженных сил, приходят к нам в гости и говорят «спасибо»!
Готовимся мы и к 70-летию Великой Победы. Наши обучающиеся принимают участие во многих программах и конкурсах, приуроченных к этой знаменательной дате.
На базе техникума создан музей истории, в котором собраны материалы о тех, кто является славой и гордостью училища. Недавно ребята стали дипломатами конкурса «Миссия молодых: сохранить историю Великих Побед!». В ближайшее время в музее появятся новые стенды, на одном из которых разместится экспозиция «Техникум сегодня». Она расскажет нам о людях, которые учатся и трудятся сегодня, о тех, кто посвятил самоотверженной работе с детьми 40 и более лет.
Во все времена образовательное учреждение славилось своими выпускниками. Мы гордимся Героем Советского Союза А.П. Цаплиным. Навечно останутся в нашей памяти Алексей Балаев и Александр Хожалов, погибшие в Афганистане, посмертно награжденные орденом Красной Звезды.
Нынешние обучающиеся стараются не отставать от своих предшественников. Ребята показывают неплохие результаты в учебе, принимают активное участие в жизни техникума. Наиболее инициативных и одаренных мы поощряем. Например, на днях заместитель по воспитательной работе вышел с предложением о награждении их денежной премией. Сейчас штудируем законодательство, изучаем документацию - имеем ли мы на это право.
В будущее коллектив ВИТ смотрит с уверенностью. В ближайшее время мы намерены развивать несколько узкоспециализированных направлений - транспорт, общественное питание. Делаем попытки захватить и еще две отрасли — строительство и ЖКХ. Считаем, что ориентироваться нужно на завтрашний день, зрить вперед, как минимум, лет на 7-8, просчитывать, что будет востребовано на рынке труда. Исторически так сложилось, что в нашей стране работодателя меньше всего интересует, где он завтра возьмет специалиста, поэтому нам приходится думать за него.
Потихоньку готовимся и к предстоящему 85-летнему юбилею техникума. По сложившейся традиции, отметить солидную дату пригласим наших ветеранов, выпускников. Тех, кто долгие годы ковал будущее этого образовательного учреждения, кто в трудные времена смог сохранить, а порой и приумножить материально-техническую базу. Гостями также станут социальные партнеры и работодатели.

Подготовила Наталья Фоминых




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна