Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Праздники и будни городской стоматологии


Календарь

« Февраль 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

Праздники и будни городской стоматологии

дата: 11.02.15   добавил: DDZ   источник:


11 февраля Выксунской стоматологической поликлинике исполнилось 50 лет. Полвека назад в этом здании на улице Чкалова были открыты первые кабинеты. Возглавил поликлинику Эрнест Наумович Агранат. Около 40 человек персонала, три кабинета — детский, лечебный и ортопедический.
Что изменилось за эти десятилетия, чем живет сегодня одно из самых востребованных подразделений ЦРБ?

Мудрость стоматологов гласит: «У человека одно сердце, одна печень, две почки и тридцать два зуба. Потому без работы мы никогда не останемся». Вот уже 50 лет народная тропа сюда не зарастает. Разумеется, кое-что изменилось с появлением большого количества платных клиник, и если в 1980 году очередь занимали в четыре утра, то сейчас достаточно прийти к семи. Но свободных талончиков все равно не остается — «городская стоматология», как зовут ее в народе, востребована самыми социально незащищенными категориями населения. Сюда идут пенсионеры, бюджетники, малообеспеченные и безработные. По сути, поликлиника — одна на весь район, в отдаленных населенных пунктах (Новодмитриевка, Шиморское, Верхняя Верея) есть, конечно, кабинеты, но основная нагрузка ложится на городских специалистов. За смену доктор должен принять 10 человек, по полчаса на пациента. Традиционно без очереди принимают обратившихся с острой болью, предварительной записью могут воспользоваться живущие далеко, многодетные и другие льготные категории. А вот об электронной записи к врачу тут и не мечтают — при таком количестве желающих получить талон в «живую очередь» современное новшество внедрить будет очень трудно.
Сегодня стоматологическая поликлиника — это современное, оснащенное необходимым оборудованием учреждение здравоохранения, отвечающее всем требованиям 21 века. Два отделения: лечебное и ортопедическое, детский, хирургический, терапевтический и пародонтологический кабинеты, зуботехническая лаборатория, где установлено новое оборудование. В 2013 году был полностью обновлен кабинет пародонтолога. В ноябре минувшего в новое помещение переехала регистратура. Отремонтированы все кабинеты, установлены компьютеры. По техническим характеристикам городская стоматология не уступает платным. Заведует поликлиникой молодой, энергичный специалист Оксана Николаевна Сметанова. Стоматологическим отделением заведует Светлана Анатольевна Ястребкова.
А вот коридор и подсобные помещения производят поистине удручающее впечатление. Капитального ремонта здание не знало никогда, коридор ремонтировали в середине 90-х, в кабинете старшей медсестры стоит шкаф — ровесник поликлиники. В декабре 2014 года прекратил работу гардероб — теперь шубки и пальто пациенты носят с собой. Причины понятны: все упирается в деньги.
Но зато городская стоматология может по праву гордиться специалистами, которые здесь трудятся. Семь врачей высшей категории, много молодежи. Средний возраст персонала стоматологии — 30 лет. Это особенно радостно сегодня, когда молодые кадры в бюджетной сфере — на вес золота. Старшие коллеги отмечают Максима Валерьевича Сидоренко, молодого, спокойного, вдумчивого специалиста, который работает на лечении и протезировании. Еще один молодой специалист, Андрей Васильевич Смирнов, ведет хирургический прием. Молодые супруги Николаевы, Мария Александровна (детский врач) и Александр Евгеньевич (ортопед), участники программы «Молодая семья», члены Совета молодых семей, очень активные, энергичные люди.
Помнят здесь и ветеранов. Со дня открытия работала сначала стоматологом, потом завотделением, затем главным врачом Валентина Васильевна Мясникова. Начинала санитаркой, потом трудилась медсестрой физиокабинета Валентина Федоровна Герман. С теплом вспоминают медсестру Веру Сергеевну Шляпину. До сих пор на ниве здравоохранения трудится медсестра хирургического кабинета Татьяна Павловна Бубнова, 34 года отдала этой сфере Людмила Николаевна Лесовова. Почти 24 года возглавляла стоматологию главный врач Надежда Михайловна Свербина.
Полувековой юбилей поликлиники медицинский персонал встретит на рабочих местах. 11 февраля — будний день, и количество пациентов будет таким же, как всегда. А вот поздравления от руководства, благодарственные письма и теплые слова будут непременно.
Из пожеланий главными будут, конечно, пожелания крепкого здоровья, профессионального роста и надежды на изменения к лучшему.
Кто знает, вдруг столетний юбилей стоматологическая поликлиника отметит в новом (или хотя бы отремонтированном старом) здании, где детское и взрослое отделения будут существовать автономно, где ординаторские и подсобные помещения будут светлы и уютны, и уж непременно будет работать гардероб... Когда еще мечтать, как не накануне дня рождения. Мечты же, особенно заветные, как известно, сбываются.



Комментарии: 31767
Мария   |   11 февраля 2015 - 15:01

И,конечно же,не забудем Приуполину Александру Николаевну, которая проработала на детском приёме много-много лет!!!

Некто   |   11 февраля 2015 - 19:23

А вот юращик а а я до сих пор ПРОКЛИНАЮ!!!

А надежде Михайловне Свербиной- низкий поклон и многие лета!!!

Семен   |   11 февраля 2015 - 23:06

Надежде Михайловне Свербиной- низкий поклон и многие лета!!! согласен!

галина   |   12 февраля 2015 - 20:28

не надо никого проклинать Юращик А.П много лет проработала в поликлинике и давно уже ее нет на этом свете а ее зубы у людей до сих пор стоят пломбы.если вы пришли с гнилушкой и доктору не повезло вам ее не спасти вините и проклинайте себя а не доктора.который не волшебник

Семен   |   12 февраля 2015 - 22:40

Ничего против Юращик А.П не имею, не знал. наверно тоже - низкий поклон.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна