Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Не так страшна диспансеризация, как ее...


Календарь

« Январь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Не так страшна диспансеризация, как ее...

дата: 22.01.15   добавил: DDZ   источник:


       Главврач ЦРБ Алексей Соколов как-то в беседе обмолвился, что лично прошел диспансеризацию, честно отсидев во всех очередях, за два дня. В ответ я предложила повторить его подвиг, благо мой год подлежал обследованию, а затем честно написать, что из этого выйдет.

        Итак, 1 декабря (прошедших одиннадцати месяцев мне, разумеется, не хватило) я с полисом наперевес сунулась в окошечко регистратуры. Скажу честно, эти окошечки с давних времен вызывают у меня некое опасение. Думаю, читатели понимают, что я имею в виду. Так вот, молодая, симпатичная девушка, выслушав меня, вежливо объяснила, что мне следует обратиться в 343 кабинет, и улыбнулась (!). Вот она, цивилизация, докатилась и до нашей глубинки. В 343 кабинете мне выдали два листочка анкеты и велели прийти завтра, с 8 до 10.

       Завтра так завтра... Выхожу из поликлиники и застываю от удивления. Крепенькая тетушка-дворник, не переставая орудовать метлой, в такт движениям зычно покрикивает с интонацией продавца чебуреков: «Сни-и-има-а-аем ба-ахилы! Ба-а-хилы снима-а-аем!» Каждый третий и правда покидает больницу в ярких синеньких «тапочках». Люди благодарно посматривают на женщину, стягивают бахилы, бросают в урны. Так мило, честное слово...
       Анкета для диспансеризации — отдельная песня. Обследование следует пройти хотя бы ради них. Я понимаю, что вопросы составляли из самых благих побуждений, но порой они звучат до курьезности забавно. Ответила максимально честно. Если кто-то из медиков решит это прочесть... Посмотрим.
        2 декабря. Рост — вес - давление. Направление на анализы и «бегунок». Медсестра подробно рассказывает, куда идти и что с собой брать, но, не надеясь, похоже, на память пациентов, параллельно пишет это все на листочке, включая имена врачей, к которым буду обращаться. Понимая, что до работы успеваю-таки сдать кровь, встраиваюсь в очередь. Для тех, кто проходит диспансеризацию, она отдельная, 247 кабинет. Максимум полчаса по времени. О том, что процедуру следовало делать на голодный желудок, мне сказали уже коллеги на работе. Как-то я эту деталь выпустила из виду... Аукнется, наверное.
       Еще одно открытие я сделала для себя в тот день. Можно больше не мыть и не кипятить 200-граммовые стеклянные баночки из-под томатной пасты и фруктового пюре! В аптеках есть в продаже стерильная пластиковая тара для подобных нужд. Красота! Как я отстала от жизни.
       3 декабря. УЗИ брюшной полости, мазок на цитологию, тут же на четвертый этаж — проверка на глаукому, попытка попасть к маммологу... Все очень спокойно, вежливо, терпеливо. Меня назвали милочкой, мне подробно объясняли, что у меня есть и чего у меня нет, ни разу за два дня я не услышала даже «мимо» резкого слова. Для себя уже посчитала, что если все так быстро пойдет, то в рекорд Алексея Викторовича я уложусь. И тут выясняется, что мальчикам-то гораздо проще... Маммографию следует проходить в определенные дни женского цикла. Поэтому мне дают отсрочку на неделю. Всё. Фокус не удался.
       10 декабря. Здесь случился первый большой «затык». 4 кабинет 5 этажа, сквозняк в коридоре и два часа ожидания. Процедура сама по себе продолжительна по времени, плюс солидная очередь, регулярно разбавляемая больными из стационара. На них не ропщут — там реально те, кто не в состоянии ждать даже двадцать минут. От нечего делать наблюдаю за соседней очередью — к кабинету онколога. Здесь сошлись на повышенных тонах два потока: те, кто с «половины пятого в очереди за талончиком стояли, а вы лезете!» и те, кто получил электронный талон через Интернет. Мужчина в возрасте как раз с последним долго пытается объяснить, что он ни разу не виноват в создавшейся ситуации, потом, наконец, ныряет под локоть очередного входящего в кабинет и под негодующие вопли принимается. Остальное от моих глаз скрыто, но в блокнотик себе пишу: надо спросить у главврача о ситуации.
       О! Моя очередь! Милейшие люди, очень обходительные и вежливые. Спрашиваю, когда будут результаты. «В пятницу». 12 декабря бегу в 343 кабинет - «Нет, результаты еще не пришли». Вспоминаю количество «желающих» и не обижаюсь. Договариваемся на 18 число...
       Кстати, по поводу обиды. Часто приходится слышать, что медицинские работники грубы, резки и несдержанны. Так вот, две недели, проведенные мною в кабинетах и коридорах, свидетельствуют об обратном. Нервозность и несдержанность присуща как раз ожидающим в очередях. Оно и понятно: дама на соседней скамеечке жаловалась соседке, что кровь пыталась сдать три дня. Приходила к восьми и до десяти не успевала попасть... А недавно, рассказывают тут же, мужики вынесли дверь одного из кабинетов. Подрались из-за места в очереди.
       18 декабря. Час возле 343 кабинета, полтора — в ожидании приема терапевта. Увы, Алексей Викторович, для человека менее упертого, чем я, и, тем более, подневольного, работающего безвылазно с восьми до пяти, диспансеризация — задача непосильная.
Но! Терапевт посмотрела результаты, измерила давление, задала десяток вопросов и... начала меня лечить. Это, впрочем, уже другая история. Главное — я выяснила для себя, что никакой онкологии, серьезных отклонений и чего-либо другого, угрожающего в ближайшее время моей жизни, нет.        Думаю, это и есть основная цель диспансеризации. Не так ли, Алексей Викторович?

       Комментирует главный врач Выксунской ЦРБ Алексей Соколов:
       - Большое спасибо, во-первых, за то, что вы сами прошли диспансеризацию! Поверьте, мы радуемся каждому человеку, решившему обследоваться, и это не формальные эмоции по поводу повышающихся показателей, это искреннее чувство врачей, обеспокоенных состоянием здоровья населения.
       Что же касается непосредственно процесса диспансеризации, то мы прилагаем все усилия для облегчения ее прохождения. В ближайшее время мы планируем организовать четыре дополнительные точки забора крови. Это не значит, что очереди совсем не будет, но человек сможет реально видеть ее окончание. Даже с психологической точки зрения это разрядит обстановку.
       По УЗИ мы уже сейчас пропускную способность подняли в два раза по сравнению с прошлым годом, с февраля планируем увеличить в два с половиной. С учетом того, что часть нагрузки берет на себя медсанчасть, пока 20-25 квот в день нам, мы считаем, должно хватить.
Кроме того, с этого года диспансеризации «по умолчанию» будут подлежать все пациенты стационара (в пределах соответствующих возрастных групп). Если человек подходит по возрасту, то все обследования, анализы и заключительную консультацию терапевта, пока пациент находится в стационаре, мы проведем.
Маммография... Здесь 18 человек в день — пропускная способность, действительно, сам процесс достаточно продолжителен по времени... Кое-какие мысли у нас есть, но говорить о них пока рано.
        В результате всех этих мер мы рассчитываем, что срок прохождения диспансеризации женщиной (с полным циклом обследования) не должен превышать двух дней. Здесь должна помочь своеобразная «маршрутизация», оптимизация всех пунктов. Мы стремимся к этому, и, надеюсь, в 2015 году наши усилия приведут к положительным результатам.
        За 2014 год диспансеризацию прошли 15 190 человек (это 68 процентов от плана). На 2015 год запланировано обследовать 15 443 человек следующих годов рождения: 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922, 1919, 1916.
       Причин низких, на наш взгляд, показателей несколько. Во-первых, не идет народ. Не идет! Это что касается тех, кто может, - неработающих категорий. Во-вторых, работодатели не заинтересованы в том, чтобы их сотрудники прошли обследование. В-третьих, реальные организационные дефекты, мы это не отрицаем, но прилагаем все усилия к тому, чтобы сократить их число.
       А вот ваш вопрос об электронных талонах давайте отложим на следующий раз. Скажу пока только одно: в нашей области программа не работает как должно. И мы непременно обсудим с вами эту актуальную тему в ближайшие месяцы.

        Обещание это помечаю в блокноте. Запись к врачу по Интернету — тема, безусловно, важная и актуальная. Так что, Алексей Викторович, прощаемся ненадолго!

Диспансеризацию проходила и с главврачом беседовала Алена Баикина



Комментарии: 31767
Й   |   22 января 2015 - 15:43

Что за бред?

123   |   22 января 2015 - 20:05

Уважаемая администрация сайта, добавьте пожалуйста css стилей для текста, хотя-бы отступы для абзацев. Сложно читать объемный текст.

Спасибо Алене за статью, теперь знаю хак, как пройти УЗИ бесплатно в течение нескольких дней, а не через несколько месяцев, дождавшись очереди!

семён   |   22 января 2015 - 20:18

надо тоже "тех.осмотр" себе устроить! Спасибо за подробный рассказ.

lanka   |   22 января 2015 - 20:37

на здоровье, народ))) как это не утомительно, но штука очень нужная. УЗИ, ЭКГ и прочая прелесть, куда запись на месяцы вперед - здесь без проблем. А если с терапевтом повезет, то еще и все результаты посмотрят, скажут, на что обратить внимание

Олеся   |   22 января 2015 - 21:15

В этой недели сама прохожу диспансеризацию, но попала туда чисто случайно. Из-за плохого самочувствия пришла в больницу на прием к терапевту с высочайшим для себя давлением, в 9-00 талонов в регистратуре (очередь 20 минут) на утро уже как оказалось не было, только на 12-00. На стекле там увидела, что мой год рождения в списках на диспансеризацию, попросила направление туда, дали бумажку с номером кабинета и все , попросила свою мед карту - не дали , сказали что там свои. В очереди три пожилых человека , которых отправили из регистратуры не объяснив за чем им это надо. В кабинете две приятные девушки. Заполнили анкету и дали направления на анализы , ни о каком УЗИ и ЭКГ речи не было. Спросила у них когда можно будет попасть к терапевту, выяснилось что только после результатов анализов. Объяснила, что чувствую себя очень плохо (высокое давление), померили давление и сказали что нужно обязательно попасть к терапевту. Пока кровь сдавала , девушка сходила и выписала мне талон сразу к терапевту, к которому отсидела около часа. И только терапевт сразу отправил на ЭКГ, так что из всех прелестей диспансеризации могу отметить хорошее отношение сотрудниц и сдача анализов без очереди , а так пока все как обычно.

lanka   |   22 января 2015 - 21:21

для каждой возрастной категории у них свой список обследований. Чем старше пациент, тем этот список длиннее) Видимо, считается. что у 25-летних не может быть проблем с сердцем...




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна